Мексика ратифицировала новый торговый договор с США и Канадой

20.06.2019, 12:50 Акчабар
Мексика ратифицировала новый торговый договор с США и Канадой

Новый договор пришел на смену Соглашению о североамериканской зоне свободной торговли, пишет nbnews.com.

Верхняя палата Конгресса Мексики ратифицировала новый договор о свободной торговле с США и Канадой. Решение поддержали 114 сенаторов, четверо выступили против, еще трое воздержались.

«Это очень хорошая новость, — отметил в обнародованном видеообращении президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. — За ратификацию выступило большинство законодателей из политических партий страны. Это означает, что существует единство, и мы согласны укреплять наши отношения с Соединенными Штатами и Канадой».

Он сказал, что его государство «делает ставку на свободную торговлю».

Новый договор пришел на смену Соглашению о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) Канады, США и Мексики, которое вступило в силу в 1994 году. По требованию лидера Штатов Дональда Трампа его участники в 2017-м начали консультации о его перезаключении на новых условиях. Договориться сторонам удалось в сентябре 2018 года.

Трамп 30 мая объявил о введении пошлин в размере 5% на товары из Мексики в связи с миграционным кризисом на общей границе. Спустя день он заявил, что такой шаг позволит пресечь не только нелегальную миграцию, но и контрабанду наркотиков из латиноамериканской страны.

В свою очередь президент Мексики заметил, что его государство не несет ответственности за поток мигрантов из Центральной Америки и других стран, равно как и за рост потребления наркотиков в США.

Тэги: Мексика Канада США свободная торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть