Аппарат президента: Доступность финансовых услуг способствует стабильности в стране

26.09.2019, 15:12 Акчабар
Аппарат президента: Доступность финансовых услуг способствует стабильности в стране

Расширение доступности финансовых услуг имеет важное значение для КР. Они помогают потребителям равномерно управлять своим бюджетом, и в целом это положительно влияет на стабильность в стране. Об этом сегодня, 26 сентября, на презентации национальной стратегии по повышению доступности финансовых услуг сообщил представитель аппарата президента Аскат Беков.

По его словам, уровень банковского проникновения в КР динамично растет, но доступность финансовых услуг ограничена в регионах и отдаленных селах страны. В среднесрочном периоде уровень банковского проникновения должен достигнуть 55%.

«Повышение финансовой доступности – это новая концепция, для достижения результатов нужны целенаправленные мероприятия. Мы полагаем, что она способствует созданию более развитой и инклюзивной финансовой системы, услуги которой будут направлены на снижение рисков», — отметил Аскат Беков.

Отметим, что с 2019 года IFC в течение четырех лет реализует проект по повышению финансовой доступности в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. Общая сумма проекта составляет $3.7 млн и финансируется правительством Швейцарии.

Тэги: финансовые услуги Нацбанк IFC

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть