Казахстан выдвинул жесткие условия по соглашению о поставках бензина в КР

21.06.2019, 10:30 Акчабар
Казахстан выдвинул жесткие условия по соглашению о поставках бензина в КР

Партнеры по ЕАЭС Беларусь и Кыргызстан выразили заинтересованность в поставках казахстанской нефти и нефтепродуктов в эти страны. Об этом на отчетной встрече с населением вчера, 20 июня, сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Мы поставили свои жесткие условия по поставкам нефтепродуктов в КР и Беларусь. Главное из них, чтобы бензин, который мы будем им поставлять без пошлин, использовался только для внутренних потребностей. Реэкспорт казахстанского ГСМ без соответствующих документов в третьи государства запрещен — такое решение принято во избежание недобросовестной конкуренции», — приводит слова Бозумбаева ИА Sputnik Казахстан.

Он также отметил: казахская сторона надеется, что переговоры пройдут успешно и соглашение будет подписано.

Напомним, в беседе заместитель министра экономики Кыргызстана Дастан Кадыров «Акчабару» рассказал, что в ближайшие дни делегация из нашей республики вылетит в соседнюю страну для подписания соглашения о беспошлинных поставках казахстанского ГСМ.

Напомним, еще в октябре 2018 года отечественные СМИ писали, что наше государство подошло вплотную к подписанию с РК соглашения о поставках горюче-смазочных материалов. Но тогда этого так и не случилось. Так что Россия остается на сегодня монополистом рынка нефтепродуктов в КР.

Между тем если договор с Казахстаном подпишут, то Кыргызстан получит большую выгоду: снижение стоимости на бензин, хорошее качество нефтепродуктов и сокращение теневых поставок ГСМ из соседней республики.

Бозумбаев проинформировал о том, что за пять месяцев текущего года объем добычи нефти составил 36.5 млн тонн, исполнение оперативного плана — 101%.

Добыча нефти по трем крупным проектам составила 21.7 млн тонн, в том числе на Кашагане — 4.24 млн, Тенгизе — 12.48 млн, Карачаганаке — 4.97 млн.

«В 2019-м объем добычи нефти ожидается на уровне 89 млн тонн. Данный объем запланирован с учетом проведения капитального ремонта на месторождениях Кашаган, Карачаганак и Тенгиз», — заметил министр.

Таким образом, в долгосрочной перспективе основной прирост добычи ожидается за счет трех крупных проектов, составляющих 60% от общей добычи.

Объем переработки нефти за пять месяцев этого года составил 6.7 млн тонн, показав рост к аналогичному периоду 2018-го более 5%. После модернизации все три нефтеперерабатывающих завода увеличили мощность и глубину переработки. Качество нефтепродуктов соответствует экологическим классам К-4 и К-5.

Обеспеченность спроса на бензин, дизтопливо и авиакеросин на внутреннем рынке за счет собственного производства составляет 100%.

По итогам пяти месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом рост производства составил: по бензину — на 13.8%, дизтопливу — на 13.2%, авиакеросину — на 298.6%.

В результате завершения модернизации с начала года на рынке наблюдается профицит по отечественному бензину Аи-92 и Аи-95. Производство бензина на 20-30% превышает внутреннее потребление. В связи с чем сегодня по стране наблюдается снижение розничных цен на Аи-92, в отличие от аналогичного периода 2018-го, на 6.9% — до 147.6 тенге за литр.

Стоимость Аи-95/96 также снизилась — на 3.8%, до 168.6 тенге за литр; Аи-98 — на 3.4% за год, до 185.9 тенге за литр. С начала текущего года цена на летнее дизельное топливо снизилась на 1% — до 191.8 тенге за литр.

Профицит нефтепродуктов РК намерена экспортировать в третьи государства. Экспорт бензина за пределы таможенной территории ЕАЭС открыт с июня 2019-го.

«Объемы экспорта ожидаются в пределах 60-70 тысяч тонн по Аи-92, 10-15 тысяч тонн — по Аи-95. В настоящий момент ведется работа по заключению договоров с зарубежными контрагентами по поставкам казахстанского бензина. При этом мы продолжаем работу по совершенствованию законодательства для повышения прозрачности рынка», — добавил Бозумбаев.

Тэги: Казахстан инвестиции экономика ГСМ Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть