С какими странами Юго—Западной Азии КР нарастила взаимную торговлю

22.12.2022, 17:05 Александра Василькова
С какими странами Юго—Западной Азии КР нарастила взаимную торговлю

За десять месяцев 2022 года объемы взаимной торговли Кыргызстана со странами Юго—Западной Азии выросли, как посчитал «Акчабар», на 57.46%. Рост отмечен как в части экспорта (+93.33%), так и в части импорта (+43.38%).

Наиболее активно в Юго-Западной Азии Кыргызстан торгует с Турцией. Масштабы взаимной торговли в период с января по октябрь 2022 года достигли $510 млн 371.7 (рост по сравнению с прошлым годом 51.9%). 

Вместе с тем в указанный период максимальный прирост объема взаимной торговли произошел с Кувейтом — экспорт в эту страну увеличился на 692.9%. Если в аналогичном периоде прошлого года Кыргызстан продал в Кувейт товаров на $344.5 тысячи, то в этом году объем экспорта туда достиг $2 млн 731.4 тысячи.

Кыргызстан экспортирует в Кувейт мясо баранины (тушами), мед, грецкие орехи, свежую черешню и вишню, чернослив и смеси сухофруктов и орехов, черный чай, семена подсолнечника (не для посева), консервированные продукты из мяса КРС, хрустящие хлебцы, хлебобулочные изделия с подслащивающими добавками, клюквенный сок, минеральную воду, керосин и реактивное топливо, косметику, ткани, одежду, постельное белье, посуду, а также запчасти для машин и оборудования.

Импорт из страны незначительный — всего на 18.7 тысячи сомов. На эту сумму в КР завезли бывшую в употреблении одежду.

На втором месте по росту объем взаимной торговли Кыргызстана с Оманом — на 501%, со $151.3 тысячи в прошлом году до $909.4 тысячи за 10 месяцев текущего года.

При этом экспорт в Оман вырос на 153.2% — со $151.3 тысячи до $383 тысяч. Кыргызстан вывозит в эту страну мед, консервированные продукты из мяса КРС, керосин и реактивное топливо, женские платья.

Импорт из Омана увеличился буквально с нуля до $426.3 тысячи в этом году. Кыргызстан завозит оттуда туалетную воду, перемалывающие шары и аналогичные изделия для мельниц из черных металлов. 

На третьей позиции увеличение объема взаимной торговли КР с Саудовской Аравией: она выросла на 262.5% — с $381 тысячи в январе — октябре 2021 года до $1 млн 381.1 тысячи.

При этом рост экспорта в королевство произошел на 312% — с $330.5 тысячи до $1 млн 361.8 тысячи, в то время как импорт сократился на 61.8% — с $50.4 тысячи до $19.3 тысячи.

В Саудовскую Аравию из Кыргызстана везут мед, пищевые продукты животного происхождения, миндаль, грецкие орехи, фисташки, консервированные продукты из мяса КРС, плодово-ягодные джемы, сок, не содержащий сахара, керосин и реактивное топливо, средства и наборы для маникюра и педикюра, средства для макияжа, средства для волос, плиты и пленка из пластмассы, посуду из пластмассы, шорно-седельные изделия и упряжь, бумажные салфетки и полотенца, картонные ящики и коробки, самоклеющуюся бумагу, ковры, куртки (ветровки и штормовки), спортивные костюмы, точильные и шлифовальные аппараты, пылесосы, сборные строительные конструкции из черного металла, расчески и щетки индивидуального пользования, молочную продукцию без вкусовых добавок.

Из Саудовской Аравии в Кыргызстан привозят мыло и поверхностно-активные вещества, чистящие средства, лабораторные и диагностические реагенты, книги и брошюры, электрические водонагреватели и финики.

Данные для расчетов взяты с сайта Национального статистического комитета.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть