В КР ОСАГО теперь обязательно. Объясняем, как это работает

10.01.2023, 17:39 Медина Абдылда кызы
В КР ОСАГО теперь обязательно. Объясняем, как это работает

После долгого сопротивления общества и множества попыток внедрения обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) наконец правительство приняло решение о начале его функционирования. По данным Финнадзора, с 1 апреля этого года в Кыргызстане наличие для автовладельцев полиса ОСАГО становится обязательным. С этого же периода вводится штраф за отсутствие страховки.

ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. То есть, если по вине владельца полиса ОСАГО случилось ДТП, платить пострадавшим будет не он, а его страховая компания. 

Закон об ОСАГО для иностранных автомобилей вступил в силу с 1 июля 2021 года, для автотранспорта юрлиц, государственных или муниципальных автомашин и перевозящих пассажиров — с 1 января 2022 года. Однако рядовым автовладельцам дали время оформить страховой полис до 1 апреля. После этой даты за его отсутствие начнут штрафовать.

Согласно порядку, в случае дорожно-транспортного происшествия стороны должны вызвать ГУОБДД, а также представителей страховой компании. Вместе они выяснят, кто виновник ДТП, которому предстоит выплачивать страховое возмещение.

В случае если стороны не согласны с решением, то они могут провести независимую экспертизу.

«Если стороны опять же не договорятся, то можно обратиться к страховому арбитру и в суд», — рассказала заведующая отделом регулирования страховой деятельности Финнадзора Тахмина Камчыбекова.

Какие компании выдают страховой полис?

ОСАГО можно оформить в одной из десяти лицензированных страховых компаний:

  •  ЗАО «СК «Кыргызстан»;
  • ЗАО «СК «Алма Иншуренс»;
  • ЗАО «СК «АТН Полис»;
  • ЗАО «СК «НСК»;
  •  ЗАО «СК «Арсеналь-Кыргызстан»;
  • ЗАО «СК «Аю Гарант»;
  • ЗАО «СК «Мега Иншуренс»;
  • ЗАО «СК «Джубили»;
  • ОАО «ГСО»
  • ЗАО СК «А Плюс»

Требование и стоимость ОСАГО

Для получения страхового полиса автовладельцам понадобится водительское удостоверение, техпаспорт и наличие техосмотра автомобиля. Базовая стоимость составит 1 тысячу 680 сомов.

«На цену будет влиять тип автомобиля, возраст и стаж водителя, наличие диагностической карты и срок страхования», — сказала Тахмина Камчыбекова.

Срок страхования

Краткосрочный полис будет стоить дороже годового. Они выгодны для временно въезжающих на территорию Кыргызстана на своих авто.

Объемы и тип автомобиля

Для расчета размера страховой премии по договорам ОСАГО используются следующие коэффициенты страховых тарифов:

Возраст и стаж водителя

Страховой полис будет дешевле для водителей старше 25 лет, а опыт вождения — более 3 лет. Так, если водителю до 25 лет, а стаж вождения до 3 лет, то коэффициент составит 1.4, или 2 тысячи 352 сома.

Наличие страхового возмещения

Если владелец авто не попадает в аварии и страховой компании не приходится выплачивать пострадавшим деньги по полису, то страховка со временем начнет дешеветь. Следовательно, если будет много аварий, полис будет дорожать.

Наличие диагностической карты

Страховой полис обойдется дешевле, если авто прошло технический осмотр.

Как будет осуществляться проверка?

С 1 апреля наличие страхового полиса станет обязательным. А осуществлять проверку будут сотрудники ГУОБДД. Отметим, размер штрафа составит 3 тысячи сомов.

«Они будут проверять страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств, а также по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчиков опасных грузов и гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами при осуществлении перевозки пассажиров за оплату или по найму», — сказала представитель Финнадзора.

Что делать, если выплат по ОСАГО не хватило?

Сумма ущерба будет разной, иногда она может достигать 1 млн сомов и выше, если это были дорогие автомобили. Так, если ущерб, причиненный вами, оценят более чем в 150 тысяч, то остальную сумму вам придется заплатить самому.

Чтобы избежать такой ситуации, страховые компании предлагают получить дополнительный добровольный полис — ДСАГО. Это не является обязательным. Застраховать можно на ту сумму, которую вы хотите. В год нужно будет платить 1% от лимита.

«Можно застраховать, например, на 500 тысяч сомов, в год это составит примерно 5 тысяч сомов (1%). Если причиненный вами ущерб превысил выплату по ОСАГО, то одновременно можно будет оплатить по линии ДСАГО, то есть оплата произойдет из двух источников», — пояснили специалисты страховой компании «Алма Иншуренс».

Следует отметить, что наличие добровольного страхования не предполагает освобождения от обязанности покупать обязательное. Таким образом, при наличии ДСАГО вы должны купить еще и ОСАГО, в случае  его отсутствия с апреля ГУОБДД начнет вас штрафовать.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть