Возможности нового Узбекистана привлекают инвесторов

05.05.2023, 15:05 Акчабар
Возможности нового Узбекистана привлекают инвесторов

Подведены итоги второго Ташкентского международного инвестиционного форума (ТМИФ-2023), в котором участвовали около 2.5 тысячи представителей бизнеса и банковско-финансовой сферы из 70 стран, в том числе из США, ЕС, Великобритании, Турции, Китая, Индии, Египта, стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока. В первом аналогичном форуме, состоявшемся в марте 2022-го, принимали участие более двух тысяч гостей из 56 стран. Если в прошлом году подписано 105 документов на общую сумму $7.8 млрд, то в этом году — 164 соглашения и контракта на 11 млрд. 

Приведенные цифры свидетельствуют о расширении интереса иностранных инвесторов к сотрудничеству с Узбекистаном. Этому способствуют важные факторы. Во-первых, в современных условиях на международной арене происходят сложные, тревожные и непредсказуемые процессы, которые становятся серьезным испытанием для мировой экономики, что заставляет искать инвесторов более надежные варианты для своих вложений. 

Как сказал президент Узбекистана в своем выступлении на форуме: «Убежден, что в таких условиях нарастающих противоречий наша сегодняшняя встреча будет служить укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества, открытию новых возможностей для бизнеса». 

Другой важный фактор проявления интереса инвесторов к той или иной стране — это состояние экономики и перспективы ее развития. В постпандемийный период на фоне турбулентности мировой экономики Узбекистан уверенно набирает темпы экономического роста. Согласно аналитическим данным Центра экономических исследований и реформ при администрации президента Республики Узбекистан (ЦЭИР), в начале 2023-го в экономике Узбекистана наблюдался кратковременный спад, обусловленный аномальными холодами января, спровоцировавшими кризис дефицита энергии, и внешними геополитическими шоками, вызвавшими перебои с поставками, однако уже в первом квартале экономике удалось выйти на траекторию уверенного роста. 

Валовой внутренний продукт Узбекистана за первый квартал 2023-го увеличился на 5.5 процента. Инфляция в первые три месяца замедлилась — 2.4% (2.9% — показатель января — марта 2022-го). Индекс деловой активности в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 4.2%, а по отношению к аналогичному периоду прошлого года — на 11. Текущие оценки состояния бизнеса значительно улучшились, находясь на пиковом уровне апреля — мая 2021-го, а доля негативных оценок касательно состояния делового климата в стране сократилась на четыре процента. С начала года активность на рынке недвижимости Узбекистана выросла на 2.7%. 

Свои ожидания по экономике Узбекистана недавно повысили Всемирный банк до 5.3% и МВФ — до 5.2%. ЦЭИР ожидает в первом полугодии более уверенный рост экономики до 5.65%. Таким образом, экономика республики и перспективы ее развития выглядят весьма привлекательно, что и повышает интерес инвесторов к нашей стране.

Инвестиционный климат в динамике

Благоприятный инвестиционный климат в последние годы претерпевает изменения в лучшую сторону. Например, на ТМИФ-2023 констатировано, что за прошедший год после форума-2022 были ускорены системные реформы, направленные на дальнейшую либерализацию экономики, благодаря чему улучшился инвестиционный климат.  

В области налогообложения ставка налога на добавленную стоимость снижена с 20 до 12%. Доходы иностранных инвесторов в виде дивидендов по акциям освобождены от налога на доход сроком на три года, для них ставка налога на прибыль снижена также с 20 до 12%. Установлен строгий запрет на внесение в налоговое и таможенное законодательство новых или более жестких мер ответственности.

В области внешней торговли для инвесторов отменены таможенные пошлины на сырье и товары более 7 тысяч наименований. Внедрен упрощенный порядок переработки на таможенной территории. В настоящее время активно продолжается работа по гармонизации национального законодательства с правилами и положениями Всемирной торговой организации и проведению переговоров со странами-членами. 

В рамках административной реформы введена целостная система работы с инвесторами. В Министерстве инвестиций, промышленности и торговли налажена система содействия инвесторам от инициирования проекта до его запуска по принципу «одно окно». Для установления прямого диалога инвесторов с главой государства начал работу Совет иностранных инвесторов при президенте Узбекистана.  

Для иностранных инвесторов кардинально упрощены условия приобретения недвижимости, въезда-выезда и проживания в Узбекистане. Повышен статус административных судов, полномочия которых расширены. Законодательно закреплены механизмы обращения к обязательному исполнению решений международных арбитражных судов. В этом году впервые в истории Узбекистана налаживается деятельность Международного коммерческого суда.

На усиление гарантий защиты прав инвесторов направлена и Конституция в новой редакции, согласно которой государство берет на себя обязательства по обеспечению благоприятного инвестиционного и делового климата, неприкосновенности собственности, по развитию рыночных отношений, созданию условий для добросовестной конкуренции, независимости судебной системы.

Благодаря проводимым преобразованиям укрепился статус Узбекистана как государства с наиболее диверсифицированной экономикой в регионе. Только за год создано около 100 тысяч предприятий. Объем привлеченных иностранных инвестиций достиг $10 млрд, увеличившись в три раза по сравнению с 2017-м. Сокращен уровень бедности среди населения. 

Новые возможности

Президент Узбекистана в своем выступлении на инвестиционном форуме предложил пять новых направлений расширения сотрудничества с иностранными инвесторами. 
Первое. Узбекистан будет продолжать курс перехода на зеленую экономику. В этом году будет введено более двух тысяч мегаватт мощностей, а в следующем — восемь тысяч мегаватт. Соответственно, предусматривается  запуск предприятий по выпуску солнечных панелей, ветровых турбин, инверторов, другой электротехники, что открывает возможности для инвестиций в $8 млрд.

Второе. Государственно-частное партнерство. В процессе реформ в ранее закрытые сферы стали активно привлекать частные инвестиции. Например, открылись широкие возможности для частного сектора в авиационной сфере, где образованы пять частных авиакомпаний. Международный аэропорт «Самарканд» передан во внешнее управление. В этом году частному сектору передается управление аэропортами в Андижане, Намангане, Бухаре и Ургенче. Большие преобразования в железнодорожной отрасли также открывают возможности для инвесторов. В сферах IT, туризма, образования, медицины Узбекистан становится региональным хабом, что предполагает широкие инвестиционные вливания. 
В этом году при содействии международных финансовых институтов разработаны отдельные программы в области государственно-частного партнерства ($14 млрд), охватывающие такие важные для государства сферы, как транспорт, коммунальное и водное хозяйство, здравоохранение, конкретные проекты по которым представлены в рамках форума.

Третье.  В текущем году принята программа «1 тысяча +1 тысяча + 40» по приватизации государственной собственности. Это значит, что на торги будут выставлены государственные доли в одной тысяче предприятий и еще одной тысяча объектов госсобственности. Сорок предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики, будут выставлены на IPO. В частности, инвесторам предложат акции крупных предприятий по добыче золота, меди, а также телекоммуникационных, страховых компаний и банков.

Четвертое направление — индустриальное развитие. В настоящее время текстильная, кожевенно-обувная отрасли, сферы производства строительных материалов, электротехники, машиностроения имеют достаточную сырьевую базу и квалифицированные кадры. Есть предпосылки для увеличения объемов производства и экспорта в два раза. Для этого необходимо налаживать сотрудничество с крупными брендами, осваивать внешние рынки, инновации и современные технологии. Для заинтересованных инвесторов предусмотрена организация технопарков, промышленных зон и дополнительных преференций. В ходе сессий ТМИФ презентовано 160 подобных крупных проектов.

Пятое. Экономическое сотрудничество с соседними странами. Создаются совместные инвестиционные фонды, реализуются крупные региональные проекты в промышленности, энергетике, транспорте и водном хозяйстве. 

На панельных сессиях

Новые направления сотрудничества, обозначенные главой государства, становятся востребованными и актуальными, что активно обсуждалось на полях и панельных сессиях форума.

В частности, по направлению расширения сотрудничества с соседними странами Международная исламская торгового-финансовая корпорация (ITFC) провела круглый стол партнеров программы Trade Connect Central Asia+», на котором представлена программа TCCA+, разработанная для Центральной Азии и ориентированная на Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. Цель программы — в достижении инклюзивного экономического роста, регионального экономического сотрудничества и развития торговли между странами — членами ОИС в Центральной Азии и с остальным миром. 

В ракурсе индустриального развития шло обсуждение на сессии «Инвестиционный потенциал текстильной, кожевенной и шелковой промышленности», в том числе о повышении конкурентоспособности данных отраслей. На сессии «Химия: взгляд в будущее» отмечено, что химическая промышленность стремится найти баланс между устойчивостью и прибыльностью, так как инвесторы выбирают бренды, которые нацелены минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, защитить здоровье и природные ресурсы. 

В завершение круглого стола «Потенциал Ташкента как международного финансового центра: возможности и первоочередные шаги» сделан вывод: столица Узбекистана обладает значительным потенциалом для этого благодаря своему уникальному географическому положению, экономическому росту и политической стабильности. Однако существуют некоторые вопросы, которые нужно решить, в частности гармонизировать законодательство в этой сфере.

***

Можно констатировать, что ТМИФ-2023 прошел результативно, собрав наиболее широкую аудиторию, продемонстрировал интерес зарубежных инвесторов к Узбекистану как к надежному партнеру в инвестиционном сотрудничестве.

Кроме вышеперечисленных факторов, имеется еще один. Это наша суверенная внешняя политика, исходящая из собственных национальных интересов, предусматривающая неучастие в разных блоках, нейтральные взаимовыгодные экономические отношения со всеми странами без политических предпочтений, а также достигнутые в республике мир и стабильность.  

В условиях, когда в мире растут геополитические разногласия, наблюдается неустойчивость, что негативно сказывается на рынках многих стран и мировых цепочках добавленной стоимости, Узбекистан вызывает все большее доверие и уважение инвесторов как надежный и стабильный партнер.

Автор статьи Обид Хакимов. Директор Центра экономических исследований и реформ при администрации президента Республики Узбекистан. Материал предоставлен посольством Республики Узбекистан в Кыргызской Республике специально для финансового портала «Акчабар».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть