Криптовалюта как альтернатива классическим инструментам сбережения

27.05.2022, 14:10 Акчабар
Криптовалюта как альтернатива классическим инструментам сбережения

Во всем мире наряду с традиционными инструментами для сбережения денег, такими как депозиты, ценные бумаги, покупка валюты и драгоценных металлов, люди ищут новые способы сохранить накопления. Особенно это актуально сегодня, когда на валютных рынках сохраняется некая неопределенность, а активы в ценных бумагах стали предметом политического торга.

Вряд ли можно найти лучшее время для того, чтобы присмотреться к криптовалюте. Несмотря на существующий скептицизм среди экономистов и финансистов о том, что криптовалюта — это мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет, в этом году исполнилось 13 лет со дня, когда были сгенерированы первый блок и первые 50 биткоинов. За это время его стоимость выросла в 99 раз.

Справедливости ради стоит сказать, что сейчас курс биткоина взял тренд на снижение. Для кого-то это может быть знаком отказаться от вложений, для других — возможностью.

При этом факт того, что криптовалюта зависит исключительно от баланса спроса и предложения и никем не регулируется и не сдерживается, который еще недавно называли недостатком в свете последних событий, является, скорее, преимуществом. Платежи в криптовалюте проводятся между двумя сторонами. Это происходит без посредников. Средства никто не может заблокировать, даже временно.

Биткоин — это всего лишь пример, который у всех на слуху. На самом же деле крипторынок сегодня насчитывает более 17 тысяч цифровых валют. Большинство криптобирж — электронных площадок, где инвестируют, торгуют и следят за криптоактивами, в своих индексах учитывают часть из них.

Одной из самых прогрессивных и инновационных криптовалютных площадок сегодня является Bybit. Она работает с марта 2018 года и признана одной из лучших ликвидностей на рынке, входит в топ-5 по объемам фьючерсных контрактов за 24 часа и в топ-5 по объемам интернет-трафика среди криптобирж.

На платформе более 6 млн пользователей, из которых более 70 тысяч русскоговорящих криптоэнтузиастов. Общий объем торгов по итогам 2021 года оценивался в $8.7 трлн. А самый высокий дневной объем — в $76 млрд.

Биржа занимает лидирующие позиции по скорости выполнения контрактов. Что еще немаловажно, на платформе 24/7 работает русскоязычная служба поддержки. 

Но что самое главное — Bybit идеально подходит для новичков.  У платформы интуитивно-понятный интерфейс, удобное приложение на Android и iOS, и система работает без простоев.

Важно, что Bybit уделяет много внимания образовательному контенту. Так, компания подготовила серию бесплатных видеоуроков по трейдингу на Bybit Education. Кроме того, платформа регулярно запускает реферальные и аффилиатные программы с постоянными вознаграждениями и специальными бонусами, проводит промоакции для существующих и новых пользователей и локальные и международные трейдинговые турниры с призовым фондом.

Так, для того чтобы новичку было проще определиться с выбором своей монеты, площадка предлагает пройти короткий шуточный тест. А если серьезно, аналитики Bybit ежедневно в Telegram-канале публикуют тонны информации по теме с анализом, прогнозами и разъяснением, что происходит на крипторынке, а также составляют рейтинги валют.

Благодаря фиатным провайдерам-партнерам на платформе Bybit есть возможность покупать криптовалюту за национальную валюту. В настоящее время помимо резервных валют доступны: российский рубль, казахстанский тенге, украинская гривна, азербайджанский манат, грузинский лари, молдавский лей и узбекистанский сум. А скоро и кыргызский сом!

При этом если вы думаете, что для того чтобы заработать на криптовалюте, вам необходимо быть активным трейдером, то вы сильно заблуждаетесь. Крипторынок в последние годы значительно расширил финансовые возможности крипты. К примеру, на Bybit сегодня действует деривативная линейка, которая включает инверсные бессрочные контракты, линейные бессрочные контракты, а также инверсные фьючерсы (квартальные BTC USD и ETH USD). Торговые пары на споте пополняются популярными токенами еженедельно. Бессрочные USDC-контракты уже запущены на сайте, готовятся к запуску USDC-опционы. А в 2021 году платформа запустила сразу несколько сервисов: гибких накоплений, бивалютных инвестиций, а также лаунчпад и пул для перспективных токенов. В этом году Bybit добавил собственный сервис P2P продажи и покупки криптовалют и маркетплейс NFT.

Таким образом, помимо трейдинга, существуют и другие способы заработать на криптовалюте: лаунчпад, спот, инвестиции и стейкинг. Последний — это один из способов пассивного получения дохода от криптовалюты, он напоминает банковский депозит под определенный процент.

«В последние годы очень много появилось других направлений помимо трейдинга. К примеру, на Bybit есть такие инструменты, как стейкинг, в который вы можете зайти и просто положить свои Tether (USDT), Биткоин либо Эфириум, и получать стабильные годовые проценты в этих монетах. Также можно участвовать в лаунчпадах — пресейле новых криптовалютных проектов (что-то похожее на pre-IPO, если проводить параллель с традиционными инвестициями). До официального листинга монет на бирже, вы участвуете в лаунчпадах с вероятностью в более 30% процентов, что вы сможете получить те или иные токены. Риски в этом плане минимальны. Даже на медвежьем рынке можно неплохо получить новых токенов», — рассказал трейдер и комьюнити-менеджер криптобиржи Bybit Сергей Мариничев.

Помимо всего, есть и другие направления. По словам Сергея, они для более подготовленных трейдеров, скажем, те же опционы, которыми можно хеджировать какие-то риски. Дуал-майнинг также неплохой способ заработка во время флэта, когда рынок находится в узком диапазоне.

«Еще хочется отметить пулы. По сути очень похожий вариант со стейкингом. С разницей в том, что с пулом вы добавляете определенную монету в пул (чаще всего BIT), а взамен вам предоставляются токены, которые принимают участие в этом пуле. В течение недели вы получаете другие токены, что тоже неплохой вариант, чтобы увеличивать свой депозит, не торгуя. И конечно же NFT: вы можете купить мистери-бокс и продать дороже либо купить объект арт-искусства и хранить их у себя как коллекцию», — продолжил трейдер и комьюнити-менеджер криптобиржи Bybit.

Те, кто хоть немного интересуется крипторынком, наверняка слышали о том, что вместе с популярностью криптовалюты появилось немало мошенников, которые организуют свои криптобиржи, чья главная задача выманить у вас деньги. Отсюда вытекает вопрос, а можно ли доверять Bybit? На него можно ответить старой доброй пословицей: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты».

Сегодня Bybit наладил партнерство со всемирно известными брендами, которые не нуждаются в дополнительных представлениях. Среди них Oracle Red Bull Racing, Borussia Dortmund, сотрудничает с ведущими киберспортивными командами: NAVI, Astralis, Alliance и Virtus.Pro, а также японской профессиональной футбольной командой Avispa Fukuoka.

Bybit поддерживают более 30 тысяч инфлюенсеров по всему миру. Они работают с Bybit в рамках партнерской программы в 160 странах и делятся лучшими и новейшими разработками платформы со своими постоянными подписчиками.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть