Туризм нового Узбекистана становится визитной карточкой страны

17.10.2022, 10:43 Партнерский материал
Туризм нового Узбекистана становится визитной карточкой страны

В век глобализации, несмотря на развитие виртуальных туров, интерес людей к путешествиям и знакомству с достопримечательностями разных стран растет с каждым годом. Это, безусловно, связано и с увеличением количества туристических направлений и компаний, предоставляющих услуги любителям путешествий. Благодаря этому туризм стал одной из самых прибыльных отраслей национальных экономик многих стран. По данным Всемирной туристской организации, доход только от туризма составляет $2.5-3 трлн в год.

Среди любителей путешествий немало тех, кто предпочитает традиционный туризм. Хотя туры становятся более удобными, увеличивается и число поклонников нетрадиционного туризма. Так, в последние годы получают развитие эко-, агро-, археологический, этнографический, религиозный, экстремальный и другие виды туризма.

Данная сфера — источник доходов как государства, так и действующих в ней компаний, создания рабочих мест. Она стала одним из значимых направлений проводимых в нашей стране реформ. Акцент делается на имеющиеся возможности: мы в полной мере можем знакомить гостей как с красотой древних исторических городов и традиционной культурой, так и с преобразованиями последних лет, обусловившими современный облик Узбекистана. 

Под председательством президента 19 сентября состоялось видеоселекторное совещание, посвященное мерам по дальнейшему увеличению потенциала внутреннего и въездного туризма. Отмечено: диверсификация — залог стабильности экономики. Поэтому в нашей стране проводится масштабная работа по структурному преобразованию экономики. В частности, одним из драйверов определена туристическая индустрия, для развития которой создаются необходимые условия. 

«Туризм означает инвестиции, экспорт, новые рабочие места и сокращение бедности. Поэтому необходимо в каждом регионе уделить серьезное внимание данному направлению и привлечь больше туристов», — сказал президент Шавкат Мирзиеев. 

Каждый объект уникален

В рамках исторического саммита Шанхайской организации сотрудничества, прошедшего в Самарканде 15-16 сентября этого года, подписано соглашение между правительствами государств — членов ШОС о сотрудничестве в сфере туризма, которое открывает путь развитию новых туристских направлений. 

Одно из них — экотуризм, который все больше привлекает ценителей этого вида активного отдыха. Проведение досуга в спокойных местах вдали от городского шума послужило созданию новых туристских зон. Развитие экотуризма в свою очередь предусматривает комплексную поддержку системы охраны окружающей среды, сохранение биоразнообразия и уникальных природных территорий, поддержание доходов местного населения и является перспективным рынком для инвестиционных проектов. Предпринимателям, работающим в сфере туризма, предоставляется широкий спектр возможностей и льгот. 

По имеющимся данным, доход от экотуризма на туристическом рынке составляет 10-18%. В частности, экологический туризм играет значительную роль в экономике Кении, Коста-Рики, Ближнего Востока, некоторых арабских государств и стран европейского континента. 

Узбекистан привлекает туристов разнообразием природы: прекрасными видами гор, своеобразным ландшафтом Кызылкумов, красивыми водоемами, чистым воздухом и не только. Так, Самаркандская, Кашкадарьинская, Джизакская, Сурхандарьинская, Ферганская и Ташкентская области превращаются в центры экотуризма благодаря горным ландшафтам, пещерам, водопадам, родникам, озерам и ледникам. 

В Ташкентской области много зон отдыха, памятников культуры и святынь. Бостанлыкский район известен туристской зоной «Чарвак» и одноименным водохранилищем, Угам-Чаткальским национальным парком. Паркентский район славится красивой природой, множеством святынь, неповторимой национальной кухней и зонами агротуризма, Зангиатинский район — историческими памятниками. 

22 сентября текущего года на внеочередной сессии Ташкентского областного Кенгаша народных депутатов, состоявшейся в городе Нурафшоне, глава нашего государства особо отметил туристский потенциал этого региона. Подчеркнуто: 80 процентов туристов направляются в основном в Бостанлыкский район, хотя есть возможность создать кластеры туризма в горных местностях Паркента, Ангрена и Ахангарана. 

Чтобы увеличить поток любителей активного отдыха, принимаются меры по организации туристской базы региона в соответствии с мировыми стандартами. В частности, в 2020-2022 годах завершено строительство 266 объектов общей стоимостью 17.8 трлн сумов. А в первом полугодии 2022-го года запущено 54 проекта. Увеличивается число туристов, посещающих регион. За последние пять лет сюда прибыли 12 миллионов 578 тысяч человек. Из них 11 млн 998 тысяч — местные туристы, 580 тысяч — иностранные. При этом средний доход населения от отрасли составил 968 млрд сумов. 

Растет и количество отелей, хостелов и гостевых домов. Сегодня в столичной области 904 таких объекта, из них 720 семейных гостевых домов. Они могут принять одновременно 21 тысячу 244 туристов. Примечательно, что в первом полугодии этого года в сфере туризма и смежных отраслях создано 12 тысяч 772 рабочих места. 

Путешествия становятся жизненной потребностью

В чем преимущества экотуризма? Он не всегда требует гостиниц, предоставляющих качественные услуги, так как традиционный отдых и бытовой комфорт отходят на второй план. Главное для туриста — увидеть красоту природы. Для этого достаточно поставить палатки и разбить кемпинги. 

При этом требуются специалисты — экологи для групп, сотрудники, обеспечивающие безопасность. Деятельность туристских агентств должна осуществляться на основе требований законодательства по охране природы. 

Экотуризм — это и здоровый образ жизни, в который часто включены спортивные и оздоровительные процедуры, обычно предлагаемые туроператорами. Так, для тех, кто живет в горной местности или в курортных гостиницах, в качестве дополнительных услуг организуются экскурсии в заповедные зоны, однодневные поездки в горы или на озера. 

Практически все регионы нашей страны могут стать центрами массового экотуризма. Преимущество в том, что можно организовывать поездки практически круглый год. Весной особенно прекрасны пустыни и степи, а летом туристам интересен отдых в горных районах. 
Национальные парки нашей страны, Приаралье со сложной экологической обстановкой, а также специализированные учреждения также используются в сфере экотуризма. В частности, в Республике Каракалпакстан есть возможности для его развития. Иностранные туристы хотят увидеть высохшее дно Аральского моря и «кладбище кораблей». 

Организовать массовые и постоянные туры в Аральское море не так просто, но определенную часть доходов от этого туризма можно направить на повышение уровня жизни в регионе и установку для местных устройств по очистке питьевой воды.

Чтобы привлечь больше гостей в нашу страну, в первую очередь необходимо создать условия для качественного сервиса, обеспечить удобными транспортными средствами и, конечно же, продвигать экотуристический потенциал Узбекистана в мировом масштабе. Экологическая экспертиза всех проектов, связанных со строительством домов отдыха, гостиниц, туристских баз, дорог, инженерных сетей, также считается важным фактором развития отрасли.

Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике специально для финансового портала «Акчабар». Автор статьи Ислом Хушвактов, Член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам экологии 
и охраны окружающей среды.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть