В РК построят 13 млн квадратных метров нового жилья в 2019 году

14.06.2019, 12:30 Акчабар
В РК построят 13 млн квадратных метров нового жилья в 2019 году

К 2030-му в рамках программы «Нұрлы жер» запланирован ежегодный рост объема ввода нового жилья на 8%. С начала этого года уже сданы жилые объекты площадью 4.6 млн кв. м, или 40 тысяч 546 жилищ, пишет Forbes.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«В 2018-м сдано в эксплуатацию 12.5 млн кв. м нового жилья. Рост к уровню 2017 года составил 12.1%. По поручению экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, данному в рамках XVIII съезда партии «Нур Отан», выработаны механизмы поддержки малообеспеченных семей. На строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей на семь лет предусмотрено 350 млрд тенге. В течение этого периода ежегодно будет обеспечено строительство 6 тысяч арендных квартир. Уже в мае 2019-го акиматы начали выдавать арендное жилье для многодетных семей», — сообщил глава МИИР РК Роман Скляр на отчетной встрече с населением.

Вместе с тем в республике дополнительно внедряется кредитование малообеспеченных многодетных, неполных семей и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, через «Жилстройсбербанк» под 2% годовых. Это позволит ежегодно улучшить жилищные условия 6 тысячам семей.

«Для повышения доступности льготной ипотеки в жилищном законодательстве предусмотрели механизм выдачи жилищных сертификатов. В апреле этого года внесены необходимые поправки в законодательство о жилищных отношениях и местном государственном управлении и самоуправлении», — отметил министр.

Он также проинформировал, что в рамках Года молодежи в 2019-м начато строительство не менее 1 тысячи арендных квартир для работающей молодежи в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. До 2021 года планируется построить 3 тысячи арендных квартир.

Тэги: жилье Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть