ЕС профинансирует 13 региональных IT-проектов, выигравших в конкурсе

29.09.2022, 16:51 Наргиза Токоева
ЕС профинансирует 13 региональных IT-проектов, выигравших в конкурсе

В финальном конкурсе стартапов и цифровых инициатив среди сельских сообществ победили 13 проектов. Они будут профинансированы Европейским союзом. Фонд, предусмотренный ЕС, составляет 55 тысяч евро.

Изначально на конкурс поступило 60 проектных заявок. Во второй тур конкурса прошли всего 34. Этим участникам предоставили опытных менторов, с которыми они за четыре недели работали над усовершенствованием своих проектов.

В финальном конкурсе свои идеи презентовали жюри только 25 участников.

Общая сумма заявок выигравших 13 проектов превысила выделяемые Евросоюзом 55 тысяч евро и составила 60 тысяч. Но, несмотря на это, жюри приняло решение профинансировать не 11, а 13 проектов. А для этого придется пересмотреть суммы всех заявок и сократить их так, чтобы хватило на всех.

«Акчабар» представляет вашему вниманию выигравшие в конкурсе проекты.

ILGERI LEGACY

Создание интерактивной карты на базе QR-кодов, установленных у объектов культурного наследия с помощью Telegram-бота с дополнительной реальностью.

«Digi Такси»

Разработка программного обеспечения и соответствующей инфраструктуры для автоматизации процессов диспетчерской службы такси. Служба такси по этой технологии в пилотном режиме начнет работу в шести региональных населенных пунктах Кыргызстана.

Геопарк «Тескей»

В 2023 году планируется включить природное, геологическое и культурное наследие Тескейского побережья Иссык-Куля в Глобальную сеть геопарков мира и получить статус «Тескей Геопарк ЮНЕСКО».

«Билегой»

Проект, который позволит записывать мировые бестселлеры в качестве аудиокниг на кыргызском языке и в удобном формате.

«Аманат»

Обучение традиционному ремеслу с последующим трудоустройством. Также обучившимся предоставят возможность продавать изделия через электронную платформу.

«Техно Жууркан»

Пошив одежды и одеял в Баткенскгой области.

«Аракетке – береке»

Проект планирует обучать цифровым навыкам женщин, молодежь и ЛОВЗ, проживающих в пилотном айыл окмоту села Барскоон. Создание возможности трудоустройства в современные, успешные компании без смены места жительства. Обучая работе с CRM-системой Битрикс-24, участники проекта смогут работать удаленно на любую компанию, использующую Битрикс-24. В мире таких компаний 10 млн.

ЭкоБаткен

Проект направлен на внедрение раздельного сбора твердых бытовых отходов в Баткене через установку урн в местах наиболее посещаемых жителями города. Бытовые отходы будут направляться мусороперерабатывающим цехам.

IT-решения для водоснабжения

Установка и внедрение CRM, кол-центра, IRRICAD, 1С-автоматизированных систем для компании ОсОО «Евро Сервис Групп». Компания  устанавливает ирригационные системы в Баткенской области.

DIGI BATKEN BALY

Проект по улучшению ускорению процесса производства меда в Баткенской области с помощью цифровых станций, разработанных в Эстонии.

Образовательный центр ТОН

Открытие курсов для детей и взрослых в селе Боконбаево Тонского района по программированию, робототехнике, цифровым навыкам, 1С-бухгалтерии, государственным услугам, созданию медиаконтента и прочего. Центр будет иметь 12 мест и будет полностью оснащен инструментами для организации образовательных процессов.

«Тазар»

Проект «Тазар» — это содействие по формированию новой экокультуры среди школьников. По задумке авторов, в некоторых селах будут специальные помещения для приема вторсырья. В специальном приложении школьники и не только смогут создать «личный кабинет». При сдаче в пункт приема стекла, картона, пластика и прочего им будут зачисляться бонусы, которые можно будет увидеть в «личном кабинете». Бонусы можно обменять на товары. Кроме того, приложение научит школьников сортировать мусор. Также в нем будет информация о том, почему важно собирать мусор раздельно.

Мобильное приложение «Красная книга Кыргызстана»

Мобильное приложение состоит из информативной части, где школьники могут получить информацию о биоразнообразии Кыргызской Республики. Также в платформу включена интерактивная игра, в которой посредством простого игрового сюжета пользователь получает информацию о краснокнижных животных.

Проект был создан в рамках проекта «DigiKonush — построение прозрачного будущего в сельских сообществах Кыргызстана через цифровизацию» в пилотных Иссык-Кульской, Ошской и Баткенской областях. Все выигравшие проекты будут реализованы на территории этих областей.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть