NFT-картинки, или Серьезные цифровые активы

30.12.2022, 15:21 Мадият Шам
NFT-картинки, или Серьезные цифровые активы

В мире с каждым днем появляется все больше разновидностей цифровых активов. NFT– один из самых молодых и нашумевших представителей. Крупные торговые марки, информационные издания, знаменитости кино, музыки и спорта выпускают свои коллекции. Некоторые музеи и галереи продают свои экспонаты в формате NFT.  «Акчабар» совместно с криптобиржей Bybit рассказывает, что представляет из себя данный актив и кому он может пригодиться.

Для начала разберемся, что эта таинственная аббревиатура под собой подразумевает. NFT (non-fungible tokens) в переводе означает «невзаимозаменяемый токен». Токены обитают в системе блокчейн  и выполняют функцию носителя определенного кода, который становится частью «цепочки». Сам токен взаимозаменяем, то есть его  на что-то можно обменять или что-то на него купить. Формат NFT представляет токен, который нужен для подтверждения личности и фиксирования права собственности и содержит в себе криптографический хэш, то есть набор символов, который  идентифицирует данные, создавая цепочку видимых блоков. 

С помощью NFT можно легко доказать подлинность и уникальность созданного проекта, так как вся информация до мелочей запечатана в блокчейне. Соответственно, выкладывая в NFT такие продукты интеллектуальной собственности, как музыку, фотографии, картины и прочее, можно не переживать об интернет-кражах и присвоении.

Классный факт: летом этого года состоялась презентация первой национальной художественной NFT-коллекции под названиемEYE OF THE TUNDUK. Каждая визуализация символизировала одну из семи областей Кыргызстана. Восемь виртуальных артов – дело рук творческого фонда ILGERI. Коллекция вместе с совокупным творчеством фонда успела побывать в Венеции на 59-й международной венецианской выставке искусств La Biennale di Venezia - 2022.

У криптобиржи Bybit крупнейшиймаркетплейс с массой различных NFT со всего света. «Акчабар» задал несколько актуальных вопросов Александру — эксперту Bybit по скальпингу и NFT, чтобы каждый сам для себя решил, нужны ли ему в своем инвестиционном портфеле сокровища такого рода или нет.

Расскажите, в чем ценность NFT?

Это может быть обычная картинка/видео/музыка, которые со временем и ростом востребованности будут подниматься в цене. 

Иногда владельцы NFT получают какие-то «плюшки», например : airdrop токенов проекта, персонажа в игре, airdrops, staking NFT to earn, вход в секретный клуб, мерч проекта и так далее.

Кому стоит присмотреться к данному виду активов?

Всем, так как бывают очень интересные NFT, на которых можно заработать $10 тысяч в месяц. Конечно, для этого сначала нужно как следует погрузиться в этот рынок, изучить котировки, получить знания, соответствующие данной области, и самостоятельно спрогнозировать удачу того или иного проекта.

В основном в NFT приходят люди с маленьким балансом, чтобы с минимальными вложениями зарабатывать неплохие деньги и накопить приличный капитал. Например, программа GrabPic от Bybit дает проектам NFT множество интересных функций, а покупателям предлагает ценовой диапазон за одну единицу – от 10 центов до $10. Также все NFT проходят специальный аудит, чтобы обеспечить пользователям безопасность сделок и вывода средств на кошелек трейдера.

Стоит ли инвесторам рассматривать NFT на дальнейшие перспективы?

Да, так как NFT может давать в будущем какие-то преимущества в зависимости от выбранного проекта. Стоит рассматривать это более точечно, то есть каждый конкретный случай и каждую конечную цель.

Как найти то самое? 

На рынке очень много NFT, и стоит отбирать самые лучшие, например, чтобы у коллекции NFT был хороший продукт в криптоиндустрии, где было бы неплохо словить NFT и получить в проекте определенные преимущества. Вот такие коллекции покупают за большие деньги. 

В поисках NFT необходимо обратить внимание на редкость актива и пользу проекта. Например, актив может быть произведением искусства, обладание которым добавляет ценности. Также это может быть дополнение к видеоигре как инструмент для прохождения уровня или усовершенствования персонажа.

Ознакомьтесь с сообществом выбранного NFT. Насколько оно активное, сколько людей в нем находится и, конечно, сколько из них приобретает коллекции у конкретного автора или проекта. 

Какие нюансы стоит учитывать при входе в рынок?

Главное, понимать, что не каждое NFT продают дорого, поэтому, не зная этого, новички покупают какие-то странные коллекции и выставляют цену намного выше начальной. Но это так не работает, и в итоге новичок теряет деньги.

Хотите узнать больше о новых NFT проектах? Читайте краткие разборы от Александра в Telegram комьюнити Bybit.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть