Мифы о криптовалютах: как работает схема Понци?

19.05.2023, 11:22 Binance
Мифы о криптовалютах: как работает схема Понци?

Схема Понци — это вид финансового мошенничества, при котором действующие инвесторы получают деньги из средств, привлеченных новыми инвесторами, что позволяет организации поддерживать видимость прибыльности до тех пор, пока новые «жертвы» присоединяются в достаточном количестве. Во многих случаях организаторы не утруждают себя привлечением реальных инвестиций, ограничивая свою деятельность перераспределением средств между своими «клиентами». Эта модель имеет некоторое сходство с финансовой пирамидой, но в отличие от пирамиды  схема Понци не требует от инвестора вербовать других. 

Как правило, схема Понци обещает возврат средств в более поздний срок. Некоторые инвесторы получают свои доходы, но в конечном итоге система рушится, в результате чего большинство инвесторов лишаются своего капитала.

Схема названа в честь Чарльза Понци, мошенника, получившего известность благодаря одному из самых известных в США примеров этой аферы.

Схемы Понци существуют во всех отраслях промышленности

Ключом к развенчанию сегодняшнего мифа является понимание того, что схема Понци не может охватывать один класс активов или отрасль. Скорее, это просто модель обмана людей с целью лишения их денежных стредств, которая может существовать в любой среде, позволяющей осуществлять инвестиционную деятельность. 

Конечно, есть примеры схем Понци в криптовалютах. OneCoin и Bitconnect два самых крупных и известных случая. Однако  подавляющее большинство самых известных схем Понци произошло в мире традиционных финансов. Миллиардные схемы, запущенные такими людьми, как Берни Мэдофф, Р. Аллен Стэнфорд, Том Питерс, и многими другими, маскировались под обычные инвестиционные фонды или брокерские конторы, которые предлагали вклады в фиатных валютах. И все же мы не называем все инвестиционные фонды или всю финансовую индустрию Понци. 

Технология, на которой работают криптовалюты, не содержит никаких атрибутов, делающих этот класс активов по своей природе более или менее склонным к схемам Понци. Именно недобросовестные субъекты которых можно найти в любой сфере финансов — создают и провоцируют инвестиционное мошенничество, наживаясь на неосведомленных людях.

Многие проекты блокчейн имеют надежную технологическую основу, сильные команды основателей и стремление к решению реальных проблем. Даже если они могут переживать периоды волатильности, их активы обладают неоспоримой полезностью, что делает их жизнеспособными и ценными как в качестве технологии, так и в качестве бизнес-начинаний. Представление о том, что такие значимые активы, как BTC, ETH, BNB, и многие другие зависят от денег новых инвесторов, чтобы расплатиться с ранними последователями, далеко от истины и звучит нелепо для любого, кто понимает, как работает цифровая экономика. Обстоятельное заявление о том, что «криптовалюты это схема Понци», является крайне обывательским.

Тем не менее, как и в случае с доверием к любому продукту или инвестированием в любой актив, в случае с криптовалютами вы должны провести собственное исследование (DYOR), чтобы всегда принимать обоснованные и разумные решения.

Слишком широкое применение ярлыка

Некоторые люди используют термин «схема Понци» для описания любого актива с риском выше среднего. В работе с такими активами некоторым инвесторам удается получить прибыль, в то время как другие могут потерять большую часть своего первоначального капитала.

Даже законные акции или цифровые токены могут иметь слабые технологические или деловые основы. Они могут казаться ценными за счет качественного маркетинга или трендов в социальных сетях, но в конечном итоге они часто не оправдывают своих обещаний и падают в цене. Это не обязательно признак мошенничества или схемы Понци иногда это просто результат плохой деловой практики и плохого управления. 

Таким образом, навешивание ярлыка «схема Понци» на любой актив с высоким риском или на любую инвестицию, в результате которой люди потеряли деньги, не приносит пользы и может породить неверные представления об индустриях.

Профиль риска криптовалюты

Итак, подвержена ли криптовалюта большему риску быть ошибочно названной Понци, поскольку является активом с особенно высоким уровнем риска? Давайте посмотрим на профиль риска криптовалют и поймем реальную ситуацию. 

Некоторые исследователи отмечают, что, если рассматривать криптоактивы (кроме фиатных стейблкоинов) как инвестиции, профиль риска криптовалют схож с ценами на нефть и технологическими акциями. Например, в исследовании института Coinbase от 2022 года две трети прошлогоднего падения криптовалютных рынков объясняется ухудшением макрофакторов и только одна треть ослаблением перспектив самих криптовалют.

Хотя верно, что в целом корреляция между цифровыми активами и фондовыми рынками сейчас выше, чем в первые годы существования криптовалют, мы должны учитывать вклад более рискованных активов (например, акций роста) в инновации и экономический рост. Эти рынки все еще созревают, и тот факт, что они в настоящее время нестабильны, не означает, что эти активы не оказывают положительного влияния на потребителей и общество в целом. Риски, связанные с такими активами, должны управляться надлежащим образом, не ограничивая ответственную конкуренцию, выбор и инновации.

Итак, похоже, что здесь действует два фактора, которые создали миф о криптовалюте как о Понци. Первый заключается в том, что криптовалюта воспринимается как особенно рискованный актив, и некоторые люди быстро применяют ярлык Понци к таким активам без особого внимания к точному значению этого термина. Как уже упоминалось, многие другие активы не имеют такой репутации высокорискованных, несмотря на сопоставимый уровень риска. 

Во-вторых, недостаточное управление рисками часто приводит к тому, что инвесторы несут более значительные потери при работе с более рискованными активами. Это обычно происходит, когда неопытные розничные инвесторы привлекаются в проекты, которые плохо управляются или имеют более слабые фундаментальные показатели, чем они пытаются представить. Криптовалюты обладают огромным инновационным потенциалом, но как класс активов они еще только зарождаются и требуют ответственного отношения со стороны инвесторов.

Мы почти наверняка продолжим наблюдать обвинения в схеме Понци в адрес экосистемы цифровых активов. Тем не менее для тех, кто хочет исследовать и инвестировать с умом, не потребуется много усилий, чтобы разобраться в заблуждениях. Существует огромное количество неиспользованных полезных возможностей, которые можно изучить с помощью проектов, оказывающих реальное влияние по всему миру. Однако всегда нужно быть начеку, чтобы уберечь свои средства от потенциального мошенничества, от которого не застрахована ни одна отрасль. Хотя криптовалюты не являются схемой Понци, некоторые из них все же существуют, как и в любом другом секторе финансов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть