АКРА оценило кредитные рейтинги Кыргызстана. Прогноз стабилен

15.08.2023, 16:02 Акчабар
АКРА оценило кредитные рейтинги Кыргызстана. Прогноз стабилен

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА назвало стабильными кредитные рейтинги Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Отмечается, что долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной и национальной валюте установлен на уровне В. Прогноз по обоим рейтингам оценен как «Стабильный», что говорит о его вероятной неизменности в течение ближайшего года.

Агентство обозначило как позитивные, так и негативные факторы оценки. Таким образом, в позитивные факторы вошли такие пункты, как умеренность госдолга и низкие затраты на его обслуживание, институциональные изменения, включая создание Стабилизационного фонда, легализацию доходов и усовершенствование цифровой налоговой системы, также была оценена поддержка со стороны международных институтов развития.

Негативными аспектами рейтинга названы: невысокий уровень жизни, значительная зависимость экономики от внешних факторов, особенно касаемо импорта и международных денежных переводов, ограниченные резервы по сравнению с внешним долгом и увеличивающимся импортом, а также потенциальное ослабление национальной валюты.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана АКРА кредитный рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть