Партия «Кыргызстан» № 15 за зеленую экономику!

27.09.2020, 15:00 Партнерский материал
Партия «Кыргызстан» № 15 за зеленую экономику!

Партия «Кыргызстан» выступает за развитие зеленой экономики в стране, а также использование современных, высокотехнологичных и экологичных ресурсов. 

Зеленая экономика — экономика, которая приводит к повышению благосостояния людей и укреплению социальной справедливости при существенном снижении рисков для окружающей среды, сохраняющая и преумножающая природный капитал, эффективно использующая ресурсы и стимулирующая сохранение естественных экосистем страны. Как отмечает партия, приоритетными направлениями развития зеленой экономики в Кыргызстане являются энергетика, сельское хозяйство, промышленность, экотуризм.

Интенсивное, бессистемное, нерациональное использование природных ресурсов вносит значительный вклад в экономический рост в краткосрочном периоде, но в долгосрочной перспективе это приведет к значительным негативным последствиям: широкомасштабной бедности и ухудшению здоровья населения из-за загрязненного воздуха и некачественной питьевой воды, недостатка продовольствия и энергии. 

Уже сейчас в Кыргызстане наблюдаются тревожные тенденции. Растет площадь сельскохозяйственных угодий, признанных деградированными или подверженными процессам разрушения. Деградация земель в Кыргызстане по большей части является результатом неустойчивого, беспорядочного использования сельскохозяйственных угодий, чрезмерного выпаса скота, а также неэффективных систем ирригации и управления водным хозяйством. В совокупности эти факторы поставили страну перед риском нарастания проблем в обеспечении населения экологически чистыми продуктами питания. Кроме того, повышенное загрязнение атмосферного воздуха негативно влияет на здоровье человека и устойчивость экосистем, а также увеличивает коррозию элементов технической инфраструктуры. Особенно остро проблема загрязнения атмосферного воздуха стоит в городах страны. 

По экспертным оценкам, более 87% основных загрязняющих веществ поступает в атмосферный воздух от транспортных средств, число которых ежегодно растет. Это ведет к увеличению расходов населения на здравоохранение, потерю экосистем и дополнительным экономическим издержкам на содержание объектов инфраструктуры.

Все указанные факторы говорят о необходимости и актуальности перехода Кыргызстана к зеленой экономике, заявляет партия. 

Развитие зеленой экономики в стране нуждается в изменении государственной политики в сторону стимулирования энергоэффективности и энергосбережения, производства энергии из возобновляемых источников, повышения эффективности управления водными и земельными ресурсами в городских и сельских районах, экосистемном подходе по адаптации к изменению климата, мониторинге и учете экосистемных услуг. В конечном итоге все преобразования должны быть нацелены на положительное воздействие на качество жизни человека и окружающую среду.

Для развития зеленой экономики партия «Кыргызстан» предлагает:

  1. Повысить прозрачность деятельности сектора топливно-энергетического комплекса и обеспечить безубыточность энергокомпаний.
  2. Внедрить современные энергосберегающие технологические мероприятия, улучшить систему управления энергосектором, а также ускорить внедрение дополнительных генерирующих мощностей (ГЭС и возобновляемые источники энергии).
  3. Внедрить соответствующие современные технологические решения по обновлению зданий, где даже самые простые проекты дают до 40% экономии энергии.
  4. Стимулировать переход частных предпринимателей на низкоуглеродное топливо или на электричество.
  5. Создать электрозарядную инфраструктуру в КР.
  6. Увеличить долю общественного транспорта на сжатом газе и электричестве.
  7. Внедрить прозрачное, рациональное управление земельными и водными ресурсами.
  8. Развивать рынок органического сельского хозяйства.
  9. Внедрить современные технологии для повышения производительности хозяйств, урожайности сельскохозяйственных культур.
  10. Изучать опыт передовых аграрных зарубежных стран.
  11. Обучать фермеров методам ведения «зеленого» сельского хозяйства.  
  12. Создать современные, независимые лаборатории, доступные для фермеров, а также условия для производства и экспорта органической продукции.
  13. Пересмотреть налоговые тарифы на ввоз органических удобрений и предоставить налоговые льготы для производителей биопрепаратов и органических удобрений для стимулирования их производства.
  14. Создать условия для привлечения инвестиций на строительство завода по выпуску органических удобрений и создания торгово-логистических центров.
  15. Создать кооперацию и предоставить стимулы во избежание мелкотоварности сельского хозяйства через поощрение использования современных технологий.
  16. Реформировать тарифную политику поставки ирригационной воды и изменить налоговую политику по отношению к сельскохозяйственным работникам.
  17. Проанализировать налоговое законодательство для  стимулирования льгот или субсидий для перехода к зеленой экономике.
  18. Обеспечить фермеров льготными кредитами и лизинговой техникой. 

Зеленая экономика — это основа экономической независимости!

Заказчик: политическая партия «Кыргызстан». Оплачено из избирательного фонда партии «Кыргызстан» уполномоченным по финансовым вопросам Шамшидин уулу Разаком (свидетельство № 94 от 06.08.2020).

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть