Строительство отеля Азербайджаном. Комитет ЖК не согласен с условиями

12.09.2023, 16:34 Наргиза Токоева
Строительство отеля Азербайджаном. Комитет ЖК не согласен с условиями

Комитет Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству не принял решение по проекту распоряжения кабинета министров, касающегося строительства Азербайджаном 5-звездночного отеля на берегу озера Иссык-Куль. Рассмотрение этого вопроса отложили на следующую неделю.

Депутаты возмутились условиями, которые Кыргызстан предоставляет азербайджанской стороне.

Напомним, Кыргызстан предоставляет Азербайджану под 5-звездочный отель парк и пляжную зону 17 гектаров земли в селе Кара-Ой в Иссык-Кульской области на 49 лет. 12 гектаров пойдут под строительство, 4 гектара — под парк и 1 гектар — пляжной зоны. Кабмин со своей стороны обязуется довести инфраструктуру, построить дорогу до пансионата и освободить отель от налогов на 10 лет. В обязанности Азербайджана входит достроить отель в течение трех лет и принять на работу 70% сотрудников из граждан Кыргызстана.

Как выяснилось на заседании комитета, по истечении 49 лет у Азербайджана есть приоритетное право вновь получить его в аренду. Если же он не продлит аренду, Кыргызстан должен будет выкупить отель. При этом до сих пор неизвестен размер инвестиций Азербайджана.

«Не получится ли так, что в итоге Азербайджан назовет заоблачную цену, по которой Кыргызстан просто не сможет выкупить отель?» — поинтересовалась депутат Гулшаркан Култаева.

Заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жалын Жээналиев ответил, что ТЭО проекта еще не готово. Сейчас азербайджанская сторона нанимает итальянскую компанию для разработки проекта.  

Депутат Улугбек Ормонов настаивает на том, что отель по истечении 49 лет должен перейти Кыргызстану вместе с землей под ним, которая всегда будет оставаться собственностью страны и потребовал, чтобы кабмин внес изменения в соглашение.

«Переговоры с азербайджанской стороной были очень трудными», — ответил замдиректора агентства по инвестициям, добавив, что вряд ли удастся внести изменения в соглашение.

Стоит отметить, что Жалын Жээналиев и представитель кабмина в Жогорку Кенеше на заседании буквально вынуждали депутатов одобрить данное соглашение в существующем виде без изменений.

«В 2008 году также мы предоставляли территории под строительство 4 объектов Казахстану. Правительство просило ратифицировать соглашение. Говорили, что привлекают инвестиции. Я запросил информацию у Налоговой службы по этим объектам. Оказалось, что один из них с 16 года не платил налоги. В 2022 году через суд их заставили заплатить. В 2023 году они снова ни копей ни платят. Второй объект до какого-то года платил 2 млн сомов, а потом вдруг стал платить 1 млн», — заявил депутат и попросил замдиректора агентства по инвестициям дать информацию по этим объектам.

На это Жээналиев ответил, что так как агентство было создано в 2014 году, у них нет информации по инвестпроектам 2008 года.

Депутат Улугбек Ормонов предложил коллегам отложить рассмотрение на неделю и потребовал от кабмина более подробной информации, в том числе по четырем объектам, земли под которые были предоставлены Казахстану в 2014 году. Коллеги поддержали предложение парламентария.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть