Что такое «скам» и как защитить свои виртуальные активы от «криптонечисти»

19.10.2022, 11:04 Мадият Шам
Что такое «скам» и как защитить свои виртуальные активы от «криптонечисти»

Неуловимые мошенники стремятся к вашим виртуальным карманам каждую секунду. Паранойя и изощренные методы защиты непосильно нажитого не дают 100% гарантий. Потому следовать нужно не интуиции и голосу, зовущему перейти по незнакомой ссылке или скинуть личные данные невесть кому, а здравому смыслу и накопленным знаниям. «Акчабар» и криптобиржа Bybit вновь вызвались помочь каждому новичку и опытному криптовладельцу в нелегком раскрытии замыслов злоумышленников. Ведь речь идет отнюдь не о битве за свои кровные, а об обычной внимательности.

Федеральная торговая комиссия США опубликовала данные, в которых указывается, что с начала 2021 года более 46 тысяч человек сообщили о потери более $1 млрд в криптовалюте из-за мошенничества. По словам пострадавших, они использовали самые популярные криптовалюты для оплаты мошенникам: Bitcoin (70%), Tether (10%) и Ethereum (9%). 

«Криптовалюта имеет ряд привлекательных особенностей, благодаря которым убытки в 2021 году в ходе мошеннических операций выросли в 60 раз по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Нет банка или другого централизованного органа, который бы отмечал подозрительные транзакции и пытался остановить мошенничество до того, как оно произойдет. Криптовалютные переводы не могут быть отменены — как только деньги ушли, их невозможно вернуть. И большинство людей до сих пор не знакомы с тем, как работает криптовалюта. Данные заключения не уникальны для криптовалютных транзакций, но все они играют на руку мошенникам», — говорится в отчете ФТК США.

В мире криптоденег в отношении вымогательств используется слово «скам». Под этим кратким термином, пришедшим к нам с английского языка, кроются все вариации мошенничества, живущие в криптомире. От продажи несуществующих токенов до финансовых пирамид, мошеннических монополий и целых скам-империй. 

Настоятельно советуем проверить свою бдительность с помощью специального теста от  криптобиржи Bybit. Тест напомнит вам о базовых правилах виртуальной гигиены, а может, и похвалит вас за стойкость и светлый ум. Не бойтесь ошибаться! Ведь суть теста как раз таки дать вам верные советы и направить на путь истинный.

Всегда проверяйте ссылки 

Первое правило нашего клуба: не переходите ни по каким ссылкам. Держите под рукой официальную страницу вашей криптобиржи и других ресурсов, связанных с вашим кошельком. Не вводите данные куда придется, иначе они запросто могут оказаться в руках мошенников, они, поверьте, не будут долго думать, что делать с такой ценной информацией.

Данный вид мошенничества называется фишингом и является самым распространенным в мире цифровых денег. 

Доверяй, но проверяй

Если ваш знакомый предлагает вам приобщиться к сомнительному чату, просит доступ к вашим данным или что-то за него оплатить — лучше насторожиться и ни на что не соглашаться. Помните, подделать аккаунт очень просто и ваш одноклассник, которого вы знаете с рождения, сам может оказаться жертвой взлома и того не ведая навредить еще и вам.

Таинственные незнакомцы

Вам пишут незнакомые люди с предложением что-то купить или подзаработать. При этом вы сами не давали нигде такую информацию и не изъявляли подобных желаний. Не верьте никому и не отправляйте свои данные. Лучше сразу кинуть в бан. Сохраните себе деньги и нервы.

Отметим, вам также могут написать мошенники от лица криптобирж и блокчейн-компаний. Важно помнить, что сами компании никогда не будут писать вам личное сообщение

Ненастоящая криптовалюта

Если техподдержка не отвечает, доходность монеты неоправданно быстро растет, при выводе средств всплывает неоднозначные трудности, к тому же наблюдается снижение активности — скорее всего, перед вами скам. Опытные инвесторы быстро ориентируются в таких ситуациях, что порождает резкий памп с последующим спадом котировок. На нашем сайте уже есть материал о том, как выбирать криптовалюту и на что стоит обратить внимание, чтобы не попасться на фейк.

Также на рынке криптовалют есть раздутые пустышки, которых прозвали «щиткоинами». Они стоят очень дешево, но не представляют из себя никакой ценности.

Помните, любой токен может оказаться подделкой. Поэтому данные о желаемой покупке лучше проверять в официальных источниках. Не стоит вестись на сомнительные акции и скидочные предложения.

Если в вашем кошельке оказались токены, к покупки которых вы не имеете никакого отношения. Не продавайте их, иначе рискуете обнулить свой кошелек.

Проверку состояния криптовалюты можно сделать на ресурсах Coinmarketcap или CoinGeсko.

Мошеннические ICO

Перед вами проект, который кажется вам невероятно успешным и амбициозным. Стартап выпускает свои акции (токены) и продает их по привлекательной цене. После выхода на биржу их можно обменять на деньги. Но мошеннические ICO продают вам токены-пустышки и, как только собирают нужную сумму, закрывают проект так и не реализуя дальнейшие планы. Делается это целенаправленно и продуманно. Поэтому, перед тем как вкладываться, необходимо собрать максимум информации.

Качество ICO-проектов можно также проверять через партнерство с международными организациями. Так, например, многие известные криптобиржи тщательно отбирают ICO-проекты и выпускают на своих платформах в виде Launchpad.

Как избежать скам-проектов

Как обойти все финансовые пирамиды, стартапы из воздуха и прочую виртуальную нечисть? Вот ряд советов от опытных трейдеров:

  • Познакомьтесь с командой стартапа. Посмотрите, чем они занимались, что выпускали и каких успехов добивались. Существуют ли эти люди вообще. Используйте несколько источников для подъема их биографии.

  • Оцените целесообразность и востребованность проекта.

  • Посмотрите активность и рецензии на форумах, что думают обо всем этом опытные криптоинвесторы.

  • Обратитесь за советом в проверенные сообщества и Комьюнити. Так, например, Амбассадоры и трейдеры Bybit всегда готовы помочь разобраться, если вы не уверены, скам перед вами или нет.

Будьте на чеку! Ведь вместе с тем, как растет мир цифровых валют, появляется все больше сложных схем по вымогательству денег. Работайте над качеством знаний и не верьте подозрительным ссылкам.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть