Акылбек Жапаров осмотрел предприятие «Дан» в Кара-Балте

19.03.2024, 13:40 Акчабар
Акылбек Жапаров осмотрел предприятие «Дан» в Кара-Балте

В ходе рабочей поездки в Чуйскую область глава кабмина Акылбек Жапаров посетил несколько ключевых производственных предприятий, включая государственное предприятие «Дан» в Кара-Балте. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

На предприятии «Дан», специализирующемся на пищевой промышленности, Акылбек Жапаров ознакомился с текущей работой и планами по дальнейшему развитию, включая запуск трех новых проектов: установка многоэтажного мельничного комплекса, внедрение линии по производству макаронных изделий и оборудования для производства комбикормов. В планах также создание пекарни, кондитерского и минерально-водного цехов, а также оснащение современным лабораторным оборудованием.

Восстановленное здание комбикормового цеха теперь способно вместить 10 тысяч тонн продовольственной пшеницы и будет использоваться как элеватор. На предприятии работает более 120 человек.

В рамках визита Акылбек Жапаров также посетил «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» и аффинажный завод «Кыргызалтын», где ознакомился с процессом строительства завода по производству золотых слитков, завершение которого запланировано на лето текущего года.

Дополнительно он посетил многофункциональный консервный завод в Московском районе, насчитывающий около 100 работников, и завод по производству керамзита, который при полной загрузке обеспечит 70 рабочих мест.

Акылбек Жапаров подчеркнул необходимость модернизации промышленных предприятий и поручил профильным государственным и местным органам власти активно работать над этим вопросом.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана кабмин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть