Сколько стоит отметить День всех влюбленных в Кыргызстане

13.02.2020, 13:20 Акчабар
Сколько стоит отметить День всех влюбленных в Кыргызстане

14 февраля влюбленные всего мира отмечают День святого Валентина. Если верить истории, то празднику более 16 веков, однако праздники, посвященные любви, были и раньше. Например, в средние века римляне проводили фестиваль в честь богини Юноны, которая считалась символом любви и семейного очага.

День влюбленных считается самым романтичным праздником, но вместе с тем и самым затратным. По результатам последнего опроса, проведенного в США, в этом году американцы намерены потратить на этот праздник около $27.4 млрд.

В Кыргызстане День святого Валентина в основном популярен среди молодежи. «Акчабар» решил разобраться, какие подарки популярны и во сколько примерно они обходятся. Цены составлены на основе данных розничных и онлайн-магазинов Бишкека.

Конфетно-букетные презенты

Цветы занимают первое место среди подарков, которые принято дарить в День влюбленных. По статистике в этот день уровень продаж цветочных магазинов возрастает в пять раз. К примеру, в той же Америке 14 февраля продается около 184 млн роз.

В столице в среднем цены стартуют от 500 сомов за букет. Стоимость букета роз варьируется в зависимости от количества и страны производителя (в основном — это Голландия и Кения) и доходит до 5 тысяч сомов. Сегодня в тренде дарить от 51 до 101 розы. Максимальная стоимость такого букета составит 4 тысячи 950 сомов, бонусом к нему прилагается плюшевый медведь.

Если покупать мягкую игрушку отдельно, то она обойдется от 1 тысячи до 15 тысяч сомов. Все зависит от размера плюшевого «зверя». К примеру, большой медведь будет стоить 15 тысяч сомов.

Также в большинстве случаев принято дарить сладости. Среди них самыми популярными считаются конфеты марки Raffaello. В столичных магазинах в среднем их можно приобрести за 250 сомов.

Плюшевый медведь или парфюм?

Конечно, тут самое главное — бренд. Но если исключить люксовые, то можно уложится в сумму до 16.5 тысячи сомов, столько же стоит большой плюшевый медведь. Но можно уложится и в более скромную сумму, цена на парфюм стартует от 2.5 тысячи сомов.

Лучшие друзья женщин — это ...

Тройку самых популяпных подарков ко Дню святого Валентина замыкают ювелирные украшения. В этот день влюбленные дарят друг другу парные кольца, кулоны и часы. Столичные магазины предлагают огромное множество вариантов подарков в этом направлении. Например, парные часы, с гарвировкой имен влюбленных, можно приобрести за 5 тысяч сомов за пару. Можно также купить цепочку с именем любимой девушки, она обойдется около 1.5 тысячи сомов.

Киношка, кафешка и креатив

Можно и уйти от традиционных презентов, ведь самое главное — это внимание. К таким подаркам относятся подушки и зонты с фотопечатью пары, картина, собранная из мелких фото влюбленных и парные толстовки для него и нее. Оригинальный подарок будет стоить дешевле в районе 1 тысячи сомов, но радости доставит не меньше. А если после отправиться в кино, то эффект будет еще сильнее.

В этот день поход в синематику считается традицией. Почти во всех кинотеатрах в День влюбленных показывают романтические драмы, комедии и мелодрамы. Цена за сеанс от 500 сомов.

Закрепить результат можно и нужно как следует, накормив свою вторую половину. И это вовсе не означает обязательный поход в ресторан или кафе. Романтичный семейный ужин будет также уместен. Сделанные своими руками десерты в виде традиционных любовных атрибутов добавят пикантности вечеру.

Ну а если вы решите провести вечер в кафе или ресторане, то средний чек на двоих составит от 2.5 тысячи до 5 тысяч сомов.

Тэги: 14 февраля День всех влюбленных затраты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть