Абылгазиев: Необходимо поддержать кыргызских производителей

27.02.2020, 09:19 Акчабар
Абылгазиев: Необходимо поддержать кыргызских производителей

Для того чтобы местная продукция была конкурентоспособной на прилавках наших же магазинов, необходимо усилить поддержку отечественных производителей. Об этом на выездном совещании сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства посетил один из ведущих супермаркетов розничной торговли Бишкека, где ознакомился с номенклатурой выставленной продукции и работой контрольно-кассовых машин, наличием акцизных марок на реализуемой ликероводочной продукции.

«Я специально решил посетить один из многих супермаркетов столицы, что бы лично ознакомиться с тем, какую нишу на полках магазинов занимает отечественная продукция. Мы убедились в том, что половина представленной алкогольной продукции – импортная. По кондитерским товарам мы сильно уступаем нашим соседям. Практически весь такой товар привозной», — сказал Абылгазиев.

Глава кабмина подчеркнул, что отечественный товар практически ничем не уступает импортным аналогам.

«Наша продукция экологически чистая, не содержат генетически модифицированных организмов, а самое главное — это наш, местный товар. Отечественных производителей надо поддержать, для этого будут разработаны эффективные механизмы их поддержки. Здесь мы рассчитываем и на рядовых покупателей, от которых многое зависит», — добавил премьер, отметив необходимость усиления политики импортозамещения.

По словам Мухаммедкалыя Абылгазиева, необходимо создать условия для заполнения прилавков магазинов продукцией, которую выращивают местные фермеры. Если в магазинах Бишкека ситуация с этим более или менее приемлемая, то в регионах картина иная.

«Жители покупают продукцию, выпускаемую в соседних странах. Она не всегда дешевле. Мы привыкли покупать импортное вместо того, чтобы поддержать нашего производителя. Почти 50% сельскохозяйственной продукции привозные. Это удручающие цифры, учитывая, что мы являемся аграрной страной. Проблемы есть, и их надо решать», — заключил премьер-министр.

Тэги: продукты местное производство Кыргызстан экономика деньги импортозамещение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть