Мифы о криптовалютах: цифровые активы используют преступники

27.04.2023, 16:50 Binance
Мифы о криптовалютах: цифровые активы используют преступники

В свое время призрачная анонимность и децентрализация криптовалют породили много опасений. До сих пор многие международные и локальные СМИ предпочитают фокусироваться на громких случаях, связанных с криптовалютами и преступной деятельностью, укрепляя идею о том, что цифровые активы в основном используются теми, кто стремится заниматься незаконной деятельностью. Но данные показывают, что криптовалютой в основном пользуются обычные люди.

Использование криптовалют для незаконной деятельности было предметом беспокойства с первых дней появления этой новой формы цифровых денег. Общественное мнение о том, что криптовалюты неразрывно связаны с преступной деятельностью, можно проследить на примере первых публикаций в СМИ о криптовалютах, в частности рынка Silk Road.

Silk Road был онлайновым черным рынком, который работал в темной паутине с 2011 по 2013 год, предлагая платформу для анонимной покупки и продажи незаконных товаров и услуг с использованием биткоина. Этот рынок был печально известен своим участием в торговле наркотиками, а связь между криптовалютами и незаконной деятельностью Silk Road способствовала негативной репутации криптовалют в основных средствах массовой информации.

Криптовалюту используют обычные люди

Реальность такова, что криптовалюта в основном используется обычными людьми и существует как законный инструмент для различных повседневных операций. Только на бирже Binance зарегистрировано более 120 миллионов пользователей. Как и в случае с любой новой (или уже существующей) технологией, преступники всегда будут использовать ее в неблаговидных целях. Тем не менее в 2021 году на незаконную деятельность пришлось всего 0.15% криптовалютных транзакций — по сравнению с 0.62% в 2020 году, несмотря на экспоненциальный рост индустрии,  а на отмывание денег — 0.05%. 

Такие данные были опубликованы Chainalysis, независимой компанией по анализу блокчейна. Данные Chainalysis часто используются государственными органами, включая Федеральное бюро расследований США (ФБР), Управление по борьбе с наркотиками (DEA) и Уголовный розыск Налоговой службы (IRS CI), а также Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA), для расследования и борьбы с преступлениями, связанными с криптовалютами.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), в традиционном фиатном пространстве ежегодно отмывается от 800 миллиардов до 2 триллионов долларов, что составляет около 2—5% мирового ВВП. Сравните  с криптовалютами, и эта сумма составляет мизерные 0.03% от этой суммы. Преступники не любят криптовалюты, потому что тот факт, что транзакции публично и постоянно регистрируются, фактически дает возможность отследить их. В отличие от расследований незаконной деятельности, связанной с традиционными финансами, прозрачная природа криптовалют облегчает выявление недобросовестных участников.

Преступники не любят прозрачность

Блокчейн по своей сути прозрачен. Все данные о транзакциях записываются в публичную бухгалтерскую книгу. Любой человек в любое время может изучить всю кодовую базу. Использование криптовалют в неблаговидных целях оставляет прокурорам отличный «бумажный» след для вынесения обвинительного приговора. 

Европол и Базельский институт управления заявили, что криптовалюты играют ключевую роль в борьбе с организованной преступностью. Вы просто не можете перемещать большие суммы денег незаметно. На самом деле криптобиржи продолжают оставаться одним из главных союзников в борьбе с криминалом. Например, в 2021 году Binance помогла уничтожить киберпреступную группировку, отмывавшую $500 млн на атаках вымогателей.

Правоохранительные органы по-прежнему возглавляют коллективную борьбу с преступностью. Приобретение необходимых ресурсов, навыков и инструментов, а также тесное сотрудничество с криптовалютными компаниями является одним из главных приоритетов для ведомств по всему миру. В США Министерство финансов запросило больше средств на отслеживание и борьбу с криптопреступностью, а Минюст и ФБР создали специальные национальные целевые группы по борьбе с незаконным использованием криптовалют.

Кроме того, группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), глобальный орган по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, выпустила стандарты для виртуальных активов, зеркально отражающие стандарты для фиатных. Однако их внедрение запаздывает: из 200 стран, обязавшихся соблюдать стандарты ФАТФ, только 19 внедрили стандарт для виртуальных активов (по состоянию на март 2023 года).

Идея о том, что криптовалюты — это в первую очередь очаг незаконной деятельности, сильно преувеличена. На самом дел подавляющее большинство криптовалютных транзакций и инвестиций являются законными и нацелены на корректные примеры использования, способные изменить глобальную экономику. Появление технологии блокчейн открыло новые возможности для финансовых инноваций, и криптовалюты — лишь один из аспектов этого быстро развивающегося ландшафта. 

От децентрализованных финансов (DeFi) до неиграбельных токенов (NFTs) — потенциальное применение криптовалют и технологии блокчейн обширно и разнообразно. На данный момент индустрия находится на пороге возможного развития. Хотя, безусловно, существуют риски и проблемы, важно подходить к этой захватывающей новой технологии с открытым сердцем и готовностью учиться и адаптироваться, чтобы полностью реализовать ее потенциал. Отрасль также должна иметь соответствующие ограничения, чтобы попытаться устранить плохих игроков — тех, от кого не застрахована ни одна экосистема финансовых услуг.

Автор:Binance

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть