Каково жить рядом с атомной станцией и при чем тут Кыргызстан?

23.05.2023, 10:15 Медина Абдылда кызы
Каково жить рядом с атомной станцией и при чем тут Кыргызстан?

Еще пять лет назад о существовании Певека (Чукотский АО) — самого северного города России мало кто знал. Город с населением 5 тысяч человек жил своей уединенной жизнью, пока в 2019 году на его территории не появилась первая в мире плавучая атомная станция ПАТЭС. 

Интересно, что в городе наблюдались проблемы с воздухом, так как теплом его, включая предприятия, обеспечивала одна Чаунская ТЭЦ. Выбросы от ТЭЦ оседали на поверхности земли, и с этим ничего нельзя было сделать… 

Однако с приходом госкорпорации «Росатом» ситуация изменилась. Местные жители признаются, что «Росатом» вдохнул новую жизнь в их город: начали строить детские сады, облагораживать город, проводить ремонт социально важной инфраструктуры, появился доступный интернет, а главное — воздух стал чище. Жители перестали переживать, что в северных условиях, когда ветер дует со скоростью 50 метров в секунду, а температура достигает 50 градусов, электричество или тепло могут отключиться, ведь ПАТЭС не зависит от погодных условий.

«Мои дети рождены здесь, один ходит в школу, другой — в детский сад, мы не планируем отсюда уезжать. Нас устраивает жизнь в Певеке, рядом со станцией. Все улучшается и развивается», — рассказала жительница города Виктория Санташова.

Журналисту «Акчабар» удалось побывать на единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которая начала свою работу в 2020 году.

Электрическая мощность станции составляет 70 мегаватт и включает две реакторные установки КЛТ— 40С. Такая мощность может обеспечить  энергией город с населением 100 тысяч человек. Учитывая, что в Певеке всего 5 тысяч жителей, станция работает на целый регион. 

Плавучий энергоблок предназначен для снабжения энергией крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, а создан он на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.  

Замдиректора филиала ПАТЭС Андрей Заславский уверяет, что работа станции не несет угрозы для окружающей среды.  

«Главный наш приоритет — обеспечение экологической безопасности и снижение воздействия на атмосферу до минимально возможного уровня. Для этого предусмотрены фильтры, которые обеспечивают  очистку воздуха от радиоактивных аэрозолей и йода. Кроме того, принцип самозащищенности реакторной установки и 5-ступенчатый уровень безопасности гарантируют экобезопасность на местах присутствия «Росатома», — сказал Заславский.

На первый взгляд судно ничем не отличается от любого другого: узкие и длинные коридоры, блоки для жилья, однако всего в нескольких метрах стоят два реактора.

На объект журналисты зашли без каких-либо специальных костюмов, в обычной одежде, шум не громче, чем на взлетной полосе в аэропорту. Также ходят и рабочие, и руководство ПАТЭС. 

«Система защиты позволяет даже здесь сохранить радиацию на уровне естественного природного фона», — отметил представитель «Росатома». 

Одним из главных преимуществ станции называют мобильность, то есть энергия распределяется туда, где она необходима. Следят за этим высококлассные специалисты на Центральном пульте управления. На работу принимают только лучших профессионалов, соответственно, зарплата у них достойная.

Всего на ПАТЭС работают 520 человек. Все сотрудники, за исключением дирекции, работают вахтовым методом — по два месяца. Они живут и работают на самом судне. 

За все время работы ПАТЭС выработала 611.05 млн киловатт-часов энергии, за 2022 год — 194.13 млн киловатт-часов. Это примерно на 3 млн тонн выбросов углекислого газа меньше, чем без ПАТЭС.

В «Росатоме» отмечают, что АЭС устойчивы к разнообразным внешним воздействиям, например к экстремальным температурам, торнадо, ветровым нагрузкам, землетрясениям, что ставит ее выше, чем ВИЭ и солнечные станции. 

«АЭС не зависят от погодных условий, тогда как ВИЭ зависят от ветра и солнца. Также возможность оперативного маневрирования мощностью и многоцелевое применение, например генерация тепла и опреснение воды, становятся аргументами для строительства АЭС. Кроме того, стоимость электричества окупается быстрее»,— отметили в «Росатоме». 

Как это связано с Кыргызстаном?

По прогнозу Минэнерго КР, в 2023 году ожидается дефицит 2.3 млрд киловатт-часов. В 2024-м также ожидается дефицит 2.5 млрд киловатт-часов и 2025-году в 2.3 млрд киловатт-часов.

Подобная тенденция продолжается годами. Решение проблемы нашли в лице «Росатома».

В январе 2022 года стало известно, что в Кыргызстане построят атомную электростанцию малой мощности. Тогда министр энергетики КР Доскул Бекмурзаев и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности. 

Изначально речь шла о строительстве двух атомных станций малой мощности на 50 мегаватт, однако чуть позже от этой идеи, по словам заместителя министра энергетики Сабырбека Султанбекова, отказались в пользу строительства более мощной АЭС в 300 мегаватт.

Тут сразу же напрашивается вопрос, а сможет ли Кыргызстан эксплуатировать подобный объект, где найти специалистов и как нужно утилизировать АЭС, когда подойдет его срок, который обычно длится 40 лет. 

В «Росатоме» же прокомментировали, что компания работает с партнерами разного уровня подготовки. 

«Мы готовы сопровождать от начала и до конца вплоть до утилизации, которая обычно длится около четырех лет. Готовы как обучать, так и представлять специалистов-ядерщиков. Все зависит от запросов стороны», — заключил представитель ПАТЭС.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть