АБР в 2022 году выделил на помощь больше $20 млрд

25.04.2023, 11:23 Акчабар
АБР в 2022 году выделил на помощь больше $20 млрд

В 2022 году Азиатский банк развития (АБР) выделил $20.5 млрд из собственных ресурсов, чтобы помочь Азиатско-Тихоокеанскому региону продолжить восстановление после пандемии COVID-19, несмотря на новые экономические трудности и кризисы. Об этом сообщается на сайте банка.

Финансовые и операционные результаты были опубликованы сегодня в годовом отчете АБР за 2022 год.

«Наша поддержка в 2022 году помогла нашим развивающимся странам-членам (РСЧ) справиться с немедленными последствиями этих кризисов, одновременно укрепив их долгосрочную устойчивость в таких критических областях, как изменение климата и продовольственная безопасность», — сказал президент АБР Масацугу Асакава.

Сумма в размере $20.5 млрд включала займы и гарантии, гранты, инвестиции в капитал и техническое содействие, предоставленные правительствам и частному сектору. АБР привлек дополнительно $11.4 млрд в виде софинансирования.

В 2022 году АБР выделил $6.7 млрд на смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним, добившись прогресса в достижении своей цели по предоставлению $100 млрд совокупного финансирования для борьбы с изменением климата в течение 2019-2030 годов.

Для преодоления усугубляющегося в регионе продовольственного кризиса АБР выделил $3.7 млрд в рамках своей программы продовольственной безопасности стоимостью $14 млрд, предоставив необходимую продовольственную помощь наиболее нуждающимся людям и укрепив системы производства продуктов питания.

Для поддержки восстановления экономики АБР профинансировал институциональные реформы, усилил предоставление государственных услуг и рост в ключевых секторах экономики. Выделенные со стороны АБР частному сектору $3.9 млрд включали жизненно важную поддержку ликвидности для предприятий, столкнувшихся со сложной бизнес-средой.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана АБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть