В РК депозиты с фиксированным сроком сократились на 22%

27.05.2019, 09:30 Акчабар
В РК депозиты с фиксированным сроком сократились на 22%

Оперативный доступ к управлению счетами через мобильное устройство готовы предложить бизнесу 7 из 28 казахстанских банков. На рынок выходит новое мобильное приложение StarBusiness. Об этом пишет finprom.kz.

По итогам марта вклады бизнеса в банках РК составили 6.5 трлн тенге — на 3.6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Показатель сокращается не первый год. В марте 2018 года вклады юридических лиц в банках составляли 6.75 трлн тенге, что уже было на 7.7% меньше, чем годом ранее.

«В целом, в фондировании банков второго уровня РК корпоративные вклады имеют все меньший вес. Так, в портфеле банковских вкладов доля бизнеса составила по итогам марта всего 43.6%, против 45.9% годом ранее и 56.8% — пять лет назад», — пишет издание.

Примечательно, что в структуре вкладов бизнеса в казахстанских банках все большую роль играют текущие счета компаний и вклады до востребования, а не срочные депозиты. Так, доля текущих счетов и вкладов, готовых к выдаче клиентам полностью или частично по первому требованию, составила в общем объеме корпоративных депозитов уже 58.5%, против всего 48.8% год назад. Объем средств на текущих счетах юрлиц в РК достиг 3.8 трлн тенге — сразу плюс 15.4% за год. В то же время срочные вклады компаний сократились на 21.8% за год, до 2.7 трлн тенге.

Таким образом, сегодня для привлечения вкладов юридических лиц банкам важно предлагать бизнесу наиболее комфортные условия оперативного и эффективного управления собственными финансами, включая постоянный удобный доступ к текущим счетам.

«В эпоху мобильного интернета и повсеместного доступа к web-услугам таким инструментом все чаще становится мобильный банкинг. Сегодня удобную и выгодную систему мобильного банкинга для юридических лиц предлагают всего 7 из 28 БВУ РК. К лету крупнейший игрок сектора — Банк ЦентрКредит — выводит на рынок новое мобильное приложение StarBusiness. Приложение доступно для устройств с обеими ключевыми системами — IOS и Android», — отмечают в finprom.kz.

В целом, на рынке мобильных приложений банков для юридических лиц все продукты достаточно схожи по функционалу. Обычно такие системы защищены новейшими сервисами безопасности, включая доступ по отпечатку пальца и другие.

Заметим, вопрос развития мобильного рынка интернет-услуг для пользователей страны актуален как никогда. К примеру, за январь–февраль 2019 года объем безналичных платежей на территории РК через интернет и мобильный банкинг достиг 741.3 млрд тенге — в 2.4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Доля безналичных платежей через интернет и мобильный банкинг составила уже 61.7% от общего объема.

Тэги: банкинг депозиты банки Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть