Неожиданный результат: новые дома Бишкека надежнее советских построек

31.01.2024, 18:27 Наргиза Токоева
Неожиданный результат: новые дома Бишкека надежнее советских построек

Межведомственная комиссия по проверке многоэтажных домов в Бишкеке на сейсмостойкость, созданная после прошедших 6 февраля 2023 года в Турции разрушительных землетрясений, завершила свою работу. О проделанной работе на заседании комитета Жогорку Кенеша отчитался заместитель Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ Талант Иманакун уулу.

Отметим, комиссия была создана потому, что после трагедии в Турции и Сирии депутаты Жогорку Кенеша потребовали проверить дома в Бишкеке, а чтобы контролировать работу комиссии, в ее состав вошли депутаты Марлен Маматалиев, Русланбек Жакышов и Медербек Алиев. Однако они так и не появились во время проверки объектов.

Сначала, по словам Таланта Иманакунова, было проведено заседание комиссии, на котором Госстрой представил список жилых домов членам комиссии и предложил самим выбрать объекты для проверки. Члены комиссии выбрали шесть многоэтажных домов в разных районах города.

Один дом после проверки комиссией был признан небезопасным для проживания людей. Это старый дом по улице Интергельпо, построенный еще в советское время наполовину из жженного кирпича, наполовину из сырого. В доме уже осыпана штукатурка. Всего в нем имеется 24 квартиры.

По словам Таланта Иманакун уулу, вопреки стереотипам сильные землетрясения могут не выдержать дома, построенные в советское время.

«У каждой постройки есть срок эксплуатации — это 60 — 70 лет. Потом дом становится небезопасным. Кроме того, из-за бесконтрольных перепланировок в этих домах уже сломаны ригели. А новые дома могут выдержать землетрясение до 8 — 9 баллов», — пояснил замдиректора Госстроя.

Самые крепкие дома, построенные в советское время, это дома 105-й серии. Они выдержат землетрясение до 8 – 9 баллов. Докладчик рассказал, что эти панельные дома прошли испытания в Испании, после чего был составлен типовой проект и их начали строить в СССР. После развала Советского Союза долгое время в Бишкеке не строили многоэтажных домов. Возобновилось строительство в 2008 году.

По его словам, так же были проверены дома, построенные по улице Аалы Токомбаева (Южная магистраль), так как много лет там не строили дома из-за близости к Ысык-Атинскому тектоническому разлому. Замглавы Госстроя заявил, что близ разлома строить дома можно при соблюдении всех правил строительства. Минимальное расстояние жилых домов от разлома должно составлять 100 метров, а многоэтажных домов — 500 метров.

«В состав комиссии также вошли профессора Института сейсмологии, представители Союза архитектуры, Союза строителей и другие специалисты. Мы проверяли то, насколько строительство соответствует проекту застройки. Потому что часто говорят, что проекты составлены идеально, а на деле в целях экономии используется китайская арматура или арматура меньшего диаметра. Так вот, при проверке новых домов мы таких нарушений не обнаружили», — сказал Талант Иманакун уулу.

Он проинформировал депутатов о том, что сейчас во всем мире, в том числе в Кыргызстане, проектирование и расчет строительных конструкций делается по программе «Лира».

«После разработки проекта и принятия генерального плана проект проходит государственную экспертизу. 13 различных специалистов должны его одобрить и поставить свою подпись. И только после этого начинается строительство», — пояснил Иманакун уулу.

Он рассказал, что в 2016 году было параллельное проектирование и строительные работы начинали без всяких разрешительных документов, а получали их в ходе строительства. Так, в Бишкеке есть 37 незаконных многоэтажных домов. Их Госстрой делит на две категории. Первая — когда строительство ведется на захваченном участке, то есть не принадлежащем застройщику. Вторая — когда у застройщика есть правоустанавливающие документы на участок, но он начал строительство, не зарегистрировавшись в реестре Госстроя. По всем этим объектам идут судебные разбирательства. После их завершения государственные органы проверят дома на качество и сейсмостойкость. Если Институт сейсмологии даст заключение, что объект сейсмостойкий, Госстрой сдаст его в эксплуатацию, если же здание окажется не сейсмостойким, Госстрою придется его снести.

«Сейчас у нас строятся монолитные дома. Основная нагрузка идет на плиты. Такие дома прошли успешно проверку в Европе. Мы также можем провести испытание, но это потребует $70 — $80 тысяч. Так как нужно будет построить многоэтажный дом, а потом установить оборудование, которое будет его трясти. После испытания дом считается не пригодным для проживания, поэтому подлежит сносу. Стоит отметить, что Кыргызстан и Турцию сравнивать нельзя. Потому что под Турцией четыре плиты, а у нас всего две. Одна плита спит, другая постоянно в движении. И каждый день у нас происходит более 8 тысяч землетрясений. То есть земля не копит энергию», — сказал заместитель директора Госстроя.    

Он заверил депутатов, что новые дома в Бишкеке выдержат землетрясение в 8 — 9 баллов. А если, к примеру, рассчитанный на 9 баллов дом разрушится от колебаний меньшей магнитуды, то ответствен за это тот чиновник, который принимал этот дом в эксплуатацию.

Депутатам комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству не понравилось, что комиссией было проверено всего 6 домов. На что замглавы Госстроя ответил, что сотрудники Госстроя ежедневно проверяют строящиеся дома. А если комиссия выразит желание, то Госстрой готов с ними вместе проверить все 500 новых домов в Бишкеке.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть