В феврале банки заработали 129.2 млн сомов на исламском финансировании

31.03.2023, 16:18 Акчабар
В феврале банки заработали 129.2 млн сомов на исламском финансировании

Операции по исламским принципа финансирования по итогам февраля принесли банкам Кыргызстана доход в размере 129 млн 243 тысячи сомов. Такие данные представлены в финансовой отчетности четырех из пяти комбанков, предоставляющих услуги исламского банкинга.

Согласно реестру Национального банка, в настоящее время право проводит операции по исламским принципам через «исламское окно» имеют «Коммерческий банк «Кыргызстан», «РСК Банк», «Бакай Банк» и «Айыл Банк». Также на основании меморандума «О взаимопонимании между КР и Исламским банком развития и «Экобанком» от 2006 года в соответствии с исламским банковским делом работает «ЭкоИсламикБанк».

Несмотря на это, только четыре банка отражают в своей отчетности доход, полученный от операций по исламскому финансированию. При этом «Коммерческий банк «Кыргызстан», «РСК Банк» и «Айыл банк» получили лицензии на право деятельности по исламским принципам относительно недавно, в октябре 2021 года, августе 2022-го и октябре 2022 года соответственно.

Таким образом, проследить, как менялись доходы от операция по исламскому финансированию, можно только у двух банков. К примеру, «Бакай Банк» с февраля 2019 года к аналогичному месяцу этого года нарастил доход по исламскому банкингу в 12.7 раза с 3 млн сомов до 38 млн 133 тысячи сомов. «ЭкоИсламикБанк» в рассматриваемом периоде заработал на исламском финансировании 65 млн 753 тысячи, увеличив доход в 1.7 раза.

Несмотря на рост поступлений, достигнутый в последние годы доход от операций по исламским принципам финансирования по-прежнему остается невысоким. На продаже валюты «Бакай Банк» и «ЭкоИсламикБанк» суммарно получили доход на 86.8% больше.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана банки исламский банкинг доходы деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть