Самоизоляция и массовая диагностика наиболее эффективны в борьбе с коронавирусом

05.05.2020, 17:15 Акчабар
Самоизоляция и массовая диагностика наиболее эффективны в борьбе с коронавирусом

О ситуации с COVID-19 в Кыргызстане, предпринимаемых правительством мерах и о том, как кыргызстанцам избежать массового заражения, в интервью ИА Reporter рассказал врач-эпидемиолог, пожелавший сохранить анонимность.

Каждому 14-му кыргызстанцу потребуется госпитализация

На основе статистики развития эпидемии COVID-19 в разных странах можно сделать прогноз для Кыргызстана (с учетом, что не будут предприниматься активные противоэпидемиологические мероприятия). 

Итак, население нашей страны составляет 6 млн человек, из них 1 млн живет вне страны. Остается 5 млн, из которых нужно исключить 800 тысяч детей до 14 лет (они практически не болеют COVID-19, могут быть носителями, но клинические проявления не столь агрессивные, как у взрослых). Таким образом, остается 4.2 млн человек. Из них около 80%, или 3 млн 360 тысяч человек, будут носителями вируса без симптомов, 20% кыргызстанцев, или 840 тысяч человек, будут болеть COVID-19. При этом половина из них переболеет дома, а вот 420 тысячам граждан потребуется госпитализация и лечение под контролем врачей.

Около 10-20%, или от 42 тысяч до 84 тысяч человек, которые будут нуждаться в госпитализации, перенесут болезнь в тяжелой форме и, как вариант, для их выживания потребуются аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). 

При этом надо иметь в виду, что пневмония, согласно последним исследованиям, — это следствие внутриклеточных процессов блокировки кислорода в эритроцитарной массе. Если это так, то, возможно, аппараты ИВЛ станут только сопутствующим инструментом в лечении или вовсе потеряют свою критичность на текущий момент.

Статистика КР говорит о наличии 26 тысяч койко-мест (это включая все отделения больниц страны – родильные дома, хирургические отделения, детские отделения, инфекционные отделения и другие) и около 550 аппаратов ИВЛ. Соответственно, при одномоментном и резком развитии эпидемии COVID-19 система здравоохранения не сможет физически покрыть поток больных, которые будут нуждаться в госпитализации.

По имеющейся информации, в месяц вся система здравоохранения может обслужить 52 тысячи человек. При этом из этой массы 10-20% — нуждающиеся в аппаратах ИВЛ, а это до 10 тысяч человек. Понятно, что аппаратов искусственной вентиляции легких просто не хватит.

Методы борьбы с COVID-19

Есть разные способы борьбы с любой эпидемией. Так, к краткосрочным относятся:

• активные карантинные мероприятия;

• организация массового тестирования;

• выявление и определение наиболее эффективных методов лечения;

• изоляция и вакцинация.

Активные карантинные мероприятия

Кстати, на текущий момент надо дать высокую оценку Минздраву и правительству за их действия в последние месяцы. Очень важно понимать, что задача правительства и населения – не дать возможности активному развитию вируса. Нужно призывать население к изоляции и сохранению социального дистанцирования.

Учитывая экономические, финансовые и инфраструктурные ограничения страны, надо понимать, что единственный верный шаг правительства – это использовать карантинные меры. Другого пути нет!

В развитии карантинных мероприятий выявлены самые опасные бреши в стране, и они требуют немедленного решения.

Базы данных пограничников не связаны с базами данных милиционеров и системы Эпидемиологической службы Минздрава.

Отсутствие идентификации человека по номеру мобильного телефона. Об этом много говорилось последние 10 лет, но не были предприняты, по сути, простые шаги. Каждый гражданин страны должен иметь свой пожизненный номер телефона, это, по сути, заменило бы так называемую советскую систему прописки с эпидемиологической точки зрения.

Если бы эти решения ранее были реализованы, то в стране намного эффективнее работала система выявления больных и контактных с COVID-19. Также низкий показатель заболеваемости у мобильных эпидемиологических медицинских групп. И мы избежали бы скандалов с прилетевшими из умры и поиском больных и контактных.

С долгосрочной точки зрения очень важен еще один аспект карантинных мероприятий – это подготовка кадров, а точнее санитарных врачей и эпидемиологов. По сравнению с советским периодом более чем в два раза уменьшен набор студентов на эти направления.

Также необходимо изучать и использовать лучшие наработки системы противочумных станций. На сегодняшний день только они имеют опыт и так называемую институциональную память об активной реализации карантинных противоэпидемиологических мер.

Организация массового тестирования

COVID-19 можно определять тремя видами тестов: экспресс-тесты на основе качественной реакции ИФА с высоким процентом ошибок, ПЦР-метод с высоким уровнем точности для определения острой фазы инфицирования и ИФА-метод с высоким уровнем точности для количественного определения антител IgM (острая фаза) и IgG (хроническая фаза).

Для эффективной борьбы с распространением COVID-19 наиболее рациональным является использование тестов в следующей логике: количественный ИФА на определение антител IgM (острая фаза) и IgG (хроническая фаза) и дальнейшее подтверждение острой фазы дополнительным тестом ПЦР.

Такой подход даст стратегическое решение для борьбы с вирусом. На основе такого использования тестов можно будет приступить к созданию базы данных людей с IgG (хроническая фаза). По сути, это люди, которые переболели и более не представляют опасность для распространения эпидемии, как вариант. Если это будет доказано с точки зрения мирового опыта, как минимум у правительства появится большая и ясная ситуация с вирусом в стране. Также это важно с точки зрения лечения, в частности сывороточным методом.

Из вышеизложенного можно примерно посчитать, сколько тестов нужно планировать для завоза в Кыргызстан.

Для критической борьбы в очагах инфекции нужно будет делать расчеты по следующей логике: если больных будет в стране около 840 тысяч человек, значит, нужно 1 млн 680 тысяч количественных тестов ИФА и 1 млн 680 тысяч тестов ПЦР (1 тест для подтверждения острой фазы ИФА и 1 тест после 14 дня начала болезни).

Для создания базы данных людей с IgG нужно будет использовать 6 млн 720 тысяч тестов ИФА, чтобы оттестировать 3 млн 360 тысяч человек.

Определенно ясно, что мы теперь будем жить с этим вирусом и система тестирования на нее будет такой же обязательной как на ВИЧ/СПИД или как гепатиты.

Выявление и определение наиболее эффективных методов лечения

С этим вирусом нам придется жить сейчас и в будущем, даже при нахождении человечеством эффективной вакцины. Однако надо понимать, что перед нами все еще стоит задача найти самые эффективные протоколы лечения. Для решения этой задачи нужна эффективная коммуникация наших врачей со специалистами всех стран мира в их практическом опыте поиска протоколов лечения. Сейчас время активной коммуникации практически в онлайн-режиме со всем миром. К сожалению, мы имеем лимитированное количество врачей высокой квалификации с достаточным уровнем как минимум английского языка. Необходимо создавать такие группы заинтересованных врачей с английским, французским, немецким и китайскими языками.

Далее полученный опыт, не озираясь на формальные процедуры подтверждения протоколов лечения, нужно активно внедрять. Сейчас ни у кого в мире нет утвержденных протоколов. Сейчас время военно-полевой медицины, нужна свобода врачей на базе их интуиции, ума и опыта.

Например, сейчас во многих странах говорят об эффективности использования плазмы переболевшего человека как инструмента стимулирования иммунных процессов больного на основе антител человека, который уже выздоровел. Этот пример, о чем говорит? О том, что нужно запустить систему сбора донорской крови переболевших людей, переработать плазму и начать активно нарабатывать клинический опыт. Сейчас не нужно никого ждать!

С точки зрения долгосрочной стратегии, было бы хорошо как минимум половину студентов медицинских факультетов учить на базе западных образовательных стандартов. Это позволит двигаться со всем миром в рамках общепринятых стандартов клинических протоколов и получать громадный интеллектуальный потенциал западных медицинских центров. При этом как минимум важно таких студентов учить на английском языке.

Изоляция и вакцинация

Пока не будет найдена эффективная вакцина или как минимум не будут надежные протоколы лечения, необходимо понимать, что самоизоляция и социальное дистанцирование – это наиболее эффективный метод для обеспечения собственной безопасности. Важно сейчас об этом твердить и массово такую идею продвигать.

Важно четко понимать, что для Кыргызстана вакцина даже при оптимистических прогнозах американцев, на конец этого года или начало следующего, будет доступна только в конце весны следующего года или же такая возможность наступит только летом следующего года.

Пока, с точки зрения того, что мы имеем, и основываясь на результатах карантинных мероприятий, важным является изучение опыта европейских стран по выработке коллективного иммунитета и получения коллективного опыта борьбы с инфекцией. Что это может дать? По сути, тот вирусный штамм, который сейчас циркулирует в Кыргызстане, должен через активное сопротивление организма людей постепенно терять свою вирулентность. То есть так же, как грипп, который когда-то появился был вначале довольно агрессивен, далее его вирулентность начала падать. И мы спокойно сосуществуем с этим вирусом сейчас, даже при том, что его урон людям в течение его сезонных всплесков довольно высок.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть