Никто не хочет строить плохие дома: почему квартира в новостройке лучше

26.01.2023, 13:42 Злата Тетерь
Никто не хочет строить плохие дома: почему квартира в новостройке лучше

Покупая новую квартиру, мы ждем, что новый дом будет удачно расположенным, комфортным и прочным. Это означает, что при выборе нужно ориентироваться на ряд характеристик, которые гарантируют, что недвижимость соответствует всем требованиям комфортабельности и безопасности.

Соблюдаются ли они в новостройках или лучше отдавать предпочтение зданиям, возведенным в советские времена? Ответы на этот и другие вопросы, связанные с тонкостями современного строительства, нашла редакция «Акчабар».

То, что квартиры в новостройках выигрывают с точки зрения площади и планировки, на сегодня уже очевидно. Вместе с тем, иногда покупатели нового жилья выбирают квартиры в советских типовых домах в силу того, что они более удачно расположены с точки зрения инфраструктуры: все необходимое находится в шаговой доступности.

Впрочем, постепенно ситуация меняется, новые городские районы начинают «обрастать» школами, детскими садами, медучреждениями и т.д. Кроме того, в последнее время стало популярным размещать на первых этажах жилого здания коммерческие помещения, в которых уже открывают магазины, салоны красоты, банки.

Помимо этого, как рассказал редакции «Акчабар» главный архитектор Государственного проектного института градостроительства и архитектуры Азамат Оролбеков, столица отказывается от точечного строительства.

«Сейчас актуальна разработка целых кварталов, где сразу учитывается, вся будущая инфраструктура», — пояснил он.

Вместе с тем, для жителей центрально—азиатского региона одним из ключевых параметров при выборе квартиры является сейсмоустойчивость здания, в котором она расположена. Это, пожалуй, самый главный критерий надежности многоэтажного жилья.

 В Кыргызстане 12 районов расположены в зоне высокой сейсмической уязвимости. В Чуйской области это город Бишкек, Аламединский и Сокулукский районы. 

 Существует мнение что дома, построенные во времена СССР, намного крепче и надежней в случае землетрясений. Однако, как рассказал «Акчабару» эксперт по расчетам сейсмической устойчивости зданий и сооружений Мидин Исмаилов, это заблуждение.

 «Само понятие «сейсмоустойчивость» в советском строительстве было введено только после землетрясения в 1966 году в Ташкенте. До этого соответствующие расчеты просто не проводились. Поэтому не стоит считать эталонно устойчивыми многоэтажки, построенные до 1970 года. Такие дома есть в центре столицы, а также в 9 микрорайоне. У них фактически нет сейсмозащиты, так что при землетрясении в 8 баллов они все просто обрушатся», — говорит специалист.

 По его словам, панельные дома, построенные после 1970 также ненадежны, несмотря на то, что при их строительстве инженеры учли опасность землетрясений.

«Такие дома были построены и в Газли (Узбекистан) и во время землетрясения в 1976 году закладные, которыми укреплялись углы домов, повылетали. Здания устояли, но затем в Москве была проведена комиссия, где после расчетов решили усилить конструкцию. Вместо закладных стали использовать металлические листы и болты. Через год в этом же городе произошло землетрясение и те дома, которые не успели укрепить согласно новым стандартам, просто сложились как карточные домики. То есть, если длительность первого землетрясения, показавшего слабые узлы конструкции, была бы дольше, то они рухнули бы еще тогда», — отметил Исмаилов.

 А что насчет новых домов? Архитектор проектно-строительной компании «ДОС-ИМУРАТ-КУРУЛУШ» Саламат Исмаилов рассказал, что основанием для начала постройки является прохождение государственной экспертизы на соответствие проекта застройки всем строительным нормам и правилам КР (СНиП), которые в Кыргызстане с 2009 года ужесточили. 

 «Все проверочные мероприятия проводятся в соответствии с законом. На первом этапе мы утверждаем посадку здания в соответствии с генпланом города. Затем мы получаем АГЗ (Архитектурно—градостроительное заключение) и ИТУ (Инженерно-технические условия). На основании этих документов готовится рабочий проект, который вновь отправляется в «Бишкекглавархитектуру» и проходит согласование, после чего мы проходим госэкспертизу», — рассказывает Саламат Исмаилов.

После прохождения всех предварительных проверок начинается строительство, но и тут контроль не прекращается. 

«Здесь уже подключается Госэкотехинспекция, которая контролирует каждый этап. Надзор ведется и со стороны компании, занимающейся проектированием. Сами застройщики также заинтересованы в том, чтобы строительство осуществлялось в соответствии со всеми требованиями. Те люди, которые строят, они берут на себя большую ответственность и переживают за все процессы», — отмечает архитектор. 

Если говорить про современные здания, то сейчас в арсенале архитекторов и конструкторов имеются различные решения, обеспечивающие сейсмостойкость любого здания. Одним из самых незаменимых элементов в строительстве каркасных и монолитных зданий является диафрагма жесткости — элемент, отвечающий за их безопасную эксплуатацию. Основная задача диафрагмы в восприятии горизонтальных нагрузок, к которым относятся ветровые и сейсмические. 

Также современные инженеры для сохранения устойчивости здания часто прибегают к использованию аутригеров, не позволяющих многоэтажным зданиям раскачиваться из стороны в сторону. 

Надежность зданий стройкомпании КР обеспечивают и за счет других инженерных разработок. К примеру, компания «Доолот Курулуш» первая и пока единственная в Кыргызстане строительная организация, которая решила взять на вооружение революционную технологию туннельной опалубки. 

Этот способ строительства в нашу страну привезен из Турции. Он был разработан компанией Neru для удовлетворения потребности в современных методов строительства с использованием собственных локальных ресурсов страны. Технология, изначально ориентированная на строительный сектор Турции, хорошо зарекомендовала себя с точки зрения качества и скорости строительства, в связи с чем стала востребованной и в других странах. 

Специалисты «Доолот Курулуш» досконально изучили все особенности метода вместе с экспертами Neru и теперь используют новую технологию во всех своих проектах.

По словам заслуженного строителя КР Малика Абешова, туннельная опалубка позволяет возводить монолитные дома, что для Кыргызстана и особенно для Бишкека очень актуально в связи с их сейсмостойкостью. По его словам, строения, построенные таким образом, способны выдержать землетрясение в 8 баллов.  

Эффект прочности здания достигается за счет того, что после заливки фундамента устанавливается туннельная опалубка куда заливается бетон. Эта конструкция позволяет создавать бесшовные бетонные стены и элементы перекрытий за один цикл. 

 «Также при заливке туннельной опалубки можно сразу провести все монтажные работы, что значительно облегчает работу строителей и ускоряет процесс. Кроме того, стены после заливки туннельной опалубки остаются гладкими и их не нужно штукатурить достаточно один раз зашпаклевать», — отмечает Абешов.

Несмотря на то, что опалубка, используемая для строительства, стоит дорого, она имеет тысячу циклов — то есть может быть использована тысячу раз.

«Она не ломается и не изнашивается. Поэтому, несмотря на дороговизну технологии, себестоимость строительства снижается», — говорит эксперт.

В итоге, как считает Малик Абешов, использование в строительстве туннельной опалубке гарантирует не только качество работы и надежность возводимых строений, но и не приводит к увеличению стоимости жилья для покупателей.

Получается, что при выборе дома, в котором вы планируете купить квартиру, важно ориентироваться не на то, когда он был построен, а на то какие технологии использовались при его возведении. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть