Эволюция сбережений: от древних времен до современности

15.07.2020, 16:45 Кристина Куманченко
Эволюция сбережений: от древних времен до современности

В нынешнее время финансовая подушка необходима прежде всего для того, чтобы лучше справиться с какой-либо неожиданной ситуацией. Сбережения испокон веков являются очень важным экономическим фактором. Однако, как и откуда появилась культура сбережений? Разобраться в этом помог Национальный банк КР.

Что такое сбережения?

Сбережения — это часть прибыли, которую мы не потратили в настоящем, а сохранили и вложили для использования в будущем. Нет единственно правильного показателя сколько надо откладывать. Оптимальный размер сбережений зависит от величины прибыли и индивидуальных предпочтений. Многими специалистами рекомендуется откладывать не менее 10% с каждого заработка.

Сбережения обеспечивают финансовую безопасность в случае различных непредвиденных событий. Возникает вопрос — как хранить сбережения? Сбережения можно хранить различными способами и в различных местах. В наше время это, прежде всего, банковский депозит. Встречаются люди, имеющие сбережения в наличной форме, которые хранят их, как и в далеком прошлом, в некотором роде особых местах: сейфах, под матрасом, копилке и так далее.

Копилки и другие способы хранения: от древности до наших дней

Когда мы произносим слово «копилка», первой ассоциацией является розовая свинка с прорезью для монет на спине. Так было не всегда. Когда и в какой части света впервые люди стали использовать небольшие емкости для откладывания денег, драгоценностей и украшений (кстати, украшения были практичным видом копилок, ведь их можно было всегда носить с собой), достоверно неизвестно. В любом случае принцип у всех был одинаковый: маленькое хранилище, куда удобно было опустить мелкую монету, но сложно было ее оттуда достать.

Изначально копилки не были изящными по форме. Их делали из гипса и глины. Во времена средневековья копилки использовали намного реже: деньги либо закапывали в землю в виде кладов, либо хранили дома в виде тайников — это могло быть двойное дно, скрытые механизмы или замки. Интересно, что копилки были домашними и общественными. Так, в Германии при помощи общественной копилки на улице просили пожертвования на какую-либо благую цель. Копилкой также служила деревянная кружка, на которой писали цель сбора денег и дату, к которой нужно собрать необходимую сумму.

В древние времена на Руси, когда роль монет выполняли рубленные куски металла, отсюда и современное название денежной единицы России «рубль», использовались хранилища в виде матерчатого, кожаного или вязаного мешка, который прикрепляли к поясу или носили на шее. Позднее на Руси копили в так называемых кубышках — это глиняные сосуды с длинным узким горлышком, куда удобно было опускать мелкие монеты. Но для перевозки денег и драгоценностей существовали ящики в виде сундуков, которые изготавливались из досок и были окованы стальными полосками для придания дополнительной прочности. Такие сундуки являлись прообразами современных сейфов.

Что касается Востока…

Копилки 13-16 веков в виде свиней были обнаружены в Индонезии. Почему же именно форма свиньи? Дело в том, что в индонезийском языке слово «селенгам» — копилка или сбережения и «селенг» — дикий кабан, имеют один и тот же корень. В те времена нога европейцев еще не ступала на те земли, и, соответственно, утверждать, что они являются создателями копилок-свиней, не имеется возможным. Известны копилки в форме свиньи китайского происхождения, и многие последователи приписывают изобретение копилки именно Китайской цивилизации. Отчасти это связано с почитанием свиньи в этой стране, как символа процветания и достатка.

На просторах степи, где жили кочевники, экономическую деятельность диктовали такие факторы, как природные условия и кочевой образ жизни. Скот являлся и средством обмена, и основой экономической цепочки производства. Вследствие этого «копилками» выступал скот и его количество. Тем не менее кочевники соседствовали с оседлыми народами, такими как Китай, что давало определенный отпечаток. Тут на помощь в обмене с соседями понадобились деньги в виде монет. Копилки производились из материалов, широко применявшихся при кочевом и полукочевом образе жизни. Чаще всего это была кожа в виде мешочков, впрочем, использовались и другие материалы более привычные: глиняные кувшины (иные формы), деревянные шкатулки, а также драгоценности, серебряные и золотые украшения.

Банковский депозит или как делать сбережения в современном мире?

Невероятным скачком вперед послужило развитие банковской деятельности, а именно легального ссудного процента, что в корне изменили не только копилки, но и в целом темпы развития человечества по пути технологического развития. Появились банки как институт, и банковский депозит как вид копилок, впрочем, благодаря желанию наглядно видеть свои деньги, появились и банковские ячейки.

Банковский депозит — это банковский вклад, который размещается в банке на заранее оговоренных договором условиях хранения и начисления процентов. Принято считать, что первые депозиты появились в древней Греции. Тогда они были, как правило, не денежными, а натуральными — золото, сокровища, недвижимость и даже земля. Первыми банками можно считать древнегреческие храмы, в которых богатые люди оставляли движимое и недвижимое имущество на хранение. Это делалось для обеспечения сохранности собственности — в те времена ее никто не мог гарантировать лучше, чем церковь, которая была мощной силой.

Так, идея плавно перекочевала в Древний Рим. Именно из латыни пошло само слово «депозит» (depositum — вещь, отданная на хранение). Там они приобрели денежный эквивалент и древние «банкиры» начали пользоваться деньгами, которые получали от вкладчиков. Они отдавали их для получения большей прибыли и платили вкладчикам за пользование деньгами определенный процент.

Более развитые банковские системы появились в Венеции в конце 12 века для сбора и контроля над налогами. Тогда депозиты обрели близкий к современному вид.

После географических открытий и промышленной революции появилась острая необходимость в некой расписке о распоряжении средствами, хранящимися в банке, ведь не всегда удобно приезжать в банк и забирать оттуда тяжелые мешки монет. Появились чеки — прообраз бумажных денег. Чеки стали логичным развитием банковского вклада и шагом вперед для человечества.

Чек — это расписка владельца банковского вклада о праве использования определенной суммы из банковского вклада, который банк обязан принять по заранее обговоренным условиям.

Первый коммерческий банк в Кыргызстане

В нашей стране в советское время, как и во всем СССР, существовал Киргизский республиканский банк Госбанк СССР со своими сберкнижками и сберкассами. Далее, ближе к развалу Советского Союза, в 1989 году началась работа по организации первого коммерческого банка в Кыргызстане. В 1990-м был образован первый коммерческий банк, а с появлением ряда комбанков появились депозитные счета. В первые годы независимости появилось около 10 новых банков, не считая реорганизованных бывших контор разных советских предприятий.

Сейчас вклад или депозит по закону КР — это сумма денег, получаемая банком, микрофинансовой компанией, имеющими соответствующую лицензию Национального банка, от вкладчика, а также сумма денежных средств, размещенных на расчетном или депозитном счете индивидуальным предпринимателем на условиях возвратности (независимо от того, предполагают эти условия полную или частичную возвратность или возвратность большей суммы).

Как правильно копить и приумножать свои финансы в современном мире в нашей республике

Деньги можно хранить как дома, так и на депозите. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Говоря о накоплениях, многие из нас часто подразумевают одно из двух понятий: деньги «под подушкой» или депозит в банке. Первый вариант удобен тем, что деньги всегда под рукой, если они вдруг понадобятся. Но он небезопасен и не приносит никакого дохода. Второй вариант — прибыльный. При этом деньги надежно хранятся в банке, но он их на время «замораживает», делая недоступными (либо же доступными, но без процентов, если забирать их досрочно).

Сейчас существуют еще как минимум шесть способов приумножать свои финансы — это акции, облигации, государственные ценные бумаги, паи инвестиционных фондов, недвижимость, золотые мерные слитки и многое другое.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть