В КР наблюдается замедление роста экономической активности

23.04.2019, 10:00 Акчабар
В КР наблюдается замедление роста экономической активности

В большинстве стран-участниц ЕАБР в начале 2019 года наблюдается замедление темпов экономического роста по сравнению с началом 2018 года. Об этом говорится в аналитических материалах Евразийского банка развития.

По данным банка, в Кыргызстане наблюдается замедление роста экономической активности при исключении золоторудного фактора. В то же время высокие темпы роста экономики были зафиксированы в Армении и Таджикистане, что во многом связано с восстановлением инвестиционной активности.

«В России сдерживающее влияние на экономическую активность оказывают увеличение ставки НДС, эффект от повышения ключевой ставки в конце 2018 года, а также замедление темпов роста реальной заработной платы и объемов добычи полезных ископаемых. В Беларуси замедление роста ВВП связано с прекращением смягчения монетарных условий во второй половине 2018 года, а также действием эффекта высокой базы 2018 года, сформированной в том числе за счет быстрого роста инвестиций», — информируют аналитики ЕАБР.

В Казахстане снижение темпов экономического роста является следствием замедления роста добычи нефти, а также временного уменьшения производства крупнейшего металлургического предприятия после аварии в конце прошлого года.

Тэги: ЕАБР экономика инвестиции производство Таджикистан Кыргызстан Армения Россия Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть