Узбекистан стремится стать IT-хабом региона

12.10.2023, 15:44 Партнерский материал
Узбекистан стремится стать IT-хабом региона

В Узбекистане делается упор на цифровизацию разных отраслей экономики и формирование цифрового правительства. Приняты и эффективно реализуются комплексные программы, способствующие внедрению новейших технологий даже в самых отдаленных уголках республики, усилению кадрового потенциала, укреплению международного сотрудничества в данном направлении.

В результате за короткий промежуток времени отечественная IT-отрасль завоевала признание на международном уровне, став одним из ведущих секторов Нового Узбекистана. Это способствует усилению привлекательности нашей страны для иностранных IT-компаний.
По мнению исполнительного редактора ведущей международной компании Unido Digital Media Лорена Мосса, Узбекистан становится идеальным местом для начала бизнеса, где каждый может успешно реализовать свой потенциал. 

«Удивительно, что Узбекистан начал свое развитие в IT-индустрии сравнительно недавно и практически с нуля. Я стал свидетелем того, что в последние семь — восемь лет страна стремительно развивается в этом направлении и становится лидером в регионе. Здесь действует законодательство, соответствующее международным стандартам, развита современная инфраструктура, введены налоговые и таможенные льготы, активно развивается образование в сфере IT и смежных областях. Считаю, что сосредоточение внимания на информационных технологиях — правильная стратегия. Компании приходят сюда для развития бизнеса, и государство поддерживает этот сектор. У страны огромный потенциал, особенно с молодым поколением, которое хорошо разбирается в цифровом мире. Важно продолжать двигаться вперед по выбранному пути», — подчеркивает эксперт.

Прогрессивная цифровая инфраструктура и действенная поддержка со стороны государства, наличие квалифицированной рабочей силы, эффективных мер в виде льгот и преференций способствуют развитию Узбекистана как регионального IT-хаба. 

Так, если в 2019 году количество резидентов локомотива сферы  IT-Park составляло 147 единиц, то к текущему году данный показатель достиг 1 400 резидентов. При этом если в 2017 году объем оказанных ими услуг составлял 179.9 млрд сумов, то к концу 2022 года этот показатель достиг 5.1 трлн сумов, увеличившись в 28.3 раза, а экспорт возрос в 82 раза — до $140 млн. 

Возможности, предоставляемые иностранным IT-компаниям, привлекают в Узбекистан новых партнеров. Это наглядно иллюстрирует тот факт, что их число в сфере увеличилось за семь лет с четырех до 200. 

Заслуживает внимания и то, что еще в 2016 году дистанционная самозанятость в Узбекистане не была развита, и население почти не работало в этом направлении. Сейчас же удаленной работой в онлайн-формате заняты 45 тысяч фрилансеров. Кроме того, благодаря развитию отрасли молодые люди освоили множество новых высокодоходных профессий. С учетом этих и других возможностей за последние годы в республике создано 187 BPO-компаний, занимающихся аутсорсингом бизнес-процессов, трудоустроено 500 молодых людей.

Посетивший нашу страну основатель всемирно известной BPO-компании NearSol Виктор Переда также высоко оценил возможности Узбекистана в сфере ИКТ.

«Уверен, что цифровой рынок Узбекистана имеет отличные перспективы, — сказал он. — У вашей страны большой потенциал в данной области, кроме того, рабочая сила, которая есть в вашем распоряжении, достаточно мощная. Я нахожу образование и технологии, которые видел здесь, актуальными и хорошо подобранными. Они позволят нам поддержать отрасль, в которой планируем работать на совместной основе в ближайшем будущем».

Стоит отметить, что в компании NearSol на данный момент работает свыше трех тысяч специалистов, и перспектива открытия ее офиса в Узбекистане наряду с получением статуса резидента в IT-Park сулит обеспечение работой сотен молодых узбекистанцев.

По мнению экспертов, молодежь — самый значимый ресурс в IT-сфере. Однако до 2016 года государство не выделяло достаточных средств на поддержку инициатив и проектов представителей молодого поколения. Сейчас для них созданы все возможности как в получении образования, так и в реализации своих идей. Для талантливых молодых людей введена система покрытия 50% затрат на получение международных IT-сертификатов. Уже тысячи юношей и девушек воспользовались этой возможностью. Более того, с 1 октября этого года молодым людям, получившим такие сертификаты, возмещается 100% расходов на них. 

Еще одна из значимых новостей: в целях увеличения количества инновационных проектов молодежи, способных конкурировать на мировом IT-рынке, в Узбекистане объявлен конкурс President Tech Award с призовым фондом в миллион долларов. 

По прогнозам, к концу 2023 года в сфере IT в нашей стране будет занято 65 тысяч человек. Всего несколько лет назад, в 2016 году, число таких специалистов едва достигало 2.5 тысячи.
Стремительная динамика отрасли находит отображение в результатах. Они впечатляющие. Так, если в 2020 году годовой показатель экспорта IT-услуг составлял $47 млн, то в текущем году этот рубеж был освоен с превышением всего за три месяца. 

Ощутимый рост достигнут и в развитии телекоммуникационной инфраструктуры. Стоимость подключения к интернету со скоростью в 1 Мбит/с, которая составляла в 2016 году 522 тысячи сумов, снижена до 30 тысяч сумов в 2023 году. Для покрытия регионов быстрым и качественным интернетом протяженность оптико-волоконных линий связи увеличена с 20 до 170 тысяч километров, то есть в 8.5 раза.

Стоит также подчеркнуть, что стоимость подключения к международному интернету для операторов и провайдеров снизилась за этот период почти в 33 раза. В результате число абонентов сети Интернет достигло к концу 2022 года 31.1 млн. При этом за последние семь лет стоимость мобильного интернета снизилась почти в девять раз, а в мировом рейтинге стоимости интернета Узбекистан поднялся с 68-го на 15-е место.
Все эти успехи являются важным шагом на пути к достижению ключевой цели — превращению Узбекистана в IT-хаб региона.

Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике специально для финансового портала «Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть