В КР вновь хотят запретить курение. Для этого разработали новый закон

12.09.2023, 12:02 Наргиза Токоева
В КР вновь хотят запретить курение. Для этого разработали новый закон

В Кыргызстане снова начали борьбу с курением. Поправки в закон «О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля» одобрены комитетом Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что принятый в 2021 году закон остается нереализованным. И, наоборот, наблюдается рост систематического курения сигарет в общественных местах, минуя требования закона.

Авторы уже нового законопроекта почему-то решили, что второй подобный закон должен сработать, и в справке-обосновании пишут, что для профилактики потребления табачных изделий и сокращения эпидемии табачной зависимости среди населения кабинет министров должен принять надлежащие меры уже сегодня. Но разве то, что не работает предыдущая версия законопроекта, не говорит о том, что у кабмина недостаточно стимула или желания для его реализации и принимать аналогичный законопроект просто бесполезно? 

Однако авторы настроены решительно и хотят обязать руководителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций и предприятий независимо от форм собственности организовать специально выделенные изолированные помещения для курящих сотрудников. Они должны быть оборудованы системами вентиляции с соблюдением требований пожарной и санитарной безопасности.

Кроме того, законопроект предусматривает организацию горячей телефонной линии помощи на национальном уровне, организацию консультаций и (или) лечения табачной зависимости, проведение планомерных и долгосрочных мер по предотвращению никотиновой зависимости, по профилактике и сокращению последствий от зависимости и заболеваний, возникающих в результате потребления табака и никотина.

«Размещение иллюстрированных предупреждений о вреде табака для здоровья на всех табачных изделиях является действенным и экономически эффективным способом предупреждения потребителей об опасности табака. Это приводит к сокращению его потребления, тем самым к снижению табачной зависимости и смертности от болезней, связанных с ней», — пишут авторы законопроекта и реализацию данной работы хотят возложить на Минздрав. 

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить размер штрафов за нарушения требований закона, а также штрафовать родителей, усыновителей или опекунов, допустивших детей и несовершеннолетних в возрасте до 16 лет к продаже табачных изделий и электронных сигарет.

«Дети вместо того, чтобы учиться в образовательных организациях, занимаются реализацией сигарет на рынках и в других торговых точках», — пишут авторы.

Интересно, что во время общественного обсуждения законопроекта Минздрав попросил его отозвать. На заседании представитель этого министерства выразила мнение, что неправильно запрещать людям курение в открытых местах.

«Считаем, что Минздрав в своей позиции не последователен, поскольку, требуя запретить курение табака в закрытых помещениях, оставляют право гражданам курить в общественных местах. Их аргумент, что место для курения должно быть открытым: парки, аллеи и прочие места», — сказал на заседании один из авторов законопроекта Улугбек Ормонов.

Отметим, принятие этого законопроекта потребует затрат из госбюджета на изготовление указателей для мест для курения. Их, по мнению авторов, нужно будет закупить для государственных учреждений и ведомств на бюджетные деньги. Субъекты с частной формой собственности будут готовить указатели за свой счет.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть