Экономист Максат Мамытканов: Правительство признало, что теневой рынок ГСМ за год вырос в два раза

13.05.2019, 15:13 Акчабар
Экономист Максат Мамытканов: Правительство признало, что теневой рынок ГСМ за год вырос в два раза

Теневой рынок нефтепродуктов за год увеличился в два раза. В проекте постановления кабмина от 26 марта 2019-го указано, что с 2017 по 2018 год доля нелегальной экономики возросла с 12.8% до 25.2%.

Оценить реальный рост неучтенных потоков с продажи ГСМ достаточно сложно. В связи с учащением случаев контрабанды бензина и дизельного топлива из соседнего Казахстана доля серого рынка оценивается экспертами до 40%. Размер недополученных отчислений, по разным подсчетам, составляет от 2 млрд до 5 млрд сомов ежегодно.

Наглядную разницу в отчислениях (налоги, акциз, сборы) можно наблюдать на примере крупнейших сетей заправок в стране. Согласно информации Налоговой службы, известная российская сеть АЗС в Кыргызстане владеет 38 заправками из 921. По данным сайта «Открытый бюджет», в 2018 году компания выплатила в государственный бюджет более 3 млрд сомов. Таким образом, на предприятие с 4% АЗС приходится 39% всех отчислений рынка нефтепродуктов. 

Другие компании, имеющие больше мощностей, демонстрируют более скромные показатели. У наиболее разветвленной кыргызстанской сети АЗС заправок почти в три раза больше (104 из 921), но организация заплатила в бюджет в 1.5 раза меньше денег — чуть больше 2 млрд сомов.

Подобные расхождения вызывают вопросы, однако посчитать реальный объем так называемой неучтенки практически невозможно.

Согласно постановлению правительства (№324 от 15.06.2016), нефтетрейдеры еще с 1 сентября 2016-го должны были перевести свои кассовые аппараты в онлайн-режим. Таким образом, информация о каждой транзакции передается на сервер Налоговой службы в реальном времени. Но большинство компаний еще не автоматизировали процесс реализации ГСМ, то есть ККМ не связана с системой отпуска топлива. Этот фактор, а также продажа продукции без пробития кассового чека приводят к уклонению от уплаты налогов.

О необходимости электронной фискализации, которая обеспечит прозрачность налоговых процедур, говорят давно. В феврале первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов озвучил необходимость окончательной фискализации рынка ГСМ в I полугодии 2019 года.

Пример соседнего Таджикистана показывает, что за счет фискализации ККМ и эффективного регулирования за год поступление налогов от рынка ГСМ можно увеличить на 40%. Подобные меры не только остановят контрабанду, но и повлекут за собой увеличение национальной экономики.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть