В Кыргызстане введут антидемпинговые пошлины на импортные товары

26.04.2023, 09:51 Наргиза Токоева
В Кыргызстане введут антидемпинговые пошлины на импортные товары

В Кыргызстане введут антидемпинговые пошлины на импортируемые товары. Проект закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» одобрен Жогорку Кенешем во втором чтении.

По словам эксперта по экономической и антикоррупционной политике Искендера Шаршеева, антидемпинговое законодательство — это в первую очередь защита отечественной промышленности от недобросовестной конкуренции со стороны импортных товаров, которые продаются по искусственно заниженным ценам. Это гарантирует, что отечественные производители могут продолжать конкурировать на равных условиях и оставаться жизнеспособными.

Кроме того,  это поможет предотвратить рыночные перекосы, которые могут возникнуть, когда иностранные компании наводняют рынок своими более дешевыми, чем местные, товарами.  Также, как считает эксперт, введение антидемпинговых мер способствует поддержанию здорового и конкурентного рынка.

«Антидемпинговое законодательство — это также поддержка рабочих мест и экономического роста: защищая отечественную промышленность, антидемпинговые законы помогают формировать рабочие места и стимулировать экономический рост в стране. Это может быть особенно важно в отраслях, имеющих решающее значение для национальной безопасности или предоставляющих значительные возможности для трудоустройства», —пояснил Искендер Шаршеев.

В целом антидемпинговые законы призваны предотвратить продажу импортных товаров по несправедливо низким ценам, что может нанести ущерб отечественной промышленности, сделав ее продукцию менее конкурентоспособной. Хотя эти законы имеют некоторые преимущества, они также имеют некоторые недостатки, и их воздействие на различные заинтересованные стороны может быть неоднозначным. Так, среди минусов законопроекта эксперт отметил сокращение потребительского выбора и рост торговой напряженности.

В первом случае антидемпинговые законы могут ограничивать потребительский выбор, затрудняя доступ импортных товаров на рынок. Это может привести к повышению цен для потребителей, а также к сокращению ассортимента товаров для выбора. Во втором случае антидемпинговые законы могут усилить торговую напряженность между странами, особенно если они используются в качестве инструмента протекционизма. Это может привести к ответным мерам со стороны других стран, что  нанесет ущерб международной торговле и экономическому росту.

«Кто страдает и кто выигрывает от антидемпинговых законов, может варьироваться в зависимости от обстоятельств. Отечественные отрасли в пострадавшем секторе, как правило, выигрывают от антидемпинговых законов, в то время как иностранные компании, экспортирующие товары по низким ценам, могут пострадать. На потребителей могут отрицательно повлиять более высокие цены и ограниченный выбор, в то время как работники отраслей, защищенных антидемпинговым законодательством, получают выгоду от гарантий занятости», — заключил Искендер Шаршеев.

Ранее в Кыргызстане внутреннее производство защищали законы «О защитных мерах» и «Об антидемпинге», но они были поданы на утрату в связи с присоединением Кыргызстана в мае 2014 года к Договору о Евразийском экономическом союзе. После чего в соответствии с Договором о ЕАЭС решения о применении специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной меры, об изменении или об отмене этих мер или  неприменении принимает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) по итогам расследования.

А расследования на национальном уровне в государствах–членах ЕАЭС специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные не проводятся. В рамках ЕАЭС полномочия на проведение этих расследований предоставлены Департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии.  

Поэтому принимаемый в настоящее время законопроект защитит кыргызстанское производство от товаров, произведенных, к примеру, в Китае и Узбекистане, которые действительно несут угрозу местному производству и продовольственной безопасности. Однако от российских и казахстанских товаропроизводителей, захватывающих рынок КР, местное производство законопроект не спасет. 

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть