Баланс между бизнесом и государством — ключевая цель налоговой политики

30.01.2024, 13:52 Акчабар
Баланс между бизнесом и государством — ключевая цель налоговой политики

На Национальном налоговом форуме «Путь трансформации налоговой системы», который прошел сегодня в Бишкеке, министр экономики Данияр Амангельдиев заявил о новом направлении налоговой политики страны. По его словам, целью является достижение баланса между интересами государства и бизнес-сообщества.

Министр подчеркнул, что налоговая политика играет важную роль в экономической стратегии государства. Основная задача – обеспечить справедливое взаимодействие между налоговой системой и бизнес-средой, что способствует устойчивому развитию обеих сторон.

Данияр Амангельдиев также указал, что налоговые реформы направлены на создание благоприятных условий для добросовестных предпринимателей. Цель — стимулировать бизнес выходить из теневой экономики и уплачивать налоги, обеспечивая при этом здоровую конкуренцию на рынке.

Важным элементом налоговой политики является Налоговый кодекс, который гарантирует правовое взаимодействие между государством, бизнесом и гражданами. В последние годы в кодекс были внесены изменения, касающиеся различных отраслей, включая торговлю, строительство, банковскую сферу и IT-индустрию.

Как отмечается, Министерство экономики выступает связующим звеном между государством и бизнесом, обеспечивая диалог и сотрудничество в рамках налоговых реформ. В результате такого взаимодействия удается достигать консенсуса в решении ключевых вопросов, таких как доступ налоговых органов к банковской информации налогоплательщиков.

В заключение своего выступления министр подчеркнул, что налоговая политика будет способствовать добросовестной конкуренции, защите прав потребителей и полноте уплаты налогов. Это, в свою очередь, позволит государству улучшать социальные программы, включая здравоохранение, строительство инфраструктуры и дорог, а также укрепление обороноспособности страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэкономики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть