Вопреки ожиданиям дефицита Кыргызстан завершил год с профицитом

09.02.2024, 10:34 Злата Тетерь
Вопреки ожиданиям дефицита Кыргызстан завершил год с профицитом

Планируя республиканский бюджет на 2023 год, у кабмина были грандиозные планы, однако к концу года они стали еще более амбициозными. По предварительным данным, исполнение бюджета существенно отличается от изначальных прогнозов. Редакция «Акчабар» провела анализ того, что ожидали специалисты Министерства финансов и как в итоге проходили процессы формирования бюджета.

Для начала бы хотелось рассмотреть расходную часть статьи республиканского бюджета. Изначально предполагалось, что расходы составят 384.4 млрд сомов. В ноябре кабмин пересмотрел данный показатель, предположив, что траты вырастут на 10.8%, до 426.2 млрд сомов.

Ожидалось, что расходы вырастут за счет бюджетных средств и средств специальных счетов (+47.9 млрд сомов), но скорректировать рост поможет снижение затрат по статье государственных инвестиций (-6.2 млрд сомов). Но, по данным об исполнении бюджета за 12 месяцев 2023 года, все вышло в точности да наоборот.

Таким образом, расходы республиканского бюджета оказались выше предполагаемых только в части государственных инвестиций. И если смотреть на картину в целом, то они сократились на 48.8%, до 217.8 млрд сомов.

Положительную динамику показывает и статья доходов. Если, согласно данным по уточненному прогнозу, госорганы ожидали пополнение на 352.8 млрд сомов, то по факту за январь—декабрь прошлого года Кыргызстан смог пополнить казну на 357.7 млрд сомов, что на 1.4% больше предполагаемого объема.

Несмотря на ожидаемое снижение совокупного объема налоговых поступлений, он вырос на 1.57%, составив 266.08 млрд сомов. Положительные тенденции заметны в увеличении по налогу на майнинг (10%), акцизному налогу (8%), поступлениях по единому налогу (6%), налогу с продаж (1%) и налогам на международную торговлю и внешние операции (4%).

Однако существуют и области, где отмечено снижение финансовых показателей. Налог на прибыль уменьшился на 3%, а налог на валовой доход Кумтора сократился на 2%. Заметное уменьшение также произошло в секторе НДС, особенно на товары и услуги, производимые на территории страны (8%), и НДС на товары из государств—членов ЕАЭС (1%).

Стоит выделить значительное сокращение полученных официальных трансфертов на 3%. Поступления от официальных трансфертов уменьшились из-за сокращения грантов Европейского союза и государственных инвестиций. Но рост финансирования от Всемирного Банка и трансфертов от России частично сгладили этот спад.

Неналоговые доходы республиканского бюджета значительно увеличились из-за ряда факторов.

Так, арендная плата и сборы за разработку ресурсов выросли на 75.34%, платежи увеличились на 26.88%, пошлины ушли вверх на 66.38%, а штрафы и санкции превысили ожидаемые значения на 21.82%.

Изначально ожидалось, что дефицит бюджета в 2023 году составит 21.26 млрд сомов, позже прогноз был пересмотрен, и показатель был снижен на 12.2 млрд сомов. Для покрытия дефицита предусматривались внешние и внутренние источники. Однако в итоге, по данным об исполнении бюджета, год завершился с неожиданным профицитом в размере 13.54 млрд сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть