Польза АЭС для экологии сравнима с лесами — эксперты

13.03.2024, 13:06 Артем Суворов
Польза АЭС для экологии сравнима с лесами — эксперты

В условиях стремления к энергетической независимости и эффективному использованию ресурсов страны с небольшой территорией, как, например, Кыргызстан, сталкиваются с непростой задачей удовлетворения своих энергетических нужд без создания крупномасштабных энергетических структур. Атомная энергетика может стать одним из ключевых решений этой проблемы, так как она играет важную роль в переходе к устойчивому энергоснабжению и в борьбе с климатическими изменениями.

Стоит напомнить, как уже ранее писал «Акчабар», по словам замминистра энергетики Назгуль Усеновой, на территории Кыргызстана планируется построить малую АЭС. Как отмечается, проект будет схож со строящейся сейчас в Якутии атомной станцией малой мощности с двумя атомными установками РИТМ-200H по 55 мегаватт, а в постройке и разработке этого проекта Кыргызстану поможет российская корпорация «Росатом».

Более подробно на тему ядерной энергетики и проектах «Росатома» рассказали на недавно прошедшем Всемирном фестивале молодежи в Сочи. И первым, что коснулось темы атомной энергетики на фестивале, было выступление главы корпорации «Росатом» Алексея Лихачева. Его речь, произнесенная в первый день мероприятия в контексте темы «Ответственность за судьбы мира», была посвящена развитию ядерных технологий, способствующих устойчивому развитию. 

Глава «Росатома» объяснил влияние передовых атомных технологий на прогрессивное развитие экономики, энергетической отрасли, транспорта, их роль в экологии, как они формируют основу для оптимистического будущего. Он подчеркнул, что эти технологии способствуют переходу к экологически чистой энергетике, позволяя человечеству взаимодействовать с природой на условиях равноценного обмена и восстановления ее ресурсов.

«Для стран с небольшой территорией, например, как Кыргызстан, не требуется создание больших энергетических комплексов. В этом контексте «Росатом» активно разрабатывает сегмент атомных электростанций небольшой мощности, которые основаны на технологиях, аналогичных используемым в ядерных реакторах ледоколов и подводных лодок. Эти установки нового поколения экологически безопасны и обладают усиленными мерами защиты, включая защиту от стихийных бедствий» — отметил гендиректор «Росатома».

Как отмечается, на данный момент в мире ведется строительство 25 международных проектов по строительству атомных станций, и 22 из них ведет «Росатом». Строительство проводится в таких странах, как Турция, Бангладеш, Египет, Индия и Китай.

Польза АЭС для экологии может сравниться с лесами

Основным обсуждением в сфере атомных технологий были ее экологичность и влияние на природу. 

Так, начиная эту дискуссию, генеральный директор «Русатом — Международная Сеть» Вадим Титов сообщил о разработке атомной энергетики четвертого поколения. Эта технология предусматривает применение замкнутого топливного цикла, что позволит повторно использовать материалы после переработки использованного ядерного топлива, способствуя решению проблемы ядерных отходов.

«Многочисленные электростанции, обладающие общей мощностью в 400 ГВт, по данным МАГАТЭ, активно функционируют в настоящее время. Из них четверть представляют атомные электростанции, созданные согласно российскому проекту. В совокупности эти станции ежегодно предотвращают выброс более 2 тонн углекислого газа в атмосферу, что можно сравнить с вкладом лесных массивов планеты в углеродный баланс. Таким образом, атомная энергетика уже сейчас выступает как значимый инструмент уменьшения отрицательного влияния на природную среду. Неудивительно, что в большинстве программ будущего развития зеленой энергетики атомная энергия признана одним из ключевых направлений» — отметил Вадим Титов.

Так же замглавы «Росатома» Сергей Комаров рассказал, о том, какие усилия нужны для реализации атомных проектов и какие результаты для экологии они могут принести.

«В мире усиливается внимание к вопросам чистой планеты и энергии, что повышает спрос на атомную энергетику. Ядерные технологии считаются пиком инженерного мастерства, стоя наравне с космическими полетами и являясь одним из значительных достижений человечества. Они представляют собой освоение сложнейшей формы энергии в интересах людей. Развитие и поддержание таких технологий требуют значительных ресурсов и усилий, а также миллионов научных исследований и разработок», — подчеркнул заместитель генерального директора «Росатома» Кирилл Комаров.

Он объяснил, что безопасность играет критическую роль во всех аспектах этой работы. Истории, с которыми «Росатом» сталкивался при строительстве АЭС по всему миру, подчеркивают это. Например, в Индии строительство АЭС рядом с рыбацкой деревушкой вызвало беспокойство среди местного населения из-за вмешательства зеленых активистов, которые утверждали, что после запуска станции исчезнет весь водная фауна. Для того чтобы развеять эти опасения, старейшины и активисты деревни были отправлены в подобный населенный пункт в Китае, где АЭС уже функционировала, и там местные жители поделились своим опытом соседства с атомной станцией. По их наблюдениям, она не оказывает вредного воздействия на окружающую среду и не загрязняет атмосферу.

Кыргызстан получит столетний проект сразу под ключ

«Росатом» предоставляет комплексные решения, которые включают не только строительство АЭС, но и передачу технологий в страну-заказчика. Это охватывает обучение обслуживающего персонала, начиная с управленческого звена и заканчивая операторами, а также привлечение строителей, которые приобретают ценный опыт и возможность работать над аналогичными проектами за пределами своей страны. Более того, страна-получатель заводит в свой арсенал надежный источник энергии, который будет служить ей десятилетиями и будет независим от внешних условий.

«Главные изменения в мире будут происходить не в Европе и не в Америке, а направляются в сторону Китая, Индии, Азии и Южной Америки. Необходимо предлагать там всесторонние решения, а именно – строительство энергетических станций под ключ, обеспечивая их топливом на весь период эксплуатации. Атомные электростанции проектируются минимум на 60 лет работы, но могут функционировать и до 100 лет. Таким образом, мы вступаем в долгосрочный проект, который продлится век, в течение которого станция будет производить чистую, безопасную и экологически чистую электроэнергию. Мы вносим свои технологии в эти страны», — рассказал Кирилл Комаров.

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть