В Узбекистане сделали очередной шаг к увеличению притока туристов из-за рубежа

29.08.2023, 11:36 Партнерский материал
В Узбекистане сделали очередной шаг к увеличению притока туристов из-за рубежа

Узбекистан ежегодно привлекает большое количество туристов. Точкой притяжения выступает не только самобытная архитектура, благодаря которой республику называют жемчужиной Востока, но и ее традиции и культура. Увеличение числа гостей требует нового подхода к развитию отрасли.

Постановление президента «О мерах по дальнейшему ускорению реформ и эффективной организации системы государственного управления в сфере туризма» от 27 июля 2023 года — одно из таких инновационных решений.

Чтобы увеличить туристский поток в республику и обеспечить оказание туроператорам дополнительной государственной поддержки, постановлением решено с 1 января 2024 года:

  • выделять стимулирующие субсидии от $20 до $300 в эквиваленте за каждого туриста, привезенного туроператорами в Республику Узбекистан из зарубежных стран с низким уровнем туристского потока, за счет средств государственного бюджета Республики Узбекистан и Фонда поддержки туризма в равных долях;
  • компенсировать часть расходов туроператоров и авиаперевозчиков. затраченную на организацию чартерных авиаперелетов из зарубежных стран в международные аэропорты «Самарканд», «Бухара», и «Ургенч», $20 в эквиваленте, в зимний период (с 20 ноября по 20 февраля) $50 в эквиваленте за каждого зарубежного туриста при условии его пребывания на территории республики не менее пяти ночей, за счет средств государственного бюджета и Фонда поддержки туризма в равных долях;
  • внедрить систему компенсации части расходов инвесторов на строительства (за исключением реконструкции) и оснащение новой гостиницы высотой не ниже пяти этажей при условии сдачи в эксплуатацию в срок до 31 декабря 2026 года за счет средств госбюджета.

Также в срок до 1 июля 2026-го для юридических лиц, организовавших кемпинги и оказывающих услуги сафари-туризма с созданием отдельной автономной инфраструктуры в труднодоступных и отдаленных местах (не меньше чем в десяти км от населенных пунктов или в пяти км от автомобильных дорог с твердым покрытием), ставка земельного и налога на имущество по данному виду деятельности будет составлять 1% от суммы.

Отдельное внимание в документе уделено вопросу повышения квалификации специалистов и подготовки высококвалифицированных кадров, соответствующих мировым стандартам в направлении туризма. Так, постановлением предусмотрено привлечение признанных на международном уровне образовательных программ на основе франшизы. Программы высшего образования пересматриваются с учетом опыта авторитетных зарубежных вузов, входящих в топ-100 мирового рейтинга.

В Узбекистане налаживается система подготовки кадров на основе трехгодичных программ и в форме дуального образования, основанного на системе «блок-модуль». С 2023/2024 учебного года ежегодно Международному университету туризма и культурного наследия «Шелковый путь» будет выделяться не менее 10 млрд сумов за счет средств Госбюджета для обучения на основе государственного гранта в магистратуре граждан стран — членов Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств, а также стран, расположенных на Великом шелковом пути.

При этом предусматривается учреждение практик по учебным планам в месяцы туристского сезона. Расходы на заработную плату специалистов, привлеченных к данному процессу, покрываются за счет средств Фонда поддержки туризма.

Стоит отметить, что в соответствии с задачами, поставленными перед преподавателями профессиональных училищ и вузов, организованы специальные курсы по подготовке гидов-переводчиков на китайский, корейский и другие иностранные языки. Студенты углубленно изучают историю, обычаи и традиции, знакомятся с архитектурой, легендами и фольклором родной страны. Также им прививаются навыки ораторского искусства. Опытные гиды и работники сферы проводят специальные мастер-классы. Для ребят, желающих в будущем открыть собственные туристические агентства, организуются тренинги по разработке бизнес-планов.

В городах и районах республики провидятся масштабные мероприятия по наращиванию потенциала в сфере. В частности, создаются условия для спортивного туризма, открываются специализированные медицинские центры, гостиницы, введения общественного питания, точки торговли и битового обслуживания и так далее.

Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике специально для финансового портала «Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть