Свадебный сезон: Во сколько обойдется приданое для невесты

01.11.2023, 14:50 Айжан Мамбеталиева
Свадебный сезон: Во сколько обойдется приданое для невесты

Осень — традиционно свадебная пора, а значит, в семьях невест горячие деньки — девушкам готовят приданое. Раньше это делали задолго до бракосочетания, лучшие лоскуты тканей, полотенца и постельное белье складывали в сундук для дочек и внучек. Лоскутные одеяла и подушки мамы тоже шили заранее. И к моменту замужества девушка уже была обеспечена всем необходимым. И сейчас эти традиции не потеряли актуальности, но в наши дни многие нужные невесте тошоки и жуурканы можно купить уже в готовых наборах. Современные семьи включают в приданое также бытовую технику и мебель. Что еще необходимо дать невесте в семейную жизнь, узнавали корреспонденты «Акчабар». 

От посуды до сундуков

А для этого мы отправились на столичные рынки — «Дордой», Ошский и «Мадину». На «Дордое», как правило, закупают посуду, скатерти, столовые принадлежности, постельное белье, полотенца и махровые халаты, одеяла и подушки. Цены тут, как говорится, на любой карман. К примеру, набор посуды стоит около 10—12 тысяч сомов, но в него войдут все необходимые молодой семье тарелки для супов, вторых блюд и десертов. Цена на скатерти от 2 тысяч сомов, можно найти и дешевле, зависит от размера и материала. Набор халатов для жениха и невесты можно приобрести от 3 тысяч сомов. Полотенца тоже разные, банные в среднем стоят от 500 сомов. 

На Ошском рынке можно приобрести сундук, для традиционного кыргызского приданого. Сундуков огромное множество — от небольших, обитых бархатом и украшенных яркими камнями, до огромных из настоящего дерева, сделанных умельцами вручную. Цены начинаются от 5 тысяч. Самым интересным нам показался сундук из настоящего дуба с резными узорами и покрытый лаком. Стоит он 50 тысяч сомов. Но продавцы уверяют, что цены бывают и выше.  Стоимость меняется в зависимости от качества материалов и сложности работы. В последние годы говорят, берут не один, а несколько сундуков разных размеров, есть даже наборы из трех и более. Кстати, интересно что современные сундуки стали делать с дверцами, как у комода, в такой удобно складывать посуду и различные предметы быта. 

Новый тренд на светлые оттенки

На рынке «Мадина» можно приобрести тошоки, жуурканы и подушки, которые тоже обязательно должны быть в приданом у невесты. На рынке есть несколько мест, продавцы которых специализируются на приданном, тут можно приобрести сразу готовые наборы одеял и подушек, либо заказать к нужной дате. Сколько именно тошоков или подушек должно быть в приданом, точный ответ никто дать не смог, мастера уверяют, что это зависит от региона, откуда родом невеста и, конечно, от финансовых возможностей семьи. 

Жамбы Назирова — одна из продавцов на рынке «Мадина» рассказала, что обычно невестам необходимо обязательно взять четыре жер-тошока (тошоки, на которых гости сидят вокруг дасторкона), два жууркана (стеганные односпальные или двуспальные одеяла) и шесть подушек. Это положенный минимум, с которым невеста войдет в семью жениха. Однако количество изделий не ограничено.

«Количество подушек и одеял, которые дадут дочери в приданое родители жениха и невесты обычно обсуждают на встрече до свадьбы. Кто-то берет минимум — по 4-6 штук. В южных регионах, например, берут всегда больше, покупают до 24 тошоков. В столице могут ограничиться и восемью. Сейчас, помимо традиционных тошоков, дают и одеяла из холлофайбера или верблюжьей шерсти», — рассказала мастерица.

Она также сказала, что в последние годы изменились предпочтения и в фактуре тканей, и в расцветке изделий. Если раньше большим спросом пользовались яркие красных оттенков цвета, то сейчас мастерицы задали тренд на более спокойные тона — серые, бежевые, сиреневые, пудровые, кофейные. И если из тканей раньше использовали в основном королевский бархат, то сейчас для шитья предпочитают брать портьерную ткань из бамбука. Самые простые тошоки стоят от 3 тысяч сомов, их стоимость существенно возрастает в зависимости от сложности работы мастериц. А уже готовые наборы можно приобрести в среднем за 25 тысяч сомов. Подушки можно купить по 500 сомов. 

«Сейчас действительно свадебный сезон. Но девушки выходят замуж и в зимнее время, и в другие сезоны года. А еще одеяла и подушки берут не только для приданого, но и просто для убранства дома и используют, когда встречают гостей. В день сейчас к нам приходят по 5—6 семей, чтобы сделать заказы. В этом сезоне хорошо берут изделия, выполненные в технике курак — лоскутное шитье или с вышивкой национальных узоров», — сказала она.   

Еще один, пожалуй, самый необычный предмет приданого — кошого — занавес, который будет скрывать невесту от глаз гостей. Кстати, в последнее время, оказывается, для кошого берут обычную тюль с плотным подкладом внутри. Потом эту шторку можно повесить дома в комнате. Стоят они на «Мадине» в среднем 4—5 тысяч сомов. Ну а отличают их от обычных штор различные элементы — банты, ленты, цветы.  

Бытовая и техника и спальный гарнитур

Раньше в приданое давали шырдак — национальный ковер, одно из самых сложных по своей технике изготовления изделий из войлока. Шырдак состоит из войлочной основы и пришитых к ней искусно вырезанных кусков цветного войлока, представляющих собой своеобразный орнамент. Части войлока соединяются специальными стежками. А орнаменты представляют собой стилизованные изображения. Такой ковер получается не только красивым, но еще и долговечным. Сегодня настоящий шырдак — довольно редкая вещь, а вместо них обычно дают ковры. Их тоже можно приобрести на всех рынках столицы. Цена зависит от размера и материала. Самые простые дорожки по 2 тысячи сомов за метр, их используют как прикроватные коврики. А большие ковры для зала или гостиной можно приобрести в среднем за 17 тысяч сомов. И как рассказывают продавцы, абстрактные яркие рисунки ушли в прошлое, сейчас им на смену пришли ковры светлых оттенков, с простым, почти незаметным принтом. 

Некоторые родители считают, что надо дать дочке в приданое и бытовую технику, которая очень кстати, если молодожены будут жить отдельно от родителей. В столичных магазинах мы обратили внимание на бюджетные варианты, к примеру стиральную машину можно купить примерно за 35 тысяч сомов, примерно также будет стоить и газовая плита.  

Продавцы столичных мебельных магазинов говорят, что в приданое обычно выбирают спальные гарнитуры, стоят они в среднем от 70 тысяч сомов. 

По нашим подсчетам, чтобы собрать для молодой семьи все, что ей может понадобиться в новой жизни, от одежды до мебели и бытовой техники, то сумма выйдет немалая, на эти же средства можно слетать в свадебное путешествие за границу, а может быть, даже посетить заграничные страны несколько раз. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть