«Банк Азии» разместил менее 15% от всего выпуска гендерных облигаций

26.01.2023, 15:28 Акчабар
«Банк Азии» разместил менее 15% от всего выпуска гендерных облигаций

За два месяца, начиная с 19 ноября, «Банк Азии» разметил через фондовый рынок гендерные облигации на 11.75 млн сомов. Об этом сообщает Кыргызская фондовая биржа.

Это составляет менее 15% от всего объема выпуска, который составляет 82 млн сомов. Гендерные облигации банка включены в листинг по категории «В», следующей за наивысшей.

Напомним, «Банк Азии» открыл на Кыргызской фондовой бирже торги гендерными облигациями в канун дня женского предпринимательства, 19 ноября 2022 года. Эмиссия составила 82 тысячи экземпляров, каждая стоимостью в 1 тысячу сомов. Срок обращения — 3 года, а купонная ставка вознаграждения составляет 12%. Уникальность предложения заключается в том, что это первый в истории Кыргызстана выпуск гендерных облигаций.

Эмиссионная цель гендерных социальных облигаций — привлечь внимание к гендерному неравенству, а также расширить экономические права и возможности женщин. Принцип работы ценных бумаг достаточно прост: компания, фонд или отдельное заинтересованное лицо, покупая ценную бумагу, оказывает поддержку женскому предпринимательству.

Благодаря вырученным с облигаций средствам льготный кредит смогут получить предпринимательницы малого и среднего бизнеса.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Банк Азии гендерные облигации КФБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть