В КР предлагают ввести внутренний товарооборот в нацвалюте

14.02.2024, 10:03 Наргиза Токоева
В КР предлагают ввести внутренний товарооборот в нацвалюте

Жогорку Кенеш предлагает перевести внутренний товарооборот на национальную валюту. Однако законопроект вызвал спор у депутатов комитета по бюджету, экономической и фискальной политике и  был снят с повестки для доработки.

Автор законопроекта депутат Айсара Абдибаева объясняет необходимость принятия законопроекта тем, что при резких скачках курса доллара гражданам, имеющим кредиты или получившим жилье или авто в рассрочку, в иностранной валюте трудно погашать задолженности.

«Кроме того, рост доллара влияет на инфляцию. К примеру, с начала событий в странах, где сейчас идет конфликт (Прим. автора. — пример Украина), доллар вырос до 130 сомов. И подорожала даже отечественная продукция, не имеющая отношения к доллару. Яйца, мясо и прочее подорожало. Что скрывать, у нас есть группа людей, которые создают искусственный рост доллара и получают свою выгоду», — заявила депутат.

Против законопроекта выступил депутат Акылбек Тумонбаев. Именно его возмутило то, что законопроектом, кроме перехода на нацвалюту, предусматривается и переход на безналичный расчет. К примеру, при покупке имущества граждане будут вынуждены открывать счет в банке и проводить операции через счет.

«Чтобы купить машину, к примеру, человек должен ехать в банк, открывать счет. И банк возьмет комиссию и с того, кто платит за товар, и с того, кто продает его. Если расчет за имущество не проведен через банковский счет, вы предлагаете, чтобы «Кадастр» и «Унаа» не оформляли его. В итоге банки обогатятся только. А что делать при бартерах? Если машину поменяли на скот?» — сказал депутат и заявил, что он против законопроекта.

Депутат Эльвира Сурабалдиева также выступила против того, чтобы людей принуждали открывать счет в банке ради того, чтобы купить или продать к примеру авто.

Авторы законопроекта согласились рассмотреть возможность убрать из законопроекта части о переходе на безналичный расчет. Однако стоит отметить, что законопроект, прежде чем поступил на рассмотрение Жогорку Кенеша, обсуждался представителями комбанков. 

«В обществе законопроект вызовет резонанс. Извините, но я не могу поддержать законопроект в этом виде», — заявила она.

Однако ряд депутатов настаивали на принятии законопроекта лишь по той причине, что его авторами являются депутаты Жогорку Кенеша.

«Я призываю поддержать коллег. Нужно ценить их труд. Давайте примем концепцию, а потом авторы внесут в него поправки с учетом озвученных мнений», — предложил депутат Айбек Алтынбеков.

Авторы законопроекта согласились рассмотреть возможность убрать из законопроекта части о переходе на безналичный расчет.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть