Сбой в работе сервисов Facebook связан с ошибками сотрудников компании

05.10.2021, 11:14 Акчабар
Сбой в работе сервисов Facebook связан с ошибками сотрудников компании

В работе Facebook и принадлежащих ему Instagram и WhatsApp произошел самый серьезный за последние три года сбой. В СМИ первые сообщения о неполадках появились после 21:34 по бишкекскому времени. В результате сервисы оставались недоступны для пользователей в Кыргызстане вплоть до 4:00 ночи.

Причина — скорее всего, не в кибератаке, а в ошибках сотрудников самой Facebook, пишет The Bell.

Facebook, WhatsApp и Instagram перестали работать у пользователей по всему миру примерно в 21:40 по Бишкеку. Facebook и Instagram спустя полчаса опубликовали скупые комментарии, попросив пользователей «потерпеть». Но и спустя почти четыре часа доступ восстановлен не был. Зато сложности с доступом начали возникать у других соцсетей и интернет-сервисов — Twitter, TikTok, Google и Amazon Web Services. Telegram сообщил, что может работать медленнее из-за притока новых пользователей.

Это самый серьезный для Facebook с 2019 года, когда соцсеть и принадлежащие ей сервисы сначала не работали, а потом работали с серьезными перебоями больше суток.

Уже через 20 минут после отключения Facebook сооснователь Cloudflare Дэн Кнехт написал в Твиттере, что «протоколы BGP Facebook исчезли из интернета» — это объясняет, почему все сервисы Facebook оказались недоступны для внешних пользователей.

После крупнейшего сбоя акции Facebook обвалились почти на 6%. Впрочем, пишет The Bell, причиной стало не только отключение соцсетей — весь технологический сектор на американском рынке акций сегодня дешевеет на опасениях долгосрочного роста инфляции. Состояние основателя Facebook Марка Цукерберга в понедельник вечером снижалось почти на $7 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, обновляемого в реальном времени.

Тэги: Facebook WhatsApp Instagram сбой акции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть