В Кыргызстане собирают подписи за отставку парламента

13.06.2019, 17:30 Акчабар
В Кыргызстане собирают подписи за отставку парламента

В Кыргызстане петиция с требованием сократить парламент до 35 депутатов набрала больше лайков в социальных сетях, чем подписей. На сегодня обращение подписали всего 6 тысяч 380 человек.

Но общественность не сдается. Сегодня, 13 июня, в самый разгар саммита ШОС опубликовали еще одну петицию. На этот раз авторы обращения собирают подписи за отставку «сопливого парламента».

«90% нынешних депутатов не умеют даже выступать нормально перед людьми. Они умеют только голосовать по указке «Белого дома». Неважно, по чьей команде, раньше Атамбаева, а теперь Жээнбекова, лишь бы, как признался Иса Омуркулов, «он был у власти»... Такое впечатление, что нардепы готовы исполнить любой каприз «Белого дома», лишь бы их самих не арестовали за старые грехи…

У нас в Кыргызстане был «легендарный» парламент. Был «ручной» парламент. Но так много «чимкирика» (перевод с кырг. «сопли», «плакса») в Жогорку Кенеше еще никогда не было. Видимо, пришло время народу очистить свою одежду от этого «чимкирика».

«Чимкирик» парламент позорит народ!» – говорится в петиции.

Автором документа выступила Алия Адилова. Меньше, чем за час с момента публикации обращение подписали 14 человек.

Добавим, что выражение «чимкирик» парламент принадлежит экс-главе государства Алмазбеку Атамбаеву. Так он назвал заседателей Жогорку Кенеша, выступая 8 июня на митинге «За реальную борьбу с коррупцией».

«Если я отработал президентом шесть лет, то Асылбек Жээнбеков был вторым лицом четыре с половиной года. Тогда был нормальный, не чимкирик (не сопливый) парламент, а не как сейчас. Правительство меняли, как перчатки», – цитировали Атамбаева СМИ.

Тэги: парламент петиция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть