Короли госзакупок: крупнейшие суммы по госконтрактам выигрывают строители дорог

16.11.2016, 16:33 Акчабар
Короли госзакупок: крупнейшие суммы по госконтрактам выигрывают строители дорог

За первые 9 месяцев 2016 года на портале государственных закупок Министерства финансов проведено более 28 тыс. конкурсов на сумму 30.985 млрд сомов. Наибольшие суммы по госконтрактам выиграли строители дорог и подрядчик реконструкции ипподрома в Чолпон-Ате. Финансовый портал Акчабар проанализировал представленные данные и составил очередной рейтинг крупнейших компаний, которые успешно осваивают бюджетные средства.

В список вошли 30 предприятий, получивших от государства свыше 70 млн сомов или $1 млн. В предыдущем рейтинге «Королей госзакупок», составленном по итогам I полугодия, таких участников было 29.

Заказчики и поставщики

По состоянию на 30 сентября на портале госзакупок было зарегистрировано 2 957 закупающих организаций. В том числе 989 структур зарегистрировались в январе-сентябре текущего года. Из них 938, или 95%, в течение этого года проявляли высокую активность и, по информации Минфина, на постоянной основе публиковали объявления о закупках.

Количество зарегистрированных поставщиков на 30 сентября было в 4 раза больше и составило 12 473 организации. Почти половина (5 198) зарегистрировались в январе-сентябре этого года. Активность проявляли 4 570 поставщиков или 88% от числа присоединившихся.

Инфографика «Короли Госзакупок»

Открыть инфографику в новом окне

Список включает как поставщики из Кыргызстана, так и компании из Казахстана, России, Германии, Франции, Китая и других стран. Отметим наличие поставщиков из таких экзотических стран, как Кот-д'Ивуар, Палау и Либерия.

В этом году, как сообщает Минфин, наблюдается заметный приток иностранных поставщиков – 649 организаций (12.4% от числа вновь зарегистрированных). Лидируют по регистрации на портале госзакупок КР поставщики из России. За указанный период из этой страны произвели регистрацию 303 поставщика, формируя тем самым 5.8% от общего количества зарегистрированных иностранных поставщиков.

Однако несмотря на активное присутствие иностранных компаний, крупнейшие контракты выигрывают местные предприятия. Исключением являются только Циндаоская корпорация дорог и мостов «Лонг Хай» и China Road and Bridge Corporation.

Количество и объемы

Количество конкурсов, проведенных через портал госзакупок, составило 28 тыс., но их могло быть и больше. По сведениям Минфина, всего в январе-сентябре ведомства, компании с госдолей участия и органы местного самоуправления изначально опубликовали более 55.6 тыс. объявлений о тендерах. Но состоялись из них только вышеуказанные 28 тыс.

Остальные 27.6 тыс. или 49.6% признаны несостоявшимися или были отменены по инициативе заказчиков. В последнем случае нередко это делалось в пользу прямых закупок.

Наибольшее количество торгов в январе-сентябре провели министерства и ведомства – 15.6 тыс. или 55.5% от общего числа. Объемы по их контрактам составили 14.18 млрд сомов или 45.7%.

Как уверяют в Минфине, фактическая экономия от проведения торгов на портале госзакупок составила 2.02 млрд, так как изначально по этим контрактам планировалось израсходовать 16.2 млрд сомов, но за счет конкуренции и более выгодных предложений потрачено на 12.4% меньше средств.

На втором месте по количеству и объему проведенных торгов – органы местного самоуправления. Они провели 8.3 тыс. конкурсов (29.5%) на сумму 4.83 млрд сомов (15.6%).

В данном случае экономия средств составила 1.12 млрд сомов или 23%. Изначально на государственные закупки планировалось потратить 5.95 млрд сомов.

Государственные предприятия и компании с госдолей участия свыше 50% провели на портале госзакупок за 9 месяцев 4.2 тыс. конкурсов (14%) на сумму 11.97 млрд сомов (38.6%).

Изначально компании запланировали расходы на 14.65 млрд сомов. Экономия составила 2.68 млрд сомов или 18% от заложенных средств.

Экономия на госзакупках

Короли

В наш обзор вошли компании, получившие от 70 млн сомов ($1 млн) до 1.4 млрд сомов ($20.6 млн).

Общая сумма средств, полученных данными предприятиями, составила 7 млрд 877.3 млн сомов. Это 25.4% от всего объема расходов по госконтрактам. В списке самых успешных значатся подрядчик реконструкции ипподрома к II Всемирным играм кочевников, строители дорог, энергокомпании и нефтетрейдеры.

Рейтинг крупнейших получателей госконтрактов. Часть 1 (130 млн – 1.4 млрд)

Рейтинг крупнейших получателей госконтрактов. Часть 2 (70 – 130 млн)

СМУ-3

Абсолютное лидерство по госконтрактам удерживает ОсОО «СМУ-3». Эта компания-подрядчик реконструкции ипподрома в Чолпон-Ате, где в начале сентября прошли II Всемирные игры кочевников. За 9 месяцев 2016 года СМУ-3 получила 25 траншей из республиканского бюджета на сумму 1.422 млрд сомов. Только один из них (на 4.44 млн сомов) компания получила по выигранному контракту на реконструкцию школы в селе Тош-Булак Сокулукского района. Все остальные выплаты касались реконструкции ипподрома.

СТРОИТЕЛИ ДОРОГ

В списке из 30 компаний 8 занимаются строительством дорог. Ни одна из них не потеряла позиций в сравнении с предыдущим рейтингом. В течение III квартала предприятия продолжали получать транши как по действующим контрактам, так и по новым.

  • Представительство ОсОО Циндаоская корпорация дорог и мостов «Лонг Хай» в КР – 2 место и 1.29 млрд сомов – генеральный подрядчик строительства дороги Балыкчы – Корумду. Трассу, напомним, возводили к Играм кочевников
  • ОсОО «Технотоп» – 3 место в рейтинге и 792 млн сомов – реконструировало автодорогу Бишкек – аэропорт Манас
  • Муниципальное предприятие «Бишкекасфальтсервис» – 4 место и 661 млн сомов – основной подрядчик мэрии Бишкека по заказам на ремонт межквартальных дорог
  • Представительство China Road and Bridge Corporation в Кыргызстане – 10 место и 187 млн сомов – выступает генподрядчиком третьего проекта «Транспортный коридор-1 ЦАРЭС» (автодорога Бишкек - Нарын - Торугарт)
  • ОсОО «Чу Прокси» – 14 место и 141 млн сомов – ремонт и строительство дорог в Бишкеке по контрактам мэрии

  • ОсОО «Мост Групп» – 19 место и 107 млн сомов – подрядчик по строительству дорог в Бишкеке и Чуйской области
  • ОсОО «СуТранспромжилстрой» – 20 место и 105 млн сомов – осуществляет ремонт дорог в Оше по заказу мэрии
  • ОсОО «Нефтесинтез» – 23 место и 92.35 млн сомов – главный поставщик битума для строительства дорог Бишкек – Нарын – Торугарт, Ош – Сарыташ – Иркештам и других объектов, финансируемых через Министерство транспорта и дорог

В сумме 8 компаний получили из бюджета 3 млрд 375.35 млн сомов.

ЭНЕРГОКОМПАНИИ

Муниципальное предприятие «Бишкектеплоэнерго», ОАО «Востокэлектро» и МП «Бишкексвет» на троих получили из бюджета более 665 млн сомов. Первая из них заняла 5 место в рейтинге и получила 330 млн сомов, вторая – 8 позицию и 252 млн сомов, третья – 25 место (новичок рейтинга) и 83 млн сомов.

РПОРМТР

ОАО «Республиканское производственное объединение радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания» (РПОРМТР) за 9 месяцев получило 286 млн сомов от ОТРК и Департамента информации и массовых коммуникаций за услуги по трансляции цифрового ТВ и телерадиопередач. Также РПОРМТР ежемесячно получает более 500 тыс. сомов от НФМТК «Мир» за аренду помещения.

Здравоохранение

В рейтинг крупнейших получателей госконтрактов вошли сразу 3 компании, работающие в секторе здравоохранения: ЮРФА (7 место), UniHelp (18 место) и РЕМАК (29 место).

ЮРФа и UniHelp присутствовали и в первом рейтинге, но занимали места во второй и третьей десятке соответственно. РЕМАК – новичок списка «Королей госзакупок».

ЮРФА

Наиболее успешная частная компания, не связанная со строительством и энергетикой – ОсОО «Юнит Реактив Фарма» (ЮРФА). В январе-сентябре этого года ЮРФА получила из бюджета более 256 млн сомов за услуги гемодиализа, поставку медикаментов и оборудования для больниц. Стоит отметить, что компания практически единолично оказывает Минздраву услуги по дорогостоящему гемодиализу.

UniHelp

ОсОО «ЮниХелп» привлекла госконтракты на сумму 111 млн сомов. Два крупнейших выигранных конкурса касались поставки медикаментов в Национальный центр фтизиатрии. У компании также много контрактов на поставку оборудования, мебели, лабораторных материалов и медикаментов в различные медицинские учреждения, в том числе в регионах Кыргызстана.

РЕМАК

ОсОО «РЕМАК», получившее из бюджета 74.7 млн сомов, также отличается разнообразием заказчиков из медучреждений. Однако поставляет компания зачастую только медикаменты.

Поставщики ГСМ

4 компании занимаются поставкой госструктурам горюче-смазочных материалов.

  • ОАО «Кыргызнефтегаз» (госдоля – 85.16%) – 9 место и 239.6 млн сомов – поставщик мазута для котельных страны
  • ОсОО «Газпром нефть Азия» – 11 место и 176.3 млн сомов – поставка ГСМ
  • ОсОО «Чайна Петроль Компани Джунда» – 13 место и 151 млн сомов – поставка ГСМ, крупнейший заказчик – МЧС КР
  • ЗАО «Бишкекская нефтяная компания» (БНК) – 21 место и 96.5 млн сомов – поставка ГСМ

Кыргызнефтегаз, Газпром нефть Азия и БНК – входили в предыдущий рейтинг. За III квартал нарастили суммы по госконтрактам на 63%, 24% и 8% соответственно.

Чайна Петроль Компани Джунда – это самый успешный новичок рейтинга. В предыдущий список крупнейших получателей госзаказов не входила. Компания заняла хорошие позиции за счет контрактов МЧС.

Цветочки

Как показывает опыт бишкекского муниципального предприятия Зеленстрой, получать большие контракты могут не только строители, энергетики, нефтекомпании и поставщики лекарств, но и те, кто занимается продажей цветочной рассады, деревьев и кустарников.

На поставках своей продукции Зеленстрой заработал за 9 месяцев 161 млн сомов и занял 12 место в списке крупнейших получателей госконтрактов. Главный клиент муниципального предприятия – управление ЖКХ мэрии Бишкека. Однако компания также выигрывала тендеры многих других госструктур и даже районной администрации Акталинского района Нарынской области.

Пока в рейтинге

В июле-сентябре никаких успешных контрактов не выигрывала компания ЖБИ-Сервис. Но она продолжает входить в рейтинг «Королей госзакупок» за счет своего главного проекта в 2016 году – строительства мемориала памяти событий 1916 года (Уркун) в комплексе Ата-Бейит.

Всего с 1 января по 30 сентября 2016 года компания-подрядчик получила от Чуйского областного УКС ДЖГС на строительно-монтажные работы 132 млн сомов, из них 112 млн на мемориал.

АВТОМАШ-РАДИАТОР

ОсОО «Автомаш-Радиатор» – единственная компания в нашем обзоре, специализирующаяся на поставке сельхозтехники, получила в этом году финансирование более чем на 118.8 млн сомов. При этом с 20 мая по 29 июня 2016 года Фонд развития Таласского района перечислил компании более 39 млн сомов за услуги по капитальному ремонту сооружений.

«Дышат физикой»

Традиционно редакция посвящает блок успешным в госзакупках предпринимателям, работающим без организации юридического лица. За 9 месяцев текущего года никто из этих коммерсантов не получил из бюджета 70 млн сомов, но стремление к этому заметно. Например, вошедшие в ТОП-5 за январь-сентябрь выиграли контракты на суммы от 12.3 млн до 32.3 млн сомов.

Самые успешные поставщики-физические лица: КХ Абдыкадыров Каныбек (1952 г.р.), ИП Шаиев Расулжан Мамасалиевич (1954 г.р.), ИП Балахишева Фатима Умаровна (1956 г.р.), ИП Рысмендиева Кызылкуль Турдушевна (1966 г.р.) и ИП Жаныбеков Бокомбай Жаныбекович (1971 г.р.).

КХ Абдыкадыров Каныбек

Крестьянское хозяйство господина Абдыкадырова снова лидер в этой категории. С начала года он заработал на госзаказах 32.3 млн. Специализируется на поставке продуктов питания системе Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН), Минздрава и Центра образования Октябрьского района.

ИП Шаиев Расулжан Мамасалиевич

Расулжан Шаиев новичок этого блока. Он выиграл госконтракты на 16 млн сомов. Его профиль – ремонт школ и зданий сельских администраций.

ИП Балахишева Фатима Умаровна

Фатима Умаровна занимается поставкой ГСМ дорожно-эксплуатационным предприятиям (ДЭП) 4, 7, 11, 33 и другим структурам. В предыдущем рейтинге занимала 2 место. За 9 месяцев она получила доход в размере 14 млн сомов.

ИП РЫСМЕНДИЕВА КЫЗЫЛКУЛЬ ТУРДУШЕВНА

Занявшая в нашем рейтинге 4 место Кызылкуль Турдушевна получила из бюджета 12.5 млн сомов. Кызыкуль Рысмендиева, по всей видимости, является прямой конкуренткой крестьянского хозяйства Каныбека Абдыкадырова (№1 в рейтинге). Основная статья ее доходов – поставка продуктов питания ГСИН, а также в октябрьский и ленинский центры образования Бишкека.

ИП Жаныбеков Бокомбай Жаныбекович

Получивший за 9 месяцев текущего года 12.3 млн сомов Бокомбай Жаныбеков занял нишу поставок канцелярских товаров и продуктов питания в сельские администрации и образовательные учреждения юга республики.

Итог

Статистика Министерства финансов свидетельствует, что благодаря успешной работе портала госзакупок можно сэкономить миллиарды бюджетных средств. Основа этого - максимально открытое и прозрачное проведение тендеров.

Пока с этим большие проблемы. Половина несостоявшихся торгов не говорит о том, что госструктуры или компании с госдолей участия отказались от закупок товаров и услуг. Они просто выбрали метод прямого заключения договоров с выбранной на свое усмотрение компанией.

Подобные закупки лишены любой конкуренции, а значит и возможности сэкономить, приобрести более качественный товар или услугу. Более того это нанесение ущерба интересам государства, которое грозит уголовной ответственностью.

Последний пример того, к чему приводят прямые закупки – это возбужденное Генеральной прокуратурой уголовное дело по факту нанесения ущерба государству от сделок Кыргызжилкоммунсоюза и Кыргызнефтегаза (представитель рейтинга «Короли госзакупок»).

Кыргызжилкоммунсоюз проводил на портале госзакупок торги, получал выгодные предложения по поставкам мазута, а затем отменял конкурсы и заключал прямые договоры с Кыргызнефтегазом. Цена на топливо при этом была выше. Следствие по этому делу еще не завершено.

Таких разбирательств немного. Никаких радикальных мер для решения этой проблемы правительство по неизвестным причинам не предпринимает. Поэтому компании, желающие заслуженно попасть в рейтинг «Королей госзакупок», вынуждены будут самостоятельно добиваться проведения честных конкурсов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть