Unistream завоевывает рынок КР. Через нее был отправлен каждый 4-й перевод

16.01.2024, 19:50 Медина Абдылда кызы
Unistream завоевывает рынок КР. Через нее был отправлен каждый 4-й перевод

В Кыргызстане зарегистрировано более 20 систем денежных переводов, однако в основном для отправки денег в страну используются пять компаний — «Золотая Корона», Western Union, Contact, Unistream и MoneyGram. Причем в 2023 году наблюдался передел рынка, лидеры, к которым мы привыкли, уступили часть своих позиций.

За три квартала 2023 года по системам денежных переводов в Кыргызстан поступило 125 млрд 470.4 млн сомов. Основная сумма была переведена пятью системами — «Золотая Корона», Western Union, Contact, Unistream и MoneyGram, а также прочими системами, которые ввиду небольших переводов объединены в одну категорию.

Если сравнивать с аналогичным периодом 2022 года, видим, что общая сумма переводов снизилась на 36.5%. Однако изменения претерпели не только объемы, но и предпочтения граждан, с использованием каких систем они отправляют деньги. Так, если в 2022-м больше всего денег отправили через системы «Золотая корона», Western Union и Contact, то за 9 месяцев 2023-года расклад поменялся. 

«Золотая корона» сохранила лидерство, однако по сравнению с 2022-м годом общая сумма переводов через систему сократилась почти в три раза, с 150.6 млрд сомов в 2022-м (три квартала) до 53.9 млрд сомов или -96.7 млрд сомов.  Вслед за ним сразу идет Unistream, становясь все более популярной среди пользователей, причем с большим отрывом от остальных. Всего через эту систему переведено 31.2 млрд сомов, или 24.8% от всех переводов за период. И это несмотря на то, что в июле 2023 года эта система денежных переводов попала под обновленные санкции США.

Система MoneyGram также нарастила объем своих транзакций (+335.7 млн сомов). При этом доля «Золотой короны» на рынке КР остается самой большой, хоть она и снизилась на 33 процентных пункта. Это говорит о том, что клиенты охладели к системе и все больше выбирают другие системы для переводов, такие как Unistream.

Если рассматривать, как изменилось число самих переводов, то лидируют, после прочих, также Unistream и MoneyGram, рост более чем на 1.1 млн и 16.3 тысячи транзакций соответственно. Значительно снизилось количество переводов у «Золотой Короны», сразу в 10 раз, или на 4.5 млн операций.

Что же касается среднего чека на один перевод, то самая крупная сумма у MoneyGram — почти 45.8 тысячи сомов, у Western Union — 37.1 тысячи сомов и у Contact — 28.2 тысячи сомов, у «Золотой Короны» — 27 тысяч 9 сомов, а у Unistream средний чек составил 26.1 тысячи сома.

Таким образом, можно сделать вывод, что через Unistream отправляют небольшие суммы, но чаще, чем через большинство других систем.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть