Акциз на безалкогольные напитки в КР приведет к их резкому удорожанию

03.12.2021, 18:06 Акчабар
Акциз на безалкогольные напитки в КР приведет к их резкому удорожанию

Введение акциза на безалкогольные напитки в Кыргызстане приведет к их резкому удорожанию. Об этом сообщает Союз производителей соков, воды и напитков России.

Напомним, 23 ноября 2021 года на заседании комитета по фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, в редакции Налогового Кодекса КР в статье 336, устанавливающей политику акцизного регулирования в республике, добавлена норма о включении в перечень подакцизных товаров тонизирующих (энергетических) безалкогольных напитков.

В последствие на состоявшемся очередном заседании Жогорку Кенеша 30 ноября данное предложение было поддержано для дальнейшего утверждения кабмином. В результате этого решения с 2022 года может быть введен акциз в размере 100 сомов на литр.

«Эта мера может привести к резкому росту цена на безалкогольные тонизирующие напитки, а также негативно повлияет на местный бизнес. Считаем важным отметить тот факт, что данные предложения не были включены в проект, размещенный на официальном портале кабинета министров КР и, соответственно, стали для бизнеса и промышленности полнейшей неожиданностью. Сообщество производителей безалкогольных напитков просит провести процедуру комплексной оценки влияния данной инициативы на промышленность и экономику республики с участием экспертного сообщества со стороны бизнеса и индустрии», — говорится в обращении объединения.

Тэги: безалкогольные напитки цены акциз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть