Самое время учиться. Криптобиржа Binance о крипте, падении рынка и Web-3

05.12.2022, 11:11 Мадият Шам
Самое время учиться. Криптобиржа Binance о крипте, падении рынка и Web-3

Криптоиндустрия— это всерьез и надолго. Она выходит на регуляторный государственный уровень уже и в странах Центральной Азии. Недавно Binance получила лицензию на управление платформой цифровых активов и оказание кастодиальных услуг в Казахстане. В Кыргызстане все немного сложнее. И тем не менее эксперты индустрии считают, что легализация криптовалюты в республике— это вопрос времени. 

Вместе с региональным директором криптовалютной биржи Binance Владимиром Смеркисом «Акчабар» подробно разобрал тему цифровых активов: о важности понимания и знания криптовалютного мира, о Web3, наступающей эре метавселенных, о поколении новых инвесторов и о том, какое оно — криптокомьюните Кыргызстана.

— Что сейчас происходит на рынке криптовалют?

— Сейчас мы переживаем очередной медвежий цикл, уже четвертый на моей памяти, и, конечно, это заставляет инвесторов изрядно понервничать. Но, на мой взгляд, в долгосрочной перспективе это лишь добавит силы рынку: слабые проекты вынуждены будут его покинуть, более сильные смогут развиваться дальше. Блокчейн-индустрия все еще очень молода. По некоторым данным, только 3% населения Земли использует криптовалюту. И эти 3% закладывают в крипту только 10% своего состояния. Если примерно посчитать, то вся криптоэкономика составляет всего около 0.3% от всей экономики мира. Соответственно, все еще впереди. 

— Означает ли охлаждение крипторынка, что как актив криптовалюта больше непривлекательна или, напротив, это сигнал для тех, кто давно искал новые инструменты для инвестиций? 

— Понятно, что с охлаждением рынка интерес несколько утихает. С другой стороны, для начинающих инвесторов это может стать неплохой точкой входа. Мы никогда не даем никаких финансовых рекомендаций: не говорим, когда стоит покупать или продавать ту или иную криптовалюту, но сейчас то самое время, когда нужно начать просто понимать, что это вообще такое. 

Криптоиндустрия здесь всерьез и надолго и уже выходит на регуляторный государственный уровень. В частности, у нас больше 15 лицензий и регистраций в разных странах мира, таких как Испания, Италия, Франция, ОАЭ.

Это дает понять людям, что наша индустрия — это не какое-то внезапное событие в экономике и в сфере технологий. Так что возможность входа новых игроков  приветствуется. Мы очень много делаем для того, чтобы люди начинали образовываться — это одна из наших главных миссий. У Binance есть огромное подразделение, которое называется Binance Academy, там представлен курс для новичков. Блокчейн-инвестиции и криптовалюта — это не какая-то волшебная таблетка, которая позволит вам заработать в сто раз больше моментально и без риска. Начинающие особенно должны понимать, чем больше вы можете заработать, тем больше вы можете потерять. 

— Как Вы считаете, есть ли у новичков шанс сегодня быстро заработать на крипте или первопроходцы уже все поделили между собой?

— Настолько быстро развивается индустрия, что за столько времени вышло очень много разных проектов. В 2017 году вышли первые ICO, майнинг был высокодоходным, потом пришла эра De-Fi, затем всплеск проектов, которые занимались NFT. Не так давно, когда индустрия была не так сильно развита, я разговаривал со своим знакомым, и он говорил: «В биткоин не хочется инвестировать, он слишком дорогой». Из-за нехватки знаний он не понимал, что можно купить не один биткоин, а кусочек от него — 0.1% биткоина. Никогда не поздно зарабатывать в этой индустрии, если начать самообразовываться в этой теме и понимать, что к чему.

— Как крупнейшая криптобиржа, какие тенденции и тренды вы можете выделить в поведении инвесторов?

— Сейчас инвесторы находятся в некотором напряжении и многие из них занимают выжидательную позицию. Происходящее так же заставляет более пристально взглянуть на инфраструктуру блокчейн-индустрии, в особенности если мы говорим про биржи. Сейчас у инвесторов больше внимания к площадкам, на которых можно торговать. 

В свою очередь для инвесторов, регуляторов и пользователей мы создали фонд. Многие игроки рынка выразили желание к нам присоединиться. Цель фонда помочь некоторым проектам, у которых есть кризис ликвидности, дать возможность профинансировать эти проекты. 24 ноября мы объявили о выделении $1 млрд в фонд для поддержки криптовалютных компаний в сложных условиях. Другая цель — это выработать прозрачность. Мы, например, опубликовали адреса наших кошельков, где указаны все резервы и сколько у нас средств. В качестве гаранта безопасности у нас есть отдельный фонд SAFU. На его счету уже находится более $1 млрд.

—  Многие сегодня обратили внимание на Центральную Азию. Как вы видите ближайший расклад для крипторынка в ЦА? 

— Рынок Центральной Азии находится на третьем месте по использованию криптовалюты. Только за последний год в ЦА сгенерирован оборот в $932 млрд. Поэтому мы уверены в том, что этот регион и дальше будет развиваться, и мы со своей стороны готовы этому содействовать.

Кстати, недавно Binance получил лицензию на управление платформой цифровых активов и оказание кастодиальных услуг в Казахстане. Мы зарегистрировали свою биржу и обменный пункт.

— Насколько, по-вашему мнению, сегодня развито криптосообщество в Кыргызстане?

— Я второй раз в Кыргызстане. Успел выступить на одной криптоконференции здесь и могу сказать, что сообщество очень активное, с горящими глазами и крутыми вопросами. Много разработчиков, майнеров, инвесторов. Нас, как компанию, приняли классно. Конечно, само сообщество достаточно маленькое, есть какой-то процент криптоэнтузиастов, но пока еще много людей, которые продолжают опасаться данной индустрии.

Хочется отметить регуляторику в КР. Порог входа, который предлагает регулятор Кыргызстана, достаточно высок. Как достаточно крупная площадка со 120-миллионной аудиторией пользователей  мы готовы к диалогу. Мы самая лицензированная площадка в мире, и мы видим, что наше желание получить одобрение со стороны государственной структуры поддерживается местным сообществом. Наша легальная работа на уровне государства может позволить людям покупать криптовалюту на лицензированных биржах и менять в соответствующих обменниках. В Кыргызстане уже с помощью криптовалют можно осуществлять некоторые платежные операции, например, оплата коммунальных услуг. Можно внести множество интересных и удобных интеграций, соблюдая закон КР. 

Мы обязательно будем сюда возвращаться.

— Как выбрать проект для инвестирования? На что с технической точки зрения стоит обратить внимание?

— Огромное количество разных советчиков, телеграмм-каналов, аналитических инструментов, и, несмотря на все это, нужно помнить, что ответственность за выбор остается за вами. У нас есть крупный аналитический портал Coinmarketcap, где можно посмотреть базовую информации обо всех проектах: какой объем торгов был у той или иной монеты, какое количество кошельков там, какие обороты, сколько токенов в течение суток было куплено и продано. 

Нужно четко понимать, что этот проект делает: есть игровые проекты, есть токены децентрализованных бирж, которые предоставляются на конкретные услуги, страховые протоколы и тысячи других с абсолютно разными параметрами. Обязательно нужно ознакомиться с White Paper, это основополагающий документ любого криптопроекта. 

Посмотреть на сообщество проекта: насколько они активно общаются, задавать вопросы сообществу. Не помешает еще посмотреть на команду и основателей. 

— Binance предлагает много интересных продуктов для заработка. С чего начать человеку, который только начал свое погружение в криптомир?

— Мы неспроста называем себя экосистемой, потому что  действительно предлагаем очень много продуктов. Самый базовый и крупный продукт —  это возможность спотовой торговли в рамках нашей биржи, где можно купить биткоин, эфириум BNB, Solana и прочее. Есть фьючерсные торги, P2P платформа, NFT-маркетплейс, Binance Card, майнинг пул, Trust Wallet, и это немногочисленная часть того, что можно изучить и использовать в рамках биржи Binance. 

— Какие преимущества может дать Binance Pay кыргызстанцам? В чем идея и уникальность продукта?

— Binance Pay — это платежная сеть, где любой предприниматель может открыть себе аккаунт и принимать криптовалюты как в онлайне, так и в оффлайне. Владелец аккаунта может переводить другому пользователю Binance Pay свои средства. Это удобный инструмент для того, чтобы оплачивать разного рода товары и услуги. Сейчас можно бронировать отели, пополнять Apple-аккаунт или игровой аккаунт. 

У нас есть огромный список партнеров, при помощи которых  можно сделать платеж с вашего аккаунта в Binance и купить ту или иную услугу при помощи Binance Pay. В Кыргызстане уже появляется возможность оплатить коммунальные платежи криптовалютой с помощью нашего партнера Netax. Это первый подобного рода проект здесь. 

Криптовалюта — это новый финансовый инструмент, и мы уверены, что спрос и возможности Binance Pay будут только расти. 

— Много разговоров идет о метавселенной. Какую роль Binance как биржа хочет в этом сыграть? 

— У нас есть инвестиционное подразделение Binance Labs, которое уже профинансировало более 100 проектов, многие из них нацелены на развитие метавселенной. Также $500 млн направлено на развитие Web-3. Технологически мы предоставляем ряд инструментов. Очень много разработчиков пользуется BNB Chain для того, чтобы создавать продукты для инфраструктуры метавселенной. У BNB Chain Fond, одного из фонда инвестиций Web-3, общий капитал составляет около $1 млрд.  

Инвестиции, технологическая поддержка и образование — это то, что мы готовы предоставлять во благо роста данной индустриальной отрасли.

— Какому сегменту рынка Вы бы сами уделили внимание? Где больше всего потенциала для развития?

— Мы видим большой интерес к Web-3, и действительно в эту сторону нужно смотреть. Именно здесь происходят нестандартные открытия. Например, уже давно идут разговоры о децентрализованных автономных организациях, где люди могут на блокчейне создавать свои компании и управлять ими. На данный момент мало экспериментов над социальными сетями в сторону Web-3, поэтому в этом векторе могло бы быть больше инициатив.

Большое внимание к тому, каким образом разработчики и предприниматели могут сделать переход людей, которые живут в текущем мире, в новый мир метавселенных и Web-3, виртуальных пространств, блокчейн-технологий и т.д. 

Раньше это все было сделано «гиками для гиков», но на сегодня стоит такая задача: переместить как можно больше людей в новый мир и новую экономику.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть