В РК доля розничных вкладов исламских банков выросла за год до 11%

17.05.2019, 10:15 Акчабар
В РК доля розничных вкладов исламских банков выросла за год до 11%

На конец марта 2019 года исламские банки в совокупности нарастили активы на 15.8% за год, сумма составила 50.1 млрд тенге. Годом ранее сумма активов составляла 43.2 млрд тенге, прирост был равен 16.2%. Об этом информирует finprom.kz.

В то же время доля исламских банков в общем объеме активов банковского сектора Казахстана находится на низком уровне — всего 0.2. Сегодня в стране функционируют два исламских банка: Al Hilal и «Заман-Банк».

Стоит заметить, что рост активов сегмента исламского банкинга обеспечил лишь один из них. Так, исламский банк Al Hilal за год увеличил свои активы всего на 0.2%, к концу марта сумма составила 27.5 млрд тенге. Тем временем активы «Заман-Банка» увеличились на 43.1%, с 15.8 млрд до 22.5 млрд тенге.

«Совокупный ссудный портфель двух исламских банков достиг 25.1 млрд тенге, годовой рост составил 20.9%. Ссудный портфель «Заман-Банка» увеличился с 12.9 млрд до 14 млрд тенге, банка Al Hilal — с 7.8 млрд до 11 млрд тенге. В основном банки кредитуют юридические лица. При этом во второй половине 2018 года банк Al Hilal объявил о запуске первой в Казахстане исламской ипотеки», — информирует издание.

Тем временем сумма вкладов в исламские банки составила 11.6 млрд тенге, при годовом росте на 10.5%. Традиционно основную долю в депозитах составляют юридические лица: 89%, или 10.3 млрд тенге. При этом доля физлиц заметно выросла — за год с 4% до 11%, сумма на конец марта текущего года составила 1.3 млрд тенге.

«Самые распространенные финансовые инструменты для физлиц — депозиты мудараба (форма инвестиционного депозита) и вакала (агентское соглашение, при котором клиент передает банку право инвестировать его средства)», — отмечают в finprom.kz.

В марте текущего года старший партнер малазийской юридической фирмы CSQ Law и ведущий юрист в области исламского финансирования Мадзлан Хуссейн выступил с презентацией по исследованию рынка исламских финансов в Казахстане.

Он отметил, что нужно повысить уровень осведомленности населения по исламскому финансированию с помощью СМИ, регуляторов и участников рынка. Основной фактор, препятствующий развитию исламских финансов в Казахстане — уровень осведомленности: 78% граждан по-прежнему не могут дифференцировать исламское и традиционное финансирование. При хорошем брендинге и активном продвижении данный вопрос может найти свое решение.

Тэги: исламский банкинг финансовые продукты Казахстан финансы экономика банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть