Абылгазиев готов на корректировку штрафов ПДД

21.05.2019, 10:12 Акчабар
Абылгазиев готов на корректировку штрафов ПДД

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу реализации проекта «Безопасный город» и поручил создать рабочую группу по изучению вопроса корректировки размеров штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

С учетом мнения общественности, а также принимая во внимание инициативу депутатов Жогорку Кенеша, премьер поручил рабочей группе рассмотреть обоснованность и эффективность действующих размеров штрафов.

«Перед запуском последующих этапов проекта в регионах страны необходимо провести тщательный анализ промежуточных итогов реализации проекта в столице и обеспечить более качественную работу в будущем с учетом всех реалий», — отметил он.

Абылгазиев подчеркнул, что при рассмотрении этого вопроса необходимо ставить во главу угла мнение граждан и с особой тщательностью разобрать проблемы, которые возникают при реализации проекта «Безопасный город».

«Для выработки обоснованных и качественных рекомендаций по изменению размеров штрафов необходимо глубокое и всестороннее изучение этого вопроса», — сказал он.

Глава правительства пояснил, что вопросы, связанные с несовершенством дорожной инфраструктуры, и проблемы с организацией дорожного движения должны быть полностью решены в интересах граждан и успешной реализации последующих этапов масштабного проекта.

На совещании отмечено, что в рамках реализации проекта «Безопасный город» на сегодня составлено 108 тысяч 137 постановлений о нарушениях ПДД, из которых 44.5% уже уплачено.

За различные виды нарушений Правил дорожного движения установлена ответственность в основном в размере от 1 тысячи до 5.5 тысячи сомов. По наиболее общественно опасным нарушениям, таким как автохулиганство, превышение разрешенной скорости на 60 км/ч и более, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и по ряду других нарушений, установлены более жесткие меры ответственности.

Напомним, что с 1 января 2019 года на законодательном уровне исключена практика изъятия водительского удостоверения. Внесены изменения, в соответствии с которыми в случае уплаты штрафа за нарушения в течение 15 календарных дней со дня получения постановления размеры штрафов уменьшаются на 50%.

Тэги: ПДД штрафы Мухаммедкалый Абылгазиев Безопасный город

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть