Арзыбек Кожошев озвучил приоритетные транспортные проекты, реализуемые в КР

20.06.2023, 14:45 Акчабар
Арзыбек Кожошев озвучил приоритетные транспортные проекты, реализуемые в КР

20 июня 2023 года на площадке Министерства экономики и коммерции КР в ходе круглого стола «Развитие транспортных коридоров как стратегическое направление реализации торгового и транзитного потенциала государств – членов ЕАЭС» министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев озвучил приоритетные транспортные проекты, реализуемые в Кыргызстане.

По словам министра Евразийской экономической комиссии, главами правительств государств-членов одобрен перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных транспортных проектов. В перечень от Кыргызстана включен проект электрификации железнодорожного участка «Луговая — Балыкчы». В процессе включения два проекта: проект железной дороги Балыкчы — Кочкор — Кара-Кече — Макмал — Джалал-Абад и проект автомобильной дороги «Реконструкция северной объездной дороги Бишкека».

По словам Кожошева, реализация проектов позволит не только создать единую внутреннюю железнодорожную сеть, но и обеспечить осуществление экспортно-импортной и транзитной перевозки грузов через территорию Кыргызстана. Также создаст условия для более комфортного и быстрого транзита грузов и пассажиров, а также повысит уровень транспортной безопасности.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана Арзыбек Кожошев транспортные проекты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть