Переход к зеленой экономике требует инвестиций в размере 2% мирового ВВП

10.06.2019, 14:50 Акчабар
Переход к зеленой экономике требует инвестиций в размере 2% мирового ВВП

Согласно исследованию «Окружающая среда», проведенному по заказу ООН, критическая масса ежегодных инвестиций, необходимых для поддержки перехода к зеленой экономике в 2010-2050 годах, должна составлять около 2% мирового ВВП.

Эти потребности в финансировании для экологически устойчивых инвестиций значительно превышают возможности, которые может предложить государственный сектор, что требует систематического участия частных источников финансирования.

По сравнению с другими типами инвестиций экологические проекты обладают рядом внутренних характеристик. Они производят денежные потоки и отдачу в более долгосрочной перспективе, обладают высоким уровнем рисков, в то же время требуют крупных первоначальных вложений.

«Необходимы эффективные меры политики для снижения рисков, которые финансовые учреждения и другие инвесторы видят в финансировании зеленых проектов», — подчеркивают во Всемирной организации зеленой экономики.

На региональных конференциях министров по зеленой экономике 2019 года, организованных Всемирной организацией зеленой экономики в тесном сотрудничестве с ООН, будут рассмотрены примеры эффективных мер по снижению рисков зеленых инвестиций.

Конференции пройдут в Азиатско-Тихоокеанском регионе — в Бангкоке и Таиланде, в Африке — в Каире и Египте, в США — в Форталезе и Бразилии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке (MENA) — в Манаме и Бахрейне, в Европе и СНГ — в Ташкенте (Узбекистан).

Тэги: зеленая экономика ООН инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть